Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метод гражданского права

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  5. II) Методы теоретического уровня научного познания
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  10. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.

Метод правового регулирования- это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Гражданско-правовой метод является дозволительным и имеет следую­щие отличительные черты:

1. Юридическое равенство сторон, то есть равенство их правового по­ложения, которое проявляется в признании равенства всех форм соб­ственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в иден­тичных мерах гражданско-правовой ответственности.

2. Автономия воли сторон. В большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавли­вает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторо­нам несколько способов регулирования их отношений на выбор. По­стороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

3. Имущественная самостоятельность сторон. Участники гражданс­кого оборота выступают в качестве обладателей обособленного иму­щества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязатель­ствам.

4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав произво­дится и в административном порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности.

Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит по общему пра­вилу компенсационный характер.

Лекция 2. Принципы, функции и система гражданского права как отрасли права

1. Принципы гражданского права

2. Функции гражданского права

3. Система гражданского права

1. Принципы гражданского права- это закрепленные в правовых актах об­щеобязательные положения, идеи, начала, которые пронизывают все гражданское право, выражают тенденции развития и потребности об­щества и характеризуют гражданское право в целом. Выделяют следующие принципы гражданского права:

• юридическое равенство участников;

• неприкосновенность собственности, принудительное отчуждение ко­торой допускается только в установленных законом случаях;

• недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; этот прин­цип в основном ориентирован на защиту от действий публичной вла­сти;

• свобода договора: лицо самостоятельно выбирает партнера по догово­ру, стороны свободны при заключении договора и определении его ус­ловий;

• принцип диспозитивности (то есть самостоятельности и инициативы) в реализации своих прав и несении риска от участия в гражданском обо­роте;

• принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, их вос­становления и защиты;

• недопустимость злоупотребления правом, в частности действий, осу­ществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

2. Функции гражданского права:

. регулятивная функция, направленная на создание нормальных усло­вий для функционирования и развития экономики; . охранительная функция, направленная на защиту гражданских прав от нарушений. Охранительная функция гражданского права носит пре­имущественно компенсационный (восстановительный) характер.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 1. Гражданское право как отрасль права: понятие, предмет, метод | Лекция 3. Источники гражданского права

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.