Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Читайте также:
  1. Австрийская школа маржинализма
  2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА.
  3. Административная школа управления.
  4. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ШКОЛА ХVIII ВЕКА
  5. Американская школа маржинализма.
  6. Английская документальная школа подготовила почву для рождения жанра художественно-документального кино, позже занявшего главенствующее место в английском кинематографе.
  7. Антиохийская школа
  8. Вопрос 2. Меркантилизм – первая научная экономическая школа
  9. Вопрос: Историческая школа права
  10. ГЛАВА 2. КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ.

Классическая школа — одно из основных направлений экономической теории, сформировавшееся в XVIII— XIX вв. Теории, разработанные в рамках классической школы, актуальны и представляют интерес и по сей день.

Основными представителями и идеологами классической школы по праву считают У. Петти, Дж. Ст. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Т. Мальтуса.

Основной заслугой классической школы является то, что благодаря ей определены важность и необходимость иссле­дования труда и стоимости. Все это в совокупности ста­ло причиной и первоосновой разработки трудовой теории стоимости. Представителями этого направления разрабо­таны теории прибавочной стоимости, налогов, прибыли, ренты с земли. На разработках классической школы по­строены современная экономика и экономическая теория.

У. Петти (1623-1687) — один из основных теоре­тиков классической школы. Его заслугой была разработка таких методов управления экономикой, как таможенные пошлины и налогообложение. Он считал, что сфера производства является первоочередным источником настоящего богатства.

 

А. Смит (1723—1790) в работе «Исследование о при­роде и причинах богатства народов» подверг изучению методы увеличения богатства, исследовал его сущ­ность. Богатством нации, по А. Смиту, является количество потребляемой продукции. Если нация потребляет много про­дукции, она богата, если мало бедна. Это определяется по­средством сравнения общего количества потребляемой на­цией продукции и численности нации. Богатство — объем потребляемой продукции — вводится в зависимость от двух факторов:

1) специализации, производительности труда;

2) соотношения непроизводственного и производственного слоев населения.

Рост богатства нации зависит от того, как используется капитал, на что он тратится.

Большое внимание А. Смит обращал на разделение тру­да на различных уровнях. Чем глубже разделение труда, тем экономика больше процветает и развивается. По его мнению, разделение труда способствует организации эффективной торговли и обмену. Торговлю он считал взаимовыгодным процессом для всех ее участников.

А. Смит был сторонником саморегулирования экономической системы. Экономика может существовать самостоятельно, без вмешательства государства. Государственное же регулирование всегда приносит вред, так как изменяет естественные механизмы регулирования рынка.

Положения и теории, выдвинутые А. Смитом, широко использовались в практическом управлении экономикой. Его имя известно не только как имя теоретика, но и как практика.

 

Т. Мальтус (1766—1834) внес большой вклад в развитие экономической мысли работой «Опыт о законе народонаселения». Им одним из первых были описа­ны демографические проблемы, а также способы их реше­ния. Для этого широко использовались математический и ста­тистический методы. Он разработал теорию изменения численного состава населения и вывел необходимость его анализа, определил и обосновал, что на общество не только можно, но и нужно воздействовать с целью его изменения в сторону более совершенного состояния.

Т. Мальтус определил, что общество в своем развитии ог­раничено рядом закономерностей. К ним, например, отно­сятся, с одной стороны, стремление населения к увеличе­нию своей численности, а с другой — ограниченный объем необходимых для этого ресурсов. Это он называл основной причиной социальных проблем общества. Природа есте­ственным образом регулирует инстинкт размножения чело­века (безграничный) с помощью ограниченного плодородия почв, эпидемий.

Т. Мальтус заложил фундаментальные основы экономи­ческой науки. Его работы впоследствии были широко исполь­зованы, в том числе для создания концепции планирования семьи.

Дж. Ст. Милль (1806—1873) — автор большого чис­ла работ, но наиболее известной является его книга «Принципы политической экономии». Вклад этого ис­следователя в экономическую науку часто приуменьшается, но именно Милль систематизировал и обобщил исследова­ния классической школы, тем самым заложив ее теоретиче­ский фундамент. При этом им было разработано большое количество теорий и концепций, получивших практическое применение.

Классическая школа сформировала прочный теоретиче­ский фундамент для последующего усложнения и развития экономической теории.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ М.В. ЛОМОНОСОВА | УЧЕНИЕ А. СМИТА

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 284; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.