Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ответственность государственных служащих

Читайте также:
  1. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  2. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  3. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  4. Административная ответственность
  5. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  6. Алгебраический вывод мультипликатора государственных закупок с учетом внешней торговли
  7. Бюджеты государственных внебюджетных фондов.
  8. Виды государственных ценных бумаг
  9. Внутренний порядок, размещение и быт военнослужащих
  10. Вопрос №2 Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Дисциплинарная ответственность наступает при выявлении признаков виновного служебного правонарушения (дисциплинарного или служебного проступка). Для умышленного правонарушения характерны осознанные волевые действия нарушителя, направленные на причинение общественно вредных последствий, например, отказ служащего от исполнения устного или письменного распоряжения руководителя, вынесенного в соответствии с его полномочиями,

установленными должностным, административным регламентом или иным нормативным правовым актом.

Умышленная вина квалифицируется в случае представления нанимателю подложных сведений о доходах и имущественных обязательствах либо несанкционированном разглашении таких сведений.

Для неосторожной (релятивной) вины характерна дефектная психоэмоциональная оценка нарушителем совершенного им деяния и его общественно опасных последствий. Признаки релятивной вины выражаются в противоправном бездействии нарушителя, например, в несоблюдении им срока исполнения служебного поручения.

Общественная опасность служебного проступка выражается в причинении имущественного ущерба публичному органу либо ущерба его деловой репутации или в причинении морального вреда руководителю государственного органа или иному должностному лицу. Неисполнение служащим обязанностей либо ненадлежащее осуществление прав, установленных должностным, административным регламентами, содержит признаки общественно опасного деяния независимо от причинения имущественного ущерба или морального вреда.

Меры дисциплинарной ответственности применяются при соблюдении процессуальных прав и обязанностей лица, подозреваемого в совершении проступка, а также нанимателя или иного лица, уполномоченного назначать или исполнять санкции.

На стадии возбуждения дела о служебном правонарушении наниматель должен подтвердить факт его совершения и установить признаки вины в деянии государственного служащего, подозреваемого в его совершении. В этих целях по инициативе нанимателя или по письменному заявлению служащего проводится служебная проверка. К лицам, уполномоченным на ее проведение, относятся представители кадровой и правовой служб и выборного профсоюзного органа.

В ходе служебной проверки должны быть установлены фактические данные, необходимые для всестороннего и объективного рассмотрения дела о служебном правонарушении.[14] К ним относятся:

- сведения, подтверждающие или опровергающие факт виновного совершения служебного проступка, в том числе устные или письменные объяснения лица, подозреваемого в его совершении, лиц, явившихся свидетелями деяния, в тех случаях, когда они прямо или косвенно не заинтересованы в проведении служебной проверки;

- причины и условия, способствовавшие совершению служебного проступка. К ним относятся объективные данные, характеризующие соблюдение нанимателем прав служащего, а также субъективные (личностные) особенности подозреваемого, отражающие его профессиональную служебную деятельность;

- сведения об общественной опасности правонарушения, в том числе о размере имущественного ущерба, или данные, подтверждающие причинение морального вреда;

- обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления служащего о проведении служебной проверки.

Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через месяц со дня принятия решения о ее проведении. В письменном заключении по результатам служебной проверки указываются факты и обстоятельства, установленные при ее проведении, а также предложения о применении к нарушителю дисциплинарного взыскания или его неприменении. Письменное заключение и другие материалы дела о служебном правонарушении (например, показания очевидцев правонарушении) предоставляются нанимателю и лицу, в отношении которого проводилась служебная проверка. Решение по результатам проведения служебной проверки принимается нанимателем на стадии рассмотрения дела о служебном правонарушении.

Наниматель обязан объективно и всесторонне рассмотреть все материалы дела, подтверждающие выводы и предложения, указанные в заключении, принятом по результатам служебной проверки, в том числе письменные объяснения лица, в отношении которого она проводилась, его заявление, опровергающее результаты служебной проверки (в случае их обжалования этим лицом), ходатайства и иные документы, представленные лицом, в отношении которого она проводилась.

При установлении нанимателем признаков виновного совершения служебного проступка и при принятии решения о назначении дисциплинарного взыскания наниматель обязан рассмотреть следующие обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность:

- факты, свидетельствующие о рецидиве правонарушения;

- совершение правонарушения в состоянии алкогольного или иного опьянения;

- причинение имущественного ущерба, физического (телесного) или морального вреда либо ущерба деловой репутации публичного органа. Во всяком случае, к тяжким последствиям служебного правонарушения относятся причинение физического (телесного) вреда или значительного имущественного ущерба, а также создание реальной угрозы наступления таких последствий;

- умышленное совершение служебного проступка, в том числе в случае личной заинтересованности нарушителя в его совершении (например, при ненадлежащем исполнении служащим обязанностей, обусловленных урегулированием конфликта интересов).

При назначении дисциплинарного взыскания наниматель должен учитывать следующие обстоятельства, смягчающие служебную ответственность:

- совершение служебного проступка, не повлекшего за собой причинение тяжких последствий, впервые;

- совершение служебного проступка по обстоятельствам, не зависящим от нарушителя, например, нарушение должностного или административного регламентов по состоянию здоровья, неисполнение служебного поручения либо его ненадлежащее исполнение в условиях крайней необходимости или при стечении иных чрезвычайных обстоятельств;

- совершение служебного проступка при исполнении должностного поручения, неправомерность которого не могла быть установлена нарушителем в данных

обстоятельствах.

По результатам рассмотрения дела о служебном правонарушении может быть применено одно из следующих дисциплинарных взысканий:

- замечание;

- выговор;

- предупреждение о неполном служебном соответствии;

- освобождение от замещаемой должности гражданской службы;

- увольнение с гражданской службы.

Заключительная стадия дисциплинарного производства о служебном проступке – исполнение назначенного дисциплинарного взыскания.

На этой стадии нанимателем должны быть осуществлены действия, предусмотренные назначенным дисциплинарным взысканием, в том числе изданы следующие правовые акты:

- о применении дисциплинарного взыскания;

- изменяющие условия материального обеспечения нарушителя;

- об освобождении от занимаемой должности или об увольнении нарушителя.

Дисциплинарная ответственность применяется к гражданским служащим независимо от их привлечения к гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Права и обязанности государственных служащих в сфере административно-юрисдикционной деятельности | Правовые акты управления

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.