Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Элементы межцехового газопровода. Газорегулирующие пункты

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Блочные и строчные элементы
  3. Виды шарнирных крепей. Конструкции шарниров. Конструктивные элементы
  4. Вложенные элементы
  5. Внутренняя среда организации и ее основные элементы
  6. Вопрос 12.2 Функции и элементы налога
  7. Вопрос № 39 - Понятие и виды обязательств, элементы обязательственного правоотношения.
  8. Вычисляемые элементы в отчёте
  9. Газорегуляторные пункты, газорегуляторные установим, шкафные газорегуляторные пункты, газорегуляторные станции .
  10. Гальванические элементы (химические источники электрического тока)

Основным назначением ГРП промышленного предприятия является снижение давления газа до требуемого значения и поддержание его при изменениях давления в магистральном газопроводе или городских сетях, а также при изменении потребления газа объектом газоснабжения (цехами). На ГРП (рисунок 7) производится также дополнительная очистка горючего от пыли, измерение его расхода и параметров (температуры и давления). ГРП также выполняет дополнительные функции: отсечку газа (срабатывание ПЗК) и его сброс в атмосферу при кратковременном повышении давления газа за РД (срабатывание ПСК). При повышении газа за РД вначале срабатывает ПСК и, если РД не справляется и далее с регулированием, то срабатывает ПЗК, и объект газоснабжения отключается от внешнего газопровода.

Рисунок 7 – Схема ГРП газопровода с 2-мя регулирующими нитками

1 – газопровод со стороны городских сетей; 2,3 – показывающие

манометр и термометр соответственно; 4 – отбор газа к

отопите-льной котельной или ПТЭЦ; 5 – продувочная свеча;

6 – основная задвижка; 7 – щитовой записывающий расходомер;

8 – отключающая задвижка; 9 – фильтр для дополнительного

улавливания пыли; 10 – предохранительный запорный клапан (ПЗК);

11 - РД; 12 – задвижка регулирующая; 13,14 – отключающие

задвижки; 15 – отбор газа для коммунально-бытовых целей;

16 – предохранительно-сбросной клапан (ПСК); 17 – продувочная

линия; 18 и 19 – соответственно щитовые приборы для записи

давления и температуры; 20 – газопровод к городским сетям

ГРП располагают в отдельно стоящем здании в непосредственной близости от ввода газа на территорию промышленного предприятия (цеха, блока цехов) или прямо в цехе. Рассмотрим последовательность установки оборудования ГРП (рисунок 7). Вначале со стороны ввода устанавливается общая задвижка и измерительная диафрагма. Затем газопровод разделяется на несколько самостоятельных линий (в данном случае предусмотрены две линии с РД), число которых определяется по максимальной и минимальной часовой производительности промышленного предприятия (по газу) и типоразмером используемых на ГРП регуляторов давления. В линиях последовательно устанавливают фильтр, ПЗК, РД, задвижку. Сбросной клапан устанавливают на общей линии. За РД устанавливают записывающие приборы для контроля температуры и давления на низкой стороне ГРП. Отбор горючего газа для промплощадки выполняют на входе ГРП. Для коммунально-бытовых целей газ отбирается на низкой стороне ГРП за общей отключающей задвижкой.

Дополнительная очистка природного газа, поступающего из городского газопровода от механических примесей, производится фильтрами.

Наиболее распространены волосяные фильтры с диаметром штуцера 5-300 мм. Для контроля сопротивления фильтра и оценки его загрязнения параллельно ему включается диффузионный манометр. Чистый волосяной фильтр имеет сопротивление 4-6 кПа и подлежит замене или очистки при повышении сопротивления до 10 кПа.

ПЗК устанавливаются на ГРП для отключения объекта газоснабжения от сети на случай изменения давления за РД в ту или иную сторону. Сверхнормативное изменение давления газа перед горелками огнетехнических установок может привести к срыву пламени или его проскоку в горелку.

Также при значительном повышении давления за РД может произойти разрушение газопровода на стороне низкого давления.

Применяемые на ГРП регуляторы делятся на 2 группы: прямого и косвенного действия. На промпредприятиях с большим потреблением газа (металлургические, химические и др.) и на ГРС используются РД косвенного действия. На машиностроительных предприятиях применяют РД прямого действия. Наиболее широко используются РД РДУК-2 (регулятор давления унифицированный системы Казанцева). В зависимости от используемого командного прибора после РД может поддерживаться низкое (командный прибор КН-2-00) или среднее (высокое) давление (командный прибор КВ-2-00).

Для определения фактического расхода газа через РД можно воспользоваться выражением

, (8)

где - паспортный расход газа через регулятор, м3/с;

- фактический перепад давления на РД, , (здесь ), кПа;

- давление за РД, определяемое в результате гидравлического расчета газопровода, кПа;

- паспортное давление за РД, кПа.

Определив фактический расход газа через РД, находят общее число регуляторов, которые следует установить на ГРП:

, (9)

где - потребность объекта в газе для наиболее напряженного времени суток наиболее холодного зимнего месяца, м3/ч;

- максимальный расход газа через РД, обеспечивающий его устойчивую работу.

При выборе типоразмера РД учитывают, что суммарная минимальная часовая нагрузка объекта газоснабжения должна соответствовать минимальной пропускной способности РД, равной .

Предохранительные сбросные клапаны позволяют при резком сокращении расхода газа, когда РД не успевает снизить давление, сбросить часть газа в атмосферу и тем самым исключить возможность повышения давления на стороне потребителя. При этом ПЗК не срабатывает, т. к. имеет более грубую настройку по сравнению с ПСК. При срабатывании ПСК объект газоснабжения не отключается (см. рисунок 7). И лишь в случаях, когда после срабатывания ПСК РД вновь не справляется с регулированием, срабатывает ПЗК и поступление газа к потребителю прекращается.

Случаи отключения объектов газоснабжения от газовой сети в результате срабатывания ПЗК крайне редки. Как правило, на ГРП устанавливают ПСК пружинного типа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Снабжение промпредприятия природным газом. Надежность газоснабжения предприятия | Смесительно - повысительные станции

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 480; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.