Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исполнение постановления об административном выдворении за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. А) Граждане.
  4. А.Гражданские противогазы
  5. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  6. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  7. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  8. Безопасность полетов в гражданской авиации
  9. Быть командиром гражданского судна гражданской авиации
  10. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.

Административное выдворение за пределы РФ заключается в принудительном и контролируемом перемещении иностранных граждан и лиц без гражданства через Государственную границу РФ за пределы РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ.

В соответствии со ст. 32.10 КоАП РФ исполнение постановления об административном выдворении возможно двумя способами:

1.путём официальной передачи лица представителю властей иностранного государства, на территорию которого оно выдворяется (т.е. принудительно);

2.путём контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы РФ (т.е. добровольно).

В принудительном порядке выдворяются иностранные граждане и лица без гражданства в случае уклонения от выезда из РФ.

Федеральный Закон от 25 июля 2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает правило о том, что административное выдворение иностранного гражданина за пределы РФ осуществляется за счёт средств выдворяемого иностранного гражданина. А в случае отсутствия таких средств, либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного порядка – за счёт средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульства иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранец. В случае, если установлений приглашающей стороны невозможно, расходы на выдворение иностранного гражданина производится за счёт средств федерального бюджета РФ.

Непосредственное исполнение постановления об административном выдворении осуществляют органы пограничных войск ФСБ РФ и органы внутренних дел. Приказом ФСБ России № 631 от 23 декабря 2008г. утверждена Инструкция об организации деятельности пограничных органов по административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства[32]

Пограничные органы и войска исполняют административное выдворение при совершении иностранцем или лицом без гражданства административных правонарушений, предусмотренных частью 2 ст.18.1 КоАП РФ – «Нарушение режима Государственной границы РФ» и частью 2 ст. 18.4 – «Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ».

Органы внутренних дел исполняют административное выдворение при совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 18.8 – «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ», частью 2 ст. 18.10 - «Нарушение правил привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы» и ст. 18.11 – «Нарушение иммиграционных правил» КоАП РФ.

Если международным договором с иностранным государством предусмотрено административное выдворение, то в соответствии с положениями ч.2 ст.32.10 КоАП РФ об административном выдворении иностранного гражданина или лица без гражданства из пункта пропуска через Государственную границу РФ уведомляются власти иностранного государства, на территорию или через территорию которого указанное лицо выдворяется. В случае, если передача лица, подлежащего выдворению, не предусмотрена международным договором РФ с указанным государством, то административное выдворение согласно ч.3 ст. 32.10 КоАП РФ осуществляется в месте, определяемом пограничным органом.

В соответствии с ч.3 ст.34 ФЗ РФ от 25 июля 2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» МВД РФ или его территориальный орган, ФСБ РФ или его органы, осуществляют административное выдворение иностранного гражданина за пределы РФ и направляют информацию об этом в МИД РФ, которое должно уведомить об административном выдворении дипломатическое представительство и консульское учреждение иностранного государства в РФ, гражданином которого является выдворенный иностранный гражданин.

Исполнение постановления об административном выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы РФ оформляется односторонним или двусторонним актом об административном выдворении, который приобщается к материалу дела об административном правонарушении.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, подлежащие административному выдворению за пределы РФ до исполнения решения об административном выдворении по решению суда могут содержаться в специально отведённых помещениях органов внутренних дел или пограничных органов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исполнение постановления об административном аресте | Исполнение постановления о дисквалификации

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 395; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.