Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 39. Собственность и право собственности

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

1. Собственность в экономическом смысле

2. Понятие права собственности

3. Формы собственности

1. В праве собственности находят свое выражение экономические отноше­ния собственности.

Отношения собственности в экономическом смысле -это отношения между людьми по поводу определенных материальных благ, выражаю­щиеся в принадлежности (присвоенности) этих благ одним лицам и отчужденности их от других лиц.

Собственник обладает полным хозяйственным господством над вещью, использует ее по своему усмотрению и устраняет от пользования ею других лиц (либо допускает их к использованию вещи, но тоже по сво­ему усмотрению).

Юридическое оформление экономические отношения собственности на­ходят в различных отраслях права. В гражданском праве статика отно­шений собственности оформляется правом собственности и иными (ог­раниченными) вещными правами, а динамика - обязательственнымправом.

2. Понятие права собственности:

в объективном смысле - совокупность гражданско-правовых норм, ре­гулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности):

- нормы, устанавливающие принадлежность вещей определенным ли­цам;

- нормы, определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества;

- нормы, устанавливающие средства защиты прав собственника;

в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника. Собственник вправе по своему усмотрению:

• владеть вещью, то есть фактически иметь ее в своем хозяйстве. Владе­ние вещью на законном основании называется титульным (законным);

• пользоваться вещью, то есть эксплуатировать (использовать) вещь путем извлечения из нее присущих полезных свойств;

распоряжаться вещью, то есть определять ее юридическую судьбу (отчуждать ее, сдавать во временное пользование и т. п.). Наряду с этим собственник, по общему правилу, несет бремя содер­жания имущества (ст. 210 ГК) и риск его случайной гибели, или по­вреждения (ст. 211 ГК).

Право собственности бессрочно и опирается непосредственно на за­кон. Право собственности защищено от нарушений со стороны любых третьих лиц (абсолютная защита).

3. По субъекту праваправо собственности делится на следующие формы собственности:

• право собственности граждан;

право собственности юридических лиц;

право собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (государственная собственность);

• право собственности муниципальных образований (муниципальная собственность).

Все перечисленные формы собственности одинаково защищаются за­коном (п. 4 ст. 212 ГК), однако обладают определенными особенностя­ми в области объектов, оснований возникновения и прекращения, и пр.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 38. Приостановление и перерыв течения исковой давности, восстановление срока исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется | Лекция 40. Приобретение и прекращение права собственности

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.