Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 49. Право государственной и муниципальной собственности

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

1. Понятие государственной собственности

2. Особенности государственной собственности

3. Классификация государственного имущества

4. Муниципальная собственность

1. Государственная собственность- это имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации или субъектам Российской Фе­дерации.

2. Особенности права государственной собственности:

субъектом права собственности является само государственное обра­зование, а управление и распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом осуществляют органы государственного уп­равления, а также специально уполномоченные юридические и физи­ческие лица;

полномочия собственника государство осуществляет в основном путем издания правовых актов;

Российская Федерация может иметь на праве собственности любое иму­щество, в том числе и изъятое из оборота, а субъекты Российской Фе­дерации - любое имущество, за исключением имущества, отнесенного к исключительной собственности Российской Федерации (например, ядерного оружия);

• существуют способы приобретения права собственности, характерные только для государства: национализация, конфискация, реквизиция, иные случаи принудительного возмездного изъятия имущества, налоги и т. п.

• присущее только государственной собственности основание прекраще­ния права собственности - приватизация, то есть отчуждение имуще­ства из государственной (а также муниципальной) собственности в соб­ственность граждан или определенных юридических лиц в порядке, установленном законом.

 

3. Две части государственной собственности:

распределенное государственное имущество, то есть собственность государства, закрепленная за государственными унитарными предпри­ятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или опера­тивного управления; в отношении этого имущества правомочия соб­ственника по владению, пользованию и распоряжению ограничены; . нераспределенное государственное имущество (казна).

4. Муниципальная собственность- имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям: городским, сельским поселениям и пр. (понятие муниципального образования дано в ст. 1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 года).

Муниципальная собственность, как и государственная, является пуб­личной формой собственности, поэтому она строится в основном по принципу государственной собственности. По вопросу разграничения объектов государственной и муниципальной собственности должен быть принят специальный закон (в настоящее время действует Положение об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности, утвержденное распоряжением Прези­дента Российской Федерации от 18 марта 1992 года).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 48. Право собственности отдельных юридических лиц | Лекция 50. Понятие и виды права общей собственности

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.