Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Печатная графика

Читайте также:
  1. Инженерная графика. Введение
  2. Исследование функции и построение ее графика.
  3. Печатная (полиграфическая) реклама
  4. Печатная реклама
  5. Порядок разработки графика производства работ
  6. Построение линейного графика итоговых коэффициентов аварийности
  7. Пример оформления линейного графика коэффициента аварийности участка автодороги IV категории
  8. Расчет параметров сетевого графика непосредственно на графике.
  9. Расчет сетевого графика аналитическим методом

По технике выполнения печатную графику делят на высокую (ксилография, гравюра на картоне, линогравюра), глубокую (резцовая гравюра и сухая игла, офорт) и плоскую (монотипия, штамп, граттаж) печать.

Монотипия. При этом виде графики получается один оттиск с неповторимыми и необычайными узорами. По отношению к краскам эта техника всеядна: акварель, гуашь, темпера, масляные и типографские краски.

Наиболее проста обратная монотипия, когда по поверхности ровно раскатывают густую краску, кладут сверху лист и рисуют по нему карандашом, пальцем и всем чем угодно. На обратной стороне получается изображение с «копирочным» эффектом, тонкими линиями и широкими пятнами.

Штамп. Самый простой штамп – это наши руки и пальцы. Отпечаток ладони может стать и птицей, и рыбкой, и осьминогом, а если ещё добавить отпечатки пальцев, получится целый подводный мир.

В качестве штампа можно использовать кусочки картона, пробки, сухие листья, целлофан. Штамп можно изготовить из ластика и овощей. Например, ломтик картофеля в форме столбика толщиной 1см. и длиной 4 – 5 см. В блюдце разводят акварель или гуашь, обмакивают в него штампик и печатают рисунок. Краску смывают со штампика и продолжают работу другим цветом.

Гравюра на картоне. Отдельные элементы рисунка вырезают ножницами из картона и наклеивают на печатную форму (картон). Можно наклеивать и другие материалы – листья, песок, опилки, бечёвку, нитки, кружево – это позволит добиться различной фактуры. Типографскую или масляную краску выдавливают на газетную бумагу, чтобы впитался излишек масла, затем переносят мастихином или ножом на стекло и размазывают ровным слоем. Краску раскатывают фотоваликом и им же накатывают на клише. Клише покрывают бумагой и прокатывают чистым валиком или протирают. Наиболее пригодны для печатания гравюр слабо проклееные сорта бумаги.

Граттаж (гратография или процарапывание) выполняется на специально обработанной бумаге. Меловая бумага обработке не подлежит. Бумагу или картон натирают воском или парафином, грунтуют каким – либо тоном, чаще тёмным (например, чёрная гуашь, смешанная с тушью). Рисунок переводят через цветную копировальную бумагу или рисуют прямо на листе графитным карандашом. Гравируют простейшими инструментами: иглой, гвоздём, скальпелем.

Техника восковки

На бумаге гуашью делают рисунок композиции. После высыхания рисунок переводят на кальку карандашом. Кальку убирают и рисунок натирается воском (парафином или свечой). Парафин можно расплавить и быстро нанести его на рисунок широкой кистью. Пока парафин высыхает, для покрытия рисунка готовится колер: в гуашь добавляется немного мыла, чтобы краска лучше пристала к застывшему воску. Цвета могут быть контрастные (чёрный, красный, синий, зелёный). Цветовые отношения можно строить на тёплых или холодных тонах. Большой кистью готовым колером закрашивается рисунок равномерно по всей плоскости листа без просветов. После высыхания накладывается калька и переводится контур рисунка. Краска выскабливается ученическим пером. Когда рисунок раскрыт (выскабливаются освещённые или наоборот затемнённые места рисунка), получается очень выразительная фактура – несколько слоёв цвета, смягчённых тональностью воска.

Эстамп – оттиск изображения на бумаге, сделанный с линолеума, дерева, камня, металла. Высокая, глубокая и плоская печать.

При высокой печати изображение вырезают, вынимая все места, которые должны остаться белыми. На выступающие части накатывается краска, которая и даёт отпечаток изображения на бумаге. Эти виды эстампа выполняются на дереве (ксилография) и линолеуме (линогравюра).

Глубокая печать получается путём процарапывания или травления гладкой металлической поверхности. Углубления рисунка заполняются краской, которая под давлением отпечатывается на бумаге. К этому виду эстампов относятся все способы гравирования по металлу – офорт, гравюра сухой иглой, аквантина.

При плоской печати печатная форма обрабатывается химическим способом так, что только рисунок воспринимает жирную краску. Это называется литографией.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Техника выполнения заданий в ДХШ, ДШИ и изостудии. Аппликация и мозаика | Волшебный лоскуток

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 534; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.