Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДЕРЕВЯННЫЕ БАЛКИ

Читайте также:
  1. ДЕРЕВЯННЫЕ ИГРУШКИ
  2. Деревянные шпалы
  3. Игра проводится на склонах Мухиной балки в теплое время года.
  4. Изменения сечения балки по длине.
  5. Клеефанерные балки
  6. Компоновка и подбор сечения составной главной балки.
  7. Лекция № 4 «Приближённое дифференциальное уравнение упругой линии балки. Способы определения перемещений».
  8. Определение перемещений при поперечном изгибе интегрированием дифференциального уравнения изогнутой линии балки.
  9. Подбор сечения балки. Проверка сечения на прочность

Общие сведения

Деревянные балки применяются в качестве прогонов кровли, наслонных стропил, балок чердачных и междуэтажных перекрытий, в покрытиях и перекрытиях:

а) малоэтажных жилых домов;

б) промышленных зданий с химически агрессивной средой;

в) сельских производственных зданий и других объектов.

Рекомендуемые пролеты балок 3... 18 м, шаг балок от 1 до 6 м. В евро­пейских странах имеются примеры применения клееных деревянных ба­лок пролетами до 54 м.

Балки, как и другие изгибаемые элементы, рассчитываются на проч­ность и жесткость по известным формулам (см. подразд. 3.5).

Балки деревянных междуэтажных перекрытий, кроме обычного расче­та на прочность и жесткость, дополнительно проверяются на зыбкость расчетом на прогиб от сосредоточенной силы 1,0 кН, прогиб балки при этом не должен превышать 0,7 мм. Предельные прогибы балок перекры­тий, исходя из физиологических требований, определяются также по фор­муле (26) раздела 10.10 СНиП 2.01.07-85* [1].

По типу поперечного сечения различают: балки цельного сечения, со­ставные балки на податливых связях, клееные деревянные, клеефанерные и армированные клееные деревянные балки.

Рассмотрим особенности конструирования и расчета основных типов балок.

Балки цельного сечения

Балки цельного сечения изготавливаются из досок, брусьев или круг­лых лесоматериалов. Пролеты балок из-за ограниченного сортамента ле­соматериалов не превышают 6,5 м. Такие балки широко применялись в се­редине XX века в чердачных и междуэтажных перекрытиях жилых домов (рис. 6.1,6.2).

При применении деревянных балок в покрытиях для уменьшения рас­четных усилий в балках используются следующие способы:

1. Разрезные балки усиливаются подбалками (рис. 6.3).

Подбалки, уменьшающие расчетные пролеты балок, подкладываются под стыки балок и скрепляются с ними болтами. Длина консоли подбалки назначается исходя из условия, что общая касательная к упругим линиям балки и подбалки должна проходить в сечении у конца консоли. При оди­наковых жесткостях балки и подбалки длина консоли а2 = 0,17/ + 10 (см). Теоретическую длину консоли подбалки увеличивают на 10 см для обес­печения достаточной площади смятия.

Расчетные изгибающие моменты определяются по формулам:

а) в балках максимальный изгибающий момент возникает при отсутст­вии временной нагрузки в соседних пролетах (при этом уменьшает­ся расчетная длина консоли подбалки и, соответственно, увеличива­ется пролет балки):

Mб = (q + p) (l – 2a1 )2 / 8 (6.1)

 

где q— постоянная нагрузка;

p— временная нагрузка;

l — пролет балки;

a1— длина консоли, уменьшенная за счет несимметричного поворота подбалки при отсутствии временной нагрузки в соседних проле­тах: а1 = qa2 /( q + p); a 2 — максимальный вылет консоли;

 

б) в подбалке максимальный момент возникает при загружении посто­янной и временной нагрузкой по всем пролетам:

Mпб = [(q + p) l / 2] a (6.2)

где a— теоретический вылет консоли, a = 0,17 l.

По найденным изгибающим моментам подбираются сечения балок и подбалок. Жесткости балок и подбалок рекомендуется принимать одинаковыми.

Подбалки применяются в конструкциях простейших мостов, в пере­крытиях залов ожидания старых железнодорожных вокзалов и других объектах.

 

 

2. Балки проектируются в виде многопролетных статически опреде­лимых шарнирно-стержневых систем (рис. 6.4).

Такие системы применяются в тех случаях, когда временная нагрузка постоянна и равномерно распределена по всем пролетам. Так работают продольные балки подвесных потолков, прогоны кровли.

Рекомендуется схема со встречным расположением шарниров: по два шарнира в пролете через пролет, исключая крайние пролеты.

Различают две схемы:

а) равномоментную — х = 0,15/;

б) равнопрогибную — х = 0,21/.

Основные параметры этих двух схем даны в табл. 6.1.

 

Таблица 6.1 Основные параметры многопролетных шарнирных систем

 

Характеристики схем   Схемы
    Обозначение в формулах Равномомент- ная Mоп = Мпр Равнопрогибная fоп = fпр
Расстояние от опор до шарниров X 0,15l 0,21l
Изгибающие моменты на опорах моп -gр l2/16 -qр l2 /12
       
Изгибающие моменты в пролетах Мпр qр l2/16  
        qр l2 /24  
Максимальные прогибы в пролетах без шарниров f 2qн l4/384EJ qн l4/384EJ
       
Длины крайних пролетов l1 0,85l 0,80l

Примечания: а) если длины крайних пролетов равны остальным, то изгибающий момент на первой промежуточной опоре Моп1 =- qр l2/10, а на всех последующих М опi = — qр l2 /12;

б) прогиб в крайних пролетах (для равнопрогибной схемы) определяется по формуле f = 2,5qн l4/384EJ

По конструктивным соображениям предпочтительнее равнопрогибное решение. По такой схеме выполняются консольно-балочные прогоны (рис. 6.4, б). Стыки прогонов по длине осуществляются в местах располо­жения шарниров косым прирубом. Боковое смещение шарнира предот­вращается установкой вертикального болта. Недостаток консольно-балочных прогонов — перекрываемый пролет не превышает 4,5 м.

По такой же схеме (равнопрогибной) решаются и спаренные неразрез­ные прогоны (рис. 6.4, в). Они состоят из двух или более рядов досок, по­ставленных на ребро и соединенных между собой гвоздями. Шаг расста­новки гвоздей по длине прогонов назначается конструктивно 500 мм. Первый ряд досок не имеет стыка в первом пролете, а второй ряд досок — в последнем. Концы досок одного ряда прибиваются гвоздями к доскам другого ряда, не имеющим в данном месте стыка. Стыки досок устраива­ются в точках, где изгибающий момент в неразрезных балках меняет знак, т. е. на расстояниях от опор, равных 0,21l

Поперечная сила, приходящаяся на один ряд досок, Q = Моп /2хгв. В то же время поперечную силу можно определить по формуле Q = nгв [Tгв], от­сюда, количество гвоздей, которые ставятся с каждой стороны стыка, оп­ределяется по формуле:


 


nгв = Моп /2хгв[Tгв](6.3)

где хгв — расстояние от опоры до центра гвоздевого забоя (см. рис. 6.4);

[Тгв] — расчетная несущая способность одного односрезного гвоздя.

 

 

Наслонные стропила

Балки цельного сечения также широко применяются в качестве наслонных стропил в покрытиях зданий различного назначения (рис. 6.5). Наслонные стропила (стропильные ноги) просты в изготовлении, надеж­ны и долговечны, так как работают в условиях хорошо проветриваемых чердачных помещений. При наличии несгораемого чердачного перекры­тия наслонные стропила допускается применять в зданиях любой степени огнестойкости. Наслонные стропила при правильном их конструировании и устройстве — безраспорные конструкции. Для предотвращения появле­ния распора необходимо плоскости стропильных ног в местах опирания на мауэрлат делать горизонтальными, а появление случайного распора по­гашать ригелем из парных схваток.

В наслонных стропилах от вертикальной нагрузки помимо изгибающих моментов появляется продольное усилие, которое в зависимости от опорных закреплений может растягивать или сжимать стропильную ногу. Расчет на­слонных стропил при угле наклона покрытия менее 45° можно вести по фор­мулам для балок цельного сечения без учета продольной силы. В современ­ном строительстве стропильные системы применяются при возведении ман­сардных этажей жилых и административных зданий.

 


Балки Деревягина

Балки Деревягина относятся к составным балкам на податливых связях. Балки разработаны инженером В. С. Деревягиным в 1932 году. Они образу­ются соединением по высоте двух или трех брусьев с помощью деревянных пластинчатых нагелей (рис. 6.6).

 

В этих балках соединение брусьев по длине невозможно, поэтому про­лет таких балок не превышает 6,5 м. Для уменьшения опасности появле­ния при усушке нежелательных горизонтальных трещин в брусьях делают вертикальные пропилы глубиной 1/6 высоты бруса. Балки изготавливают­ся на специальном стенде. Гнезда для пластинок выбираются электроцепнодолбежником в предварительно выгнутых на величину строительного подъема брусьях.

Строительный подъем определяется по формуле

fстр = 0,1 l /h1 (6.4)

.

где h1 — высота одного бруса.

Пластинчатые нагели изготавливаются из сухой (влажностью не более 10 %) древесины дуба или антисептированной березы. Направление воло­кон древесины пластинчатых нагелей должно быть перпендикулярно плоскости сплачивания.

Размеры пластинок определяются параметрами электроцепнодолбежника. В настоящее время используется один типоразмер: длина пластинок lпл = 58 мм; толщина пластинок bпл=12 мм. При ширине брусьев до 150 мм нагели ставятся на всю ширину и называются сквозными; при ши­рине брусьев более 150 мм ставятся глухие пластинки. Ослабление сече­ния балки гнездами для нагелей в расчетах не учитывается.

Балки рассчитываются как составные с учетом податливости связей. В балках Деревягина такими податливыми связями являются пластинчатые нагели. Податливостью называется способность связей при деформации кон­струкций давать возможность соединяемым элементам сдвинуться относи­тельно друг друга. Связи в швах составного элемента при поперечном изгибе обычно расставляются равномерно по длине балки, что часто не соответству­ет действительной эпюре сдвигающих усилий (см. рис. 6.6, б).

При равномерно распределенной нагрузке по пролету балки теорети­ческой эпюрой сдвигающих усилий является треугольник АА'О (при аб­солютно жестких связях). Действительная эпюра сдвигающих усилий с учетом податливости связей представлена в виде косинусоиды АЕО, по площади равной треугольнику АА'О.

Чтобы избежать перегрузки крайних связей, необходимое количество пластинчатых нагелей надо определять из площади объемлющего косину­соиду прямоугольника АЕДО, которая в к/2 раза (1,57 раза) больше пло­щади косинусоиды АЕО.

Интегрируя известную формулу Журавского для определения расчетной сдвигающей силы, получим формулу для определения требуемого количест­ва нагелей (связей) в каждом шве балки на длине от опоры до места макси­мального изгибающего момента (при равномерно распределенной нагрузке):

 

nпл = 1.5 Mmax Sбр /Jбр Tпл (6.5)

 



где Mmax — максимальный (расчетный) изгибающий момент в балке;

Sбр — статический момент брутто сдвигаемой части сечения относительно нейтральной оси;

Jбр — момент инерции брутто всего сечения;

Tпл — расчетная несущая способность одного пластинчатого нагеля. Расчетная несущая способность одного пластинчатого нагеля при су­ществующих параметрах пластинок Tпл = 0,75bпл (кН).

Порядок расчета балок Деревягина:

1 . Определяется требуемый момент сопротивления балки:

Wтр = Mmax / Rи kw

Где kw — коэффициент, учитывающий податливость связей (см. табл. 1 3 [2]).

2. Задается ширина брусьев с учетом существующего сортамента.

 

3. Определяется требуемая высота сечения балки: Н=

 

4. В зависимости от требуемой общей высоты балки компонуется сече­ние балки из двух или трех брусьев по высоте, при этом h1 ≥ 1 50 мм.

5. Проверяется прогиб балки от нормативных нагрузок с учетом введе­ния к моменту инерции сечения поправочного коэффициента kж,
учитывающего податливость связей (см. табл. 13 [2]).

6.Определяется требуемое число пластинчатых нагелей (в каждом
шве балки на длине от опоры до места максимального момента) поформуле (6.5).

 

 

В расчетном отношении соединение на пластинчатых нагелях является односрезным кососимметричным соединением. При симметричной рав­номерно распределенной нагрузке относительно середины пролета разре­шается не ставить нагели в среднем участке длиной 0,2 /, тогда для балки из двух брусьев формула (6.5) примет вид

nпл = 1.8 Mmax / h Tпл (6.6)

 

Если полученное количество пластинчатых нагелей не размещается по длине балки, то необходимо увеличить размеры балки либо изменить кон­струкцию балки.

Двутавровые балки с перекрестной дощатой стенкой на гвоздях

Двутавровые балки с двойной перекрестной дощатой стенкой на гвоз­дях относятся к конструкциям построечного изготовления. Они состоят из дощатых или брусчатых поясов, стенки из двух слоев досок и ребер жест­кости. Основные типы таких балок показаны на рис. 6.7. Благодаря про­стоте изготовления и надежности в работе, такие конструкции широко применялись в строительстве в 30-х годах XX века, в годы Великой Отече­ственной войны — при восстановлении мостов, в послевоенный период — в покрытиях производственных зданий и во многих случаях успешно экс­плуатируются до настоящего времени.

По очертанию верхнего пояса балки подразделяются на балки с парал­лельными поясами, односкатные и двускатные.

Основные правила конструирования балок:

- рекомендуемые пролеты балок 9... 15 м;

- полная высота балок с параллельными поясами, односкатных в середине пролета и двускатных в четвертях пролета h1должна прини­маться не менее 1/9 l;

- высота односкатных и двускатных балок на опоре должна быть не менее 0,4 h1

- стенка выполняется из досок толщиной 25...40 мм, шириной
150.. .200 мм, наклоненных к нижнему поясу под углом 30.. .45°;

- пояса изготавливаются из досок толщиной 40.. .60 мм или из брусь­ев (мосты);

 

 

 


 

- доски поясов прибиваются к стенке гвоздями таким образом, чтобы
защемление конца гвоздя во второй поясной доске было не менее 4dгв (за вычетом 6 мм на щели);

- при брусчатых поясах каждая полубалка изготавливается отдельно,
а затем пояса скрепляются болтами, а стенки — гвоздями;

- для обеспечения устойчивости стенки по длине балки ставятся ребра
жесткости из досок через 1/10/;

- при изготовлении балок им придается строительный подъем
1/200 пролета;

- стыки поясов устраиваются в сечении, где поперечная сила равна
нулю;

- на опорах и в местах расположения прогонов кровли рекомендуется
ставить, помимо ребер жесткости, вертикальные накладки на всю
высоту балки.

Особенности расчета балок. В статическом отношении балка с пере­крестной дощатой стенкой является фермой многорешетчатой системы с растянутыми нисходящими от опор и сжатыми восходящими раскосами, которые образуют дощатую стенку. Нормальные усилия воспринимаются только поясами, а стенка работает на сдвигающие усилия, возникающие между поясами и стенкой при изгибе балки. Эпюры действующих усилий и зоны гвоздевого забоя показаны на рис. 6.8. Подробный расчет таких ба­лок дан в учебниках [9,12]. Для односкатных и двускатных балок опасное сечение определяется так же, как для клееных балок [см. формулу (6.8)].

Клееные деревянные балки


Основные типы клееных деревянных балок (постоянного по длине сече­ния, односкатные, двускатные, ломаного очертания и криволинейные) и их поперечные сечения показаны на рис. 6.9. Основным типом поперечного се­чения является прямоугольное сечение постоянной высоты, другие типы се­чений применяются при технико-экономическом обосновании. Примеры применения клееных деревянных балок в покрытиях современных зданий показаны на рис. 6.10.

Расчет клееных деревянных балок ведется по известным формулам для изгибаемых элементов (см. подразд. 3.5) с введением поправочных коэф­фициентов к моменту сопротивления сечения и расчетному сопротивле­нию древесины на изгиб, учитывающих толщину слоев, высоту сечения, наличие ослаблений и другие факторы для клееных элементов. Оценку плоского напряженного состояния клееных балок на действие главных растягивающих напряжений в приопорных зонах рекомендуется произво­дить по рекомендациям пособий [8,12]. В односкатных и двускатных бал­ках опасное сечение (с максимальными напряжениями от изгиба) не сов­падает с сечением, в котором возникает максимальный изгибающий момент, и находится на расстоянии хм от опоры с меньшей высотой. При равномерно распределенной нагрузке по всему пролету хм находится по формулам:

а) для балок прямоугольного сечения

xм = lhоп /2hср(6.7)


г


l — расчетный пролет балки;

hоп— высота балки на опоре с меньшей высотой;

hср — высота балок в середине пролета;

б) для балок двутаврового сечения


xм = ( √γ (1 + γ) – γ) (6.8)


где γ = hоп /ltgα,

hоп – высота на опоре между осями поясов в двутавровых балках;

α – угол наклона верхнего пояса балки к горизонту.

> αhоп — высота на опоре между осями поясов в двутавровых балках; а — угол наклона верхнего пояса балки к го­ризонту.

В тех случаях, когда по конструктивным соображениям необходимо уст­раивать подрезки у опор изгибаемых элементов (например, при опирании вспомогательных балок на главные, раскреплении прогонами верхних поя­сов ферм и т. д.), надо соблюдать следующее условие (см. рис. 6.2, в):

A / bh ≤ 0,4 MПа(6.9)

 

где A— опорная реакция балки от расчетной нагрузки;

bи h— ширина и полная высота сечения балки без подрезки.

При этом глубина врезки не должна превышать 0,25 высоты сечения, длина опорной площадки — не более высоты сечения, длина скошенной части — более двух величин глубины врезки: а < 0,25h, с < h, с1 > 2а.Если среднее скалывающее напряжение получается более 0,4 МПа, подрезки на опоре балок не допускаются.

В двутавровых и тавровых балках в случаях, когда нагрузка приложена к нижнему поясу балок, делается проверка на отрыв нижней полки по эм­пирической формуле (см. рис. 6.2, г)

N ≤ 0,04b1 c (6.10)

где N— суммарная расчетная двусторонняя нагрузка на полку от опорных

планок, кН;

b1— ширина стенки балки или ее половина при односторонней нагрузке, см;

с — ширина опорной планки, см.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБУЧАЕМОСТЬ И ЕЕ КРИТЕРИИ. УСВОЕНИЕ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Клеефанерные балки

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 1584; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.