Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Детский сад

Читайте также:
  1. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  2. Детский возраст до 18 лет.
  3. Детский танец.
  4. Детский церебральный паралич
  5. Лекция 4. ДЕТСКИЙ ХОР

Как правило, занятия по рисованию, лепке и аппликации следуют друг за другом в определённой последовательности. Занятия изо длятся 20 – 25 минут.

Занятия изо развивают эстетические чувства, воображение, творчество, формируют образные представления. Особое значение имеет взаимосвязь занятий рисованием, лепкой, аппликацией с игрой. Часто нарисовав или вылепив предмет, дети начинают играть с ним. Поэтому нужно вводить в занятия игровые ситуации, игровые приёмы обучения. Методика проведения занятий должна быть направлена на развитие детского творчества. Этому помогает образное, эмоциональное объяснение педагога. На занятиях почти не используется образец, созданный педагогом, так как образец приучает детей к механическому копированию.

Такие задачи, как учить детей правильно держать кисть, карандаш, пользоваться ими в процессе рисования – обмакивать в краску, промывать её, осушать о тряпочку не повторяются многократно, а включаются время от времени, чтобы не были забыты.

Все детские работы выставляются для просмотра на каждом занятии. Анализ проходит при активном участии всех детей. Малыши могут лишь порадоваться ярким краскам, назвать то, что они изобразили. В старших группах дети должны дать развёрнутую и аргументированную оценку своих работ и работ товарищей. Важно найти яркие слова для характеристики изображённых предметов. Например, какое дерево: стройное, развесистое или кряжистое; ветви изогнутые, крона разветвлённая. Для выразительности можно использовать стихи, песни.

Детские рисунки, лепку, аппликации надо использовать в оформлении праздников, игр детей, помещений детского сада, необходимо устраивать эпизодические выставки детского изобразительного творчества.

ПРИЛОЖЕНИЕ. Элективные курсы.

Они дают ответ учащимся на такие вопросы: «Что я хочу и могу изучать? Как? Где? Зачем?» Для них не существует образовательных стандартов, Нестандартизованность, вариативность и краткосрочность элективных курсов («курсов по выбору») является их особенностями. Это предпрофильная подготовка для 9 классов, они ориентированы на какой - то конкретный профиль.

В 10 – 11 классах элективные курсы должны быть более долгосрочными (не менее 36 часов). Цель – расширение, углубление знаний, выработка специфических умений и навыков в рамках выбранного профиля. Элективные курсы реализуются за счёт школьного компонента учебного плана.

Это внеурочная художественно творческая деятельность. Это уроки – семинары, круглые столы, дискуссии, проблемно – поисковая деятельность. Это посещение музея, театра, выставок. Коллективное создание сценариев театральных представлений, праздников, конкурсов, выставок.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Волшебный лоскуток | Детская картинная галерея

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 428; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.