Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Волшебный лоскуток

Каждый из лоскутков должен попасть в свою среду, подходящую ему по цвету и стилю. Нужно постараться «спрятать» его, частично копируя, чтобы лоскуток не выделялся из общей композиции. Рисунок на ткани – это декоративная стилизация, поэтому работы получаются тоже декоративными.

Начинать работу с карандашных эскизов. К одному и тому же лоскутку может быть несколько вариантов. Композиция может быть выполнена в любом жанре: натюрморт, пейзаж, портрет.

Педагог отбирает наиболее удачные эскизы и учащиеся приступают к работе. Сначала приклеить лоскут и карандашом разметить рисунок, определить цветовую палитру. Работа красками идёт от кусочка ткани к краям. Стараться смешивать цвета максимально приближёнными к заданным. Особое внимание уделить деталям, тщательно их прорабатывая.

5.Мозаика кракле. Этот вид работы можно отнести к аппликации, выполненной яичной скорлупой.

Яичную скорлупу промыть под краном, на 2 – 3 минуты опустить в 5-процентный раствор пищевой соды. Высушить и держать в коробочке. Скорлупу можно окрасить анилиновыми красителями для ткани, луком или кофе. Скорлупу прокипятить в растворе красителя и вынимать порциями, чтобы получить разнообразную цветовую насыщенность.

Для фона лучше взять картон, фанеру тёмного цвета. Рисунок наносят карандашом, акварелью, чёрной тушью или «золотой» гелевой ручкой. Небольшие участки покрывают клеем ПВА, накладывают кусочки скорлупы выпуклой стороной вверх. Затем на скорлупу давят, она лопнет и с помощью иглы передвигается по плоскости. Скорлупа подбирается по контуру изображения. Между скорлупками оставляют небольшие зазоры, что придаёт мозаике воздушность и лёгкость.

Для самых маленьких художников картон покрывают тонким слоем пластилина. После нанесения рисунка скорлупки вдавливают в пластилин.

Оконченную работу оформляют в раму со стеклом. Такие работы с успехом могут применяться в оформлении интерьеров.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Печатная графика | Детский сад

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 406; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.