Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Клеефанерные балки

Читайте также:
  1. ДЕРЕВЯННЫЕ БАЛКИ
  2. Игра проводится на склонах Мухиной балки в теплое время года.
  3. Изменения сечения балки по длине.
  4. Компоновка и подбор сечения составной главной балки.
  5. Лекция № 4 «Приближённое дифференциальное уравнение упругой линии балки. Способы определения перемещений».
  6. Определение перемещений при поперечном изгибе интегрированием дифференциального уравнения изогнутой линии балки.
  7. Подбор сечения балки. Проверка сечения на прочность
  8. Проверка и обеспечение местной устойчивости сжатого пояса и стенки сварной балки.
  9. Проверка общей и местной устойчивости элементов главной балки

Общие сведения

Одним из путей снижения массы деревянных балок является применение клеефанерных балок. Вместе с тем клеефанерные балки имеют пониженную огнестойкость. Основные типы клеефанерных балок и их попе­речные сечения даны на рис. 6.11. Области применения клеефанерных ба­лок те же, что и клееных деревянных балок: прогоны покрытий, ребра клеефанерных панелей и т. д. Клеефанерные балки состоят из дощатых поясов и фанерной стенки. Для изготовления таких балок используются пиломатериалы хвойных пород 1-го и 2-го сортов и водостойкая фанера марок ФСФ и ФБС (см. подразд. 2.9). Требования к качеству изготовления клеефанерных конструкций аналогичны требованиям к изготовление КДК (см. главу 13).

Основные правила конструирования клеефанерных балок:

- рекомендуемые пролеты 9... 12 м (за рубежом до 40 м);

- размерами поперечного сечения предварительно задаются исходя из
проектируемых нагрузок: h ≈ (1/10... 1/12)l, hп ≈ (1/6... 1/10)h;

- пояса балок выполняются из досок δ ≤ 50 мм и шириной не более 100 мм, при большей ширине в поясах делаются пропилы для сни­жения напряжений в клеевом шве между древесиной и фанерой;

- фанерная стенка должна быть толщиной более 8 мм, стыки фанер­ной стенки по длине выполняются на усилие впритык с накладками;

- для лучшего использования несущей способности фанерной стенки
листы фанеры располагаются так, чтобы волокна ее рубашек были
направлены вдоль оси балки;

- устойчивость вертикальной стенки обеспечивается постановкой ре­бер жесткости через 1/10 l, в крайних панелях сечение усиливается
дополнительным листом фанеры и подкосом жесткости;

 


 


 

 

 

 

 

- внутренние полости коробчатых сечений обрабатываются комбини­рованными составами антисептиков и антипиренов.

Порядок расчета клеефанерных балок тот же, что и клееных деревян­ных балок.

Особенности расчета клеефанерных балок с плоской стенкой

Ввиду неодинаковых модулей упругости древесины и фанеры в рас­четные формулы вводятся геометрические характеристики сечения, при­веденные к наиболее напряженному материалу — древесине:

Fпр = Fд + Fффд), (6.11)

Jпр = Jд +Jффд)), (6.12)

Sпр = Sд + Sффд)), (6.13)

W = 2 Jпр / h (6.14)

где h— высота балок в расчетном сечении.

Расчет клеефанерных балок с плоской стенкой (см. рис. 6.11, а) ведется с учетом работы фанерной стенки на нормальные напряжения, однако основ­ная доля нормальных напряжений в клеефанерных балках воспринимается древесиной поясов, поэтому нижний пояс балок проверяется по формуле:

 

σр = M / Wпр ≤ Rр (6.15)

 

Верхний пояс клеефанерных балок проверяется по формуле:

σс = M /φ Wпр ≤ Rс (6.16)

где φ — коэффициент продольного изгиба из плоскости изгиба для верх­него пояса.

Проверка прочности клеевого шва между шпонами фанеры на скалы­вание (в пределах ширины пояса балки) или проверка клеевого шва между фанерной стенкой и поясами производится по формуле (см. рис. 6.11, а):

 

τш = Q Sп / Jпр hп ≤ Rф.ск, (6.17)

где: Q – максимальная поперечная сила на опоре;

Sп - статический момент пояса относительно нейтральной оси,

Sп = Fп h0 /2, где h0 - расстояние между центрами поясов на опоре,

Fп – площадь сечения пояса балки;

Jпр – приведенный момент инерции балки на опоре;

п – суммарная ширина приклейки пояса к фанерной стенки с обеих сторон, п = nhп, где hп - высота пояса; n – число вертикальных швов;

Rф.ск, - расчетное сопротивление скалыванию фанеры вдоль волокон наружных слоев, для фанеры марки ФБС – 1,8 МПа, для фанеры марки ФСФ – 0,8 МПА.

Проверка прочности фанерной стенки на срез выполняется по формуле:

τш = Q Sпр / Jпр δ ≤ Rф.ср, (6.18)

где Sпр - приведенный статический момент половины сечения балки относительно нейтральной оси,

Sпр = Fп h0 /2 + δh2Eф / 8Eд ;

Jпр - приведенный момент инерции балки на опоре;

δ – суммарная толщина фанерных стенок;

Rф.ср – расчетное сопротивление фанеры на срез перпендикулярно плоскости листа, для фанеры марки ФБС – 12 МПа, для фанеры марки ФСФ – 6 МПа.

В необходимых случаях в клеефанерных балках двутаврового и коробчатого сечений прочность фанерной стенки в опасном сечении проверяется на действие главных растягивающих напряжений.

Устойчивость фанерной стенки с продольным по отношению к оси балки расположением волокон наружных слоев следует проверять на действие касательных и нормальных напряжений (при hст /δ>50). При поперечном по отношению к оси элемента расположении волокон фанерной стенки (hст /δ>80) проверка устойчивости производится только на действие касательных напряжений. Прогиб клеефанерных балок рассчитывается по формуле:

f = f0 / k [1 + c(h/l)2].

 

Армированные клееные деревянные балки

В целях рационального использования высокосортной древесины, по­вышения жесткости изгибаемых элементов, а также в тех случаях, когда есть ограничения по высоте сечения конструкций, рекомендуется приме­нять армированные клееные деревянные балки. Исследования в области армированных клееных деревянных конструкций (балок, рам, арок) ве­дутся: в России — в Москве (ЦНИИСК им. Кучеренко), Владимире, Ир­кутске и Новосибирске; за рубежом — в Финляндии, Швеции, Германии, США. В качестве арматуры в основном используется стальная (в экспери­ментальном порядке стеклопластиковая типа АГ-4С) арматура периоди­ческого профиля класса А400 диаметром 12.. .25 мм.

Достоинства армированных балок: повышение несущей способности и жесткости балок, уменьшение высоты сечения конструкций, экономия качественной древесины (до 15 %). К недостаткам таких конструкций относится: возрастание трудоемкости и стоимости изготовления. Основ­ные схемы армирования балок и их поперечные сечения даны на рис. 6.12.

Технология изготовления армированных КДК отличается от технологии изготовления обычных КДК появлением дополнительных операций вклеива­ния арматурных стержней.

Процесс вклеивания арматуры включает в себя:

1. Приготовление клеевой композиции для склеивания арматуры
с древесиной. В настоящее время лучшими композициями являются со­ставы на основе эпоксидных смол. Состав эпоксидного клея, массовых частей:

эпоксидно-диановая смола ЭД20......................... 100

отвердитель (полиэтиленполиамин)................ 10..12

наполнитель (песок речной) или портландцемент 200

пластификатор (дибутилфталат)..................... 20...25

Жизнеспособность состава 45.. .80 мин. Расход q = 0,2.. .0,4 кг/м пог. при диаметре арматуры 12...25 мм.

2. Фрезерование пазов (прямоугольного или полукруглого профиля) для арматуры по пластям заготовок производится одновременно с острожкой пластей.

3. Подготовка арматуры (резка или сращивание по длине, очистка от загрязнений и ржавчины, обезжиривание).

4. Укладка и запрессовка арматуры выполняется на отдельных элемен­тах (заготовках), что позволяет выделить эту операцию и производить ее на специальном участке параллельно другим операциям. Нанесение клея в пазы производится с помощью шприца или шпателя. При вклеивании арматуры необходимо создать лишь минимальное (контактное) давление запрессовки 0,5...1 кг/см2 (0,05...0,1 МПа), которое создается с помощью вайм, прижимами в точках, расположенных по длине арматуры на рас­стоянии а = 25 da . Продолжительность склеивания составляет 12-24 ч при температуре t= 20 °С и 2-4 ч при t = 50.. .60 °С. Затем при наборе клееного пакета армированные заготовки укладываются в крайние зоны по высоте сечения конструкций. После выгрузки из пресса конструкции готовы к применению через 7- 10 дней.

Основные правила конструирования армированных балок:

- поперечное сечение балок конструируется, как правило, прямо­угольным постоянной высотой, при экономическом обосновании - двутавровым или коробчатым;

- высота поперечного сечения назначается в пределах (1/15... 1/20)/, ширина сечения принимается с учетом существующего сортамента пиломатериалов;

- рекомендуется симметричное армирование в сжатой и растянутой
зонах;

-рациональный процент армирования μ = 1,5...3,0 %.

 

 

 


Особенности расчета армированных клееных деревянных балок:

1. В основу методики расчета армированных клееных деревянных кон­струкций положена первая стадия напряженно-деформированного состояния. Считается, что связь между арматурой и древесиной непрерывна по всей длине конструкции и обеспечивает их совместную работу. Учитывается перераспределение усилий между арматурой и древесиной, кото­рое происходит в процессе эксплуатации вследствие изменения физико-механических свойств древесины путем введения в расчетные формулы коэффициента КТ. Особенности расчета предварительно напряженных армированных клееных деревянных конструкций в данной работе не рас­сматриваются.

2. В расчетах используются приведенные к основному материалу (дре­весине) геометрические характеристики сечения.

 

 


 



 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДЕРЕВЯННЫЕ БАЛКИ | Арматурные работы

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 1696; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.