Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учёт успеваемости

Читайте также:
  1. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости
  2. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.
  3. Психологические факторы успешности учения и неуспеваемости школьников

Текущий учёт успеваемости даёт возможность своевременно выявить отстающих учеников, изучить причины их отставания и оказать им помощь.

Каждый рисунок должен быть оценён. Оценка работ должна проводиться систематически и фиксироваться в классный журнал. Оценка каждой работы школьника должна быть объективной. Часто оцениваются не успехи школьника, не то, как он усвоил правила и законы изобразительного искусства, а его способности и эффектность рисунков.

Для объективной оценки необходимо выработать критерии и систему оценки. Сюда должны входить и грамотность, и выразительность рисунка.

- Как решена композиция: как организована плоскость листа, как выражена общая идея и содержание;

- Самостоятельность в выполнении рисунка

а) рисунок выполнен самостоятельно (без помощи учителя выбрана композиция, определены размеры изображения, пропорция, форма, цвет, последовательность выполнения рисунка);

б) рисунок выполнен не самостоятельно (весь ход выполнения рисунка сопровождается помощью учителя, который поправляет рисунок, показывает на полях рисунка ошибки).

- Перспектива: как усвоил ученик правила перспективы, как переданы явления линейной и воздушной перспективы;

- Владение техникой: как ученик пользуется карандашом, кистью, какова выразительность линии, штриха, мазка;

- Передача объёма: как усвоены законы светотени, как переданы свет, тень, полутень;

- Общее впечатление от работы. Возможности (способности) ученика, его успехи.

Иногда в качестве поощрения можно повысить отдельную отметку, учитывая трудолюбие и успехи ученика, конечно, поставив в известность об этом и его и весь класс; иногда, наоборот, понизив, если заметны спад и небрежное отношение к работе.

Текущий учёт можно проводить и совместно с учениками, привлекая их к просмотру и оценке работ.

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДМЕТА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Школьное рисование – единственное за всю нашу жизнь обязательное всеобщее приобщение к изобразительному искусству. Для большинства людей – первое и последнее. От него зависит – пробудится ли в ребёнке любовь к искусству, потянется ли он в музей, на выставку, в изокружок.

Теперь в предмете сочетается материал как бы двух предметов: «Изобразительное искусство» и «Изобразительная грамота».

Программа искусства в общеобразовательной школе является важнейшим средством формирования через мир эмоциональных отношений нравственно-эстетического идеала человека.

Общие задачи предмета сводятся к двум основным:

1.увлечение искусством;

2.приобщение к художественной культуре.

Программа имеет целостное блоково-тематическое построение. Появляется система доминант на каждом этапе обучения, от года, четверти до каждого урока.

Программа предусматривает широкое привлечение собственного жизненного опыта детей, живых примеров из окружающей действительности, музыкальных и литературных произведений. Учащиеся знакомятся с выдающимися произведениями архитектуры, скульптуры, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, изучают классическое и народное творчество, и искусство разных стран и эпох.

Деятельность школьников приобретает разнообразные формы: изображения на плоскости и в объёме (с натуры, по памяти, по представлению); декоративная и конструктивная работа; обсуждение работ товарищей и своих работ.

В конце каждой четверти есть обобщающие уроки. Задачи этих уроков не просто повторение, а осознание целостности, единства изучаемой в четверти темы. Можно организовать выставки домашних работ, учебных работ, выставку-отчёт за весь год.

В программе выделены три ключевые основы художественного освоения действительности: изобразительная, декоративная и конструктивная (изображение, украшение и постройка).

Коллективные задания вводятся в программу с целью формирования опыта общения и чувства коллективизма.

Основным живописным материалом выбрана гуашь. Акварелью нельзя перекрывать, исправлять. Гуашью можно работать на любой бумаге – обёрточной, цветной, серой. Работа гуашью не требует длительного времени, чтобы появился зримый результат.

Гуашью рекомендуется рисовать на отдельных листах бумаги без палитры, смешивать краски прямо на работе, но не забывать мыть кисти в воде и вытирать их об тряпочку. Уже в начальной школе нужно научить работать красками, причём как работают художники – свободно владея кистью. И линия и пятно – кистью. Край пятна – это и есть контур изображения. Кистью можно закрашивать плоскости и можно проводить тонкие линии. Вначале будет грубовато. Но именно такая работа скорее воспитает и организует руку, сделает пальцы чуткими к малейшим движениям. Надо дать начинающему помазать, потом они начинают чувствовать краску.

Кроме живописных материалов применяют графические (уголь, мелки, пастель, тушь). Применяют аппликацию, пластилин (глину).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ | Классификация методов обучения

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 436; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.