Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Хозяйственные общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. Акционерные общества.
  3. В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.
  4. Возможность быстрого и эффективного реагирования на изменения в жизни общества.
  5. Вопрос 19. Основные особенности информационного общества.
  6. Государство и право, их роль в жизни общества. Правовое государство
  7. Комплексные водохозяйственные проблемы
  8. Ландшафтные организационно – хозяйственные мероприятия по борьбе с засухой, эрозией, деградацией почв.
  9. Лекция 15. Хозяйственные товарищества и общества
  10. Лекция Y Хозяйственные формы помощи и взаимопомощи.

4. Общество с ограниченной ответственностью- упрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риски убытков, связанных с деятельнос­тью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК).

Специальным законом должно быть установлено максимально возмож­ное число участников общества и минимальный размер его уставного капитала, в случае недостижения которого общество подлежит ликви­дации.

Высшим органом общества является собрание его участников, а теку­щее управление осуществляется выборным исполнительным органом. Общество с ограниченной ответственностью вправе по единогласному решению всех его участников преобразоваться в акционерное обще­ство или производственный кооператив.

5. Общество с дополнительной ответственностью- учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого поделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участ­ники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех крат­ном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. К обществу с дополнительной ответственнос­тью применяются нормы ГК об обществах с ограниченной ответствен­ностью (ст. 95 ГК).

6. Акционерное общество- общество, уставный капитал которого разде­лен на определенное число акций', акционеры не отвечают по его обя­зательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью обще­ства, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК).

Акции удостоверяют долю акционера в уставном капитале. Простые ак­ции дают право на участие в управлении обществом. Привилегированные акции не дают права на участие в управлении обществом, но предос­тавляют право на преимущественное получение дивидендов в твердо установленном размере, а также на преимущественное получение час­ти имущества АО, оставшегося после ликвидации общества.

Высшим органом акционерного общества является общее собрание ак­ционеров. Текущее управление осуществляется избираемым исполнитель­ным органом. В обществе с числом акционеров больше 50 обязательно создание наблюдательного совета (совета директоров). Акционерное об­щество может быть по решению общего собрания акционеров преоб­разовано в общество с ограниченной ответственностью или в произ­водственный кооператив.

7. Различия между открытыми и закрытымиакционерными обществами: • закрытое общество не может производить открытую эмиссию акций;

. в закрытом обществе у акционеров существует преимущественное

право покупки акций общества;

. число акционеров закрытого общества не может быть больше 50;

. минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества - 1000 минимальных размеров оплаты труда, а закрытого -100;

. открытое акционерное общество обязано публиковать для всеобще­го обозрения свой годовой отчет.

Любое акционерное общество обязано вести реестр акционеров.

Акционерное общество ликвидируется, если на конец финансового года стоимость чистых активов общества становится меньше установленно­го минимального размера уставного капитала.

Дочерние и зависимые общества не являются отдельной организаци­онно-правовой формой юридических лиц.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Хозяйственные товарищества | Лекция 16. Иные виды коммерческих организаций

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 345; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.