Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗАРОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ КЕЙНСИАНСТВА. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЖ. М. КЕЙНСА

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Актуальность и сущность НТР
  3. Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков
  4. Анализ исследований статического пригружения металлических порошков при их уплотнении в пресс-формах
  5. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  6. Атомизм Левкиппа и Демокрита: зарождение материализма
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  9. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  10. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.

Развитие экономики, усложнение протекающих в ней процессов сделали общественно-экономическую ре­альность принципиально иной. В XIX—XX вв. для анализа экономики и управления ею широко применялась мето­дология, выработанная неоклассическим направлением экономической науки, продолжающим традиции, заложенные классической политэкономией. В начале XX в. широкое рас­пространение получило институциональное направление экономической науки, по иному подходящее к анализу эко­номических процессов. В нем основа экономики— инсти­тут — формальные или неформальные правила поведения группы людей в экономическом пространстве, общепризнан­ные и исполняемые. Практическое использование социали­стического направления экономической науки показало эф­фективность государственного вмешательства в экономику. Все это в совокупности создало условия для формирования принципиально иной методологии анализа экономических процессов и управления ими. Кризисные явления в экономи­ке начала 1930-х гг. привели к закономерной необходимости выработки нового инструментария для анализа и управления экономикой^что вполне успешно осуществило кейнсианство.

Кейнсианство — это школа в экономической теории, основанная на идеях Дж.М. Кейнса, изложенных в ра­боте «Общая теория занятости, процента и денег». Им были заложены основы нового понимания экономических процессов, а также сформулирована методология управле­ния ими. Продолжатели его идей в дальнейшем были условно названы кейнсианцами — по имени основателя школы. Кей­нсианство как школа основывалось на необходимости госу­дарственного регулирования экономики с помощью денеж­но-кредитной, фискальной и т.д. политики, осуществляемой государством. Государство, согласно кейнсианству, являет­ся главным регулирующим началом.

Кейнсианцы исходили из того, что в экономике невозмож­но достижение полной занятости. Задача государства заклю­чается в том, чтобы стремиться минимизировать безработицу за счет искусственного создания рабочих мест, предоставле­ния налоговых льгот предприятиям, создания нормативно-пра­вовых документов, регулирующих вопросы труда. Цена на труд формируется в результате взаимодействия спроса и предло­жения на него. Если на рынке в недостаточном количестве представлен определенный вид необходимого труда, то и цена на него закономерно высокая.

Кейнсианцы считали, что в экономике спрос и предложе­ние находятся в сложном взаимодействии, в результате ко­торого происходят реальные экономические процессы — то­вародвижение, занятость и т.д. На формирование реального спроса и предложения оказывает влияние большое количе­ство факторов:

- психологических;

- социальных;

- культурных;

- религиозных. Приверженцы данной школы активно используют эф­фект мультипликатора — увеличение реального дохода населения приводит к росту объемов потребления. Но здесь вводятся некоторые ограничения: в некоторых случаях рост доходов населения приводит к увеличению денег, не исполь­зуемых в экономике — отложенных потребителем на «черный день».

Реальные изменения экономического пространства приве­ли к тому, что кейнсианская школа обладала наиболее адек­ватной для анализа экономики и управления ею теорией и методологией. Кейнсианство исходило из необходимости фор­мирования социально ориентированной экономической поли­тики. Все механизмы государственного управления использу­ются для предотвращения глубоких кризисов в экономике.

Джон Мейнард Кейнс (1883—1946) - один из наи­более видных экономистов своего времени, внесший большой вклад в экономическую науку, ученик А. Мар­шалла, но впоследствии отвергший теории своего учителя и организовавший собственную школу.

Для исследования экономики он активно использовал ма­тематический и функциональный анализ. Именно использо­вание математического аппарата для изучения экономических процессов ставится ему в заслугу.

Дж. М. Кейнс выделил два уровня экономики: микроэко­номику и макроэкономику. Он доказал, что они не могут быть приравнены друг другу, так как обладают специфичес­кими чертами. Особо он выделял методологию исследования макроэкономики, считая ее самостоятельной областью. Свой­ства объектов не могут быть идентичны на различных уров­нях экономической системы.

Особое внимание Дж. М. Кейнс уделял государственно­му регулированию экономики. Экономическая система по оп­ределению не является совершенной, у нее нет способности к самостоятельному регулированию и развитию. Для того что­бы общество и экономика активно развивались, необходимо централизованное вмешательство государства. К методам государственного управления экономикой он относил:

- уменьшение или увеличение ссудного капитала;

- уменьшение или увеличение налоговых ставок;

- государственные закупки.

Так как работы Дж. М. Кейнса написаны в период череды экономических кризисов, он большое внимание сконцентри­ровал на их изучении. Им выдвигается тезис, заключающийся в том, что в Экономике не может быть достигнута 100%-ная за­нятость. Этим он обосновал увеличение безработицы. Для того чтобы регулировать состояние рынка труда— уровень безработицы, государство должно принимать активные меры. Дж. М. Кейнс подверг изучению труд как экономическую ка­тегорию. Стоимость труда зависит от предложения и спроса на него. Он отмечал ограниченность объема спроса на труд, отсюда — высокий уровень безработицы, вынужденная без­работица.

Им разработана в дальнейшем широко применяемая в практических исследованиях экономики теория эффекта мультипликатора, смысл которой заключается в том, что увеличение инвестиций в одну область оказывает влияние на рост спроса и доходов населения. Он отмечал следующую за­кономерность: с ростом доходов населения должен увеличи­ваться объем потребления, на практике же происходит противоположное — увеличиваются сбережения, а не расходы.

Дж. М. Кейнс сосредоточил внимание на вопросах изуче­ния спроса исправления им. По его мнению, на формирова­ние спроса оказывает влияние большое количество факторов: уровень доходов населения, социально-психологические и поведенческие особенности человека. Оказывая воздейст­вие на эти факторы, можно эффективно управлять спросом. Достижение равновесия между спросом и предложением Дж. М. Кейнс считал невозможным.

Исследования Дж. М. Кейнса носят несистематизирован­ный характер и плохо воспринимаются. Его действительно можно признать гением экономической мысли, он внес большой вклад в ее развитие. Его работы были отправной точкой для более поздних исследований. Он больше практик, а не теоретик, отсюда практически полное отсутствие научной методологии исследований.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ф. ВИЗЕР: ТЕОРИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИЗДЕРЖЕК | ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОМ КЕЙНСИАНСТВЕ. ВКЛАД ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ДЖ. М. КЕЙНСА В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 644; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.