Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПЕРВЫЕ ЛАУРЕАТЫ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ЭКОНОМИКЕ

Читайте также:
  1. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  2. В рыночной экономике
  3. Виды монополий. Роль монополий в экономике. Антимонопольная политика государства.
  4. Военные действия в первые месяцы войны.
  5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПЕРВЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА
  6. Вопрос 2. Первые философские (досократические) школы Древней Греции
  7. Гг. ПЕРВЫЕ РОМАНОВЫ. УСИЛЕНИЕ САМОДЕРЖАВНОЙ ВЛАСТИ
  8. Глава 11. СССР в первые послевоенные годы (1945–1953)
  9. Глава 3. Полководцы в первые годы правления Петра I.
  10. Государственный сектор, его состав, структура и роль в переходной экономике

Нобелевская премия — наиболее известная награда в мире, присуждаемая за особые заслуги. В 1895 г. Аль­фредом Нобелем было написано завещание, из тек­ста которого следовало, что все свое движимое и недвижи­мое имущество он передает правительству Швеции, которое обязуется сформировать неправительственную организацию для распоряжения этими финансовыми средствами. В том же завещании написано, что премия присуждается ежегодно вы­дающимся людям, которые принесли наибольшую пользу все­му человечеству. В 1900 г. были окончательно утверждены состав и устав Нобелевского фонда, куда вошли 50 наибо­лее известных людей Швеции. Начиная с 1907 г. Нобелев­ская премия присуждается ежегодно 21 октября, в день рождения А. Нобеля, людям, принесший наибольшую пользу всему человечеству, с выплатой денежной премии в размере 1 млн. долл. Она вручается индивидуально ученому за особое открытие, а не организации или коллективу. Сразу же после вручения премии начинается выбор новых кандидатов, кото­рые представляются выбранным видными учеными Нобелев­ским комитетом и рассматриваются им. Премия вручается по следующим направлениям: физика, химия, физиология и био­логия, литература, вклад в укрепление мира. Только с 1968 г. введена номинация «За особые достижения в области эконо­мики». Она присуждается только при жизни учёного.

В 1969 г. вручены первые Нобелевские премии в но­минации «За особые достижения в области экономи­ки» Р. Фришу и Я. Тинбергену. Она присуждена им за разработку математического инструментария, позволяюще­го провести объективный и актуальный анализ экономиче­ских процессов и управление ими. С этого времени она была вручена более чем 40 ученым из разных стран мира.

П. А. Сэмюэлсон (Самуэльсон) получил Нобелевскую премию одним из первых в 1970 г. за свой учебник «Эконо­микс», который был признан комитетом как основной теоре­тический труд в области экономики, укрепляющий ее науч­ные основы. Его учебник переведен на многие языки мира, выпущен более чем 14 изданиями. Он изложен грамотным и доступным языком, содержит объективный анализ истории развития экономической мысли, а также анализ современных концепций и теорий.

В.В. Леонтьев— ведущий ученый-экономист, родивший­ся в России, впоследствии эмигрировавший в Америку. Но­белевская премия была вручена ему в 1973 г. за разработку революционной методологии экономического анализа «за­траты — выпуск». На основе его теоретических выводов и разработок были сформулированы многие современные эко­номические теории, а также осуществлялось практическое управление экономическими процессами.

М. Фридмен — один из наиболее известных ученых-эко­номистов, удостоен Нобелевской премии в области экономи­ки за исследования в области истории и теории денег, потреб­ления. Главной его заслугой является чёткая формулировка теории денег, а также определение их места и степени вли­яния на экономику.

Л.В. Канторович отмечен Нобелевской премией за раз­работку методологии линейного программирования. Се­годня она широко используется во многих отраслях эконо­мики.

Нобелевская премия сегодня является наиболее признан­ной и авторитетной наградой во всем мире. Главная ее зада­ча — отметить заслуги ученых и общественных деятелей в различных областях человеческой жизни.

 

Учебное издание

Кошелев Антон Николаевич

КРАТКИЙ КУРС


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МОНЕТАРИЗМ: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИДЕИ М. ФРИДМЕНА | Валовой внутренний продукт и Валовой национальный продукт

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.