Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коллапс

Читайте также:
  1. Неотложная помощь при коллапсе.
  2. ОСТРАЯ КРОВОПОТЕРЯ, ШОК, КОЛЛАПС
  3. Территориальная доминанта как генератор горизонтальных связей и проблемы выживания человечества в условиях экологического коллапса.

— форма острой сосудистой недостаточности, сопровождающаяся уменьшением объема циркулирующей крови, резким снижением АД без потери сознания.

Причины: тяжелые интоксикации, инфекции, пневмония, перитонит, сепсис и др. Меха­низм: резкое снижение тонуса артериол и вен в результате нарушения функций сосудодвигательного центра и непосредственного воздействия патогенных факторов на периферические нервные окончания сосудов. Вознакает парез сосудов и увеличивается емкость сосудистого русла, что приводит к застою и скоплению значительной части крови в некоторых сосудистых областях и уменьшению притока крови к сердцу.

Клиника.Развивается остро, внезапно. Сначала появляется выраженная слабость, головокружение, шум в ушах, нередко по­является «пелена» перед глазами, зябкость, похолодание конеч­ностей. Сознание сохраняется, но пациенты заторможены, безу­частны к окружающему, отвечают на вопросы односложно, с трудом, почти не реагируют на внешние раздражители. Кожные покровы и слизистые вначале бледные, затем синюшные с се­рым оттенком; обильный холодный, липкий пот. Черты лица за­остряются, взгляд тусклый, безучастный. Пульс частый, малый, отсутствует или определяется с трудом. АД резко снижено. Ко­личество мочи уменьшается резко или отсутствует. Температура тела снижена.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неотложная помощь при острой сосудистой недостаточности (обмороке) | Неотложная помощь при коллапсе

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 303; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.