Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Э. ЧЕМБЕРЛИН И ЕГО: ТЕОРИЯ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ. «НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ» ДЖ. В. РОБИНСОН

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  3. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  4. Бюрократическая теория организации
  5. Гидравлическая теория смазки 13.1. Ламинарное движение жидкости в узких щелях
  6. ГЛАВА II. ТЕОРИЯ ПЕРЕДАЧИ ПО ПРОВОДНЫМ НАПРАВЛЯЮЩИМ СИСТЕМАМ
  7. Государственная теория
  8. Гуманистическая теория
  9. Гуманистическая теория права
  10. Д. БЕЛЛ, Э. ТОФФЛЕР: ТЕОРИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

В XX в. в Америке и Европе происходит активная моди­фикация экономики, изменившая сущность протекаю­щих в ней процессов. Свободная конкуренция, которая послужила толчком активного развития экономики, все менее соответствует реальным потребностям, наблюдается процесс монополизации. Экономический кризис 1929 г. поставил воп­рос об эффективности монополистической формы организа­ции экономики. Этим вопросам были посвящены исследования таких представителей неоклассического направления экономи­ческой науки, как Э. Чемберлин, Дж. В. Робинсон.

Эдуард Чемберлин (1899—1967) жил и работал в Амери­ке, преподавал в Гарварде. Он является автором такой извес­тной теоретической работы, как «Теория монополистической конкуренции», в которой он аргументировано выделил осо­бенности функционирования экономики, определил сущ­ность монополии, особенности ценообразования на монопо­листическом рынке.

Э. Чемберлин исходил из того, что монополия — это та­кое состояние рынка, при котором один или несколько про­изводителей полностью контролируют предложение опреде­ленного блага— товара или услуги. Причиной возникновения монополии является дифференциация производства, вслед­ствие которой конкуренция приобретает характер монопо­листической. Рынки различных благ взаимосвязаны, поэто­му монополисты вынуждены конкурировать с близкими по потребительскому назначению товарами за обладание рын­ком. Он пришел к выводу, что каждый продавец на рынке формирует свой рынок сбыта — круг покупателей.

В результате монополистической конкуренции возникает такое явление, как дифференциация продукта.— выделение из аналогичных благ блага, которое имеет реальные или мни­мые отличия от своих аналогов. Э. Чемберлин отмечал, что большое влияние на ценообразование оказывают не реальные затраты на производство блага, а субъективные — реклама, особенности фабричного изготовления, тара, марка и т.д. Рек­лама для него — это реальный механизм увеличения объемов сбыта блага при неизменности его цены. Ей отводится боль­шая роль как основному фактору формирования спроса.

Монополистическая структура экономики приводит к сег­ментации рынка — появлению в общем рынке нескольких бо­лее мелких. Каждый производитель формирует самостоятель­но свой рынок сбыта. Они не могут быть объединены вместе, но постоянно взаимодействуют. Согласно Чемберлину моно­полизм является естественной стадией развития экономики.

Джоан Вайолет Робинсон (1903—1983) рассматри­вала особенности монополистической структуры эко­номики. Ей принадлежит такая известная работа, как «Экономическая теория несовершенной конкуренции».

В ее понимании монополия сведена к понятию «несовер­шенная конкуренция»; это такое состояние конкуренции, когда производитель имеет реальную возможность оказывать влияние на процесс ценообразования, а выход для других производителей на рынок затруднен. Рынок сбыта при этом формируется под конкретный вид продукции. Отличительной особенностью описываемой ею ситуации является неэластичный спрос — производители самосто­ятельно формируют спрос, используя в качестве основного инструмента повышение или снижение цены. В этих услови­ях производитель стремится к увеличению своей прибыли за счет увеличения цены и уменьшения объемов производства.

Дж. В. Робинсон считала, что причинами возникновения несовершенной конкуренции являются:

- усиление власти производителя;

- создание крупных международных корпораций;

- концентрация производства.

Дж. В. Робинсон и Э. Чемберлин внесли большой вклад в развитие экономической науки, описав с различных точек зрения монополистическую структуру экономики.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В. ПАРЕТО: КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ | Ф. ВИЗЕР: ТЕОРИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИЗДЕРЖЕК

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 418; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.