Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Практика регулирования цен в Украине

Читайте также:
  1. Аппаратура управления, защиты и регулирования
  2. В гл. 42 ТК РФ определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет
  3. В Украине XIX в.
  4. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  5. Внешняя политика СССР с середины 60-х до середины 80-х гг.: доктрины и практика.
  6. Вопрос 2. Состояние правового регулирования деятельности ОВД при чрезвычайных обстоятельствах
  7. Вопрос 2: Способы и методы правового регулирования
  8. Вопрос 3. Современная демографическая ситуация в мире и на Украине и ее влияние на безопасность жизнедеятельности людей
  9. Вопрос 3: Типы правового регулирования
  10. Вопрос 5: Эффективность правового регулирования

 

Политика ценообразования является составной частью общей экономической и социальной политики государства и направлена на обеспечение:

· равных экономических условий и стимулов для развития всех форм собственности, экономической самостоятельности предприятий и административно-территориальных регионов;

· сбалансированного рынка средств производства, потребительских товаров и услуг;

· противодействия монопольным тенденциям изготовления товаров;

· объективных соотношений в ценах на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, что способствует эквивалентности обмена;

· расширение сферы применения свободных цен;

· повышения качества продукции;

· социальных гарантий в первую очередь для низкооплачиваемых и малообеспеченных слоев населения;

· создания необходимых экономических гарантий для производителей;

· ориентация цен внутреннего рынка на уровень мировых цен.

Основные принципы установления и применения цен и тарифов, а также организации контроля за их соблюдением на территории Украины определяется Законом Украины "О ценах и ценообразовании" и другими законодательными и нормативными актами.

В народном хозяйстве применяются свободные цены и тарифы, государственные фиксированные и регулируемые цены и тарифы.

Свободные цены и тарифы устанавливаются на все виды продукции, товаров и услуг, за исключением тех. по которым осуществляется государственное регулирование цен и тарифов.

Государственное регулирование цен и тарифов осуществляется посредствам установления:

· государственных фиксированных цен (тарифов);

· предельных уровней цен (тарифов) или предельных отклонений от государственных фиксированных цен и тарифов.

Применяется следующие методы государственного регулирования цен и тарифов:

· определение перечня продукции и услуг, подлежащих государственному регулированию;

· установление предельных уровней цен и тарифов, включая назначение фиксированных цен;

· установление предельных уровней торговых надбавок (скидок);

· установление предельных уровней рентабельности продукции для целей ценообразования;

· декларирование изменения цен;

· замораживание цен.

Государственные фиксированные и регулируемые цены и тарифы устанавливаются на ресурсы, оказывающие определяющее воздействия на общий уровень и динамику цен, на товары и услуги, имеющие решающее социальное значение, а также на продукцию, товары и услуги, производство которых сосредоточено на предприятиях, занимающих монопольное положение на рынке.

Государственные фиксированные и регулируемые цены и тарифы устанавливаются государственными органами Украины и органами местного самоуправления. Кабинет Министров Украины с согласия Верховного Совета Украины утверждает розничные цены на хлеб, муку, мясо, сахар, молоко, масло сливочное, растительное масло, детское питание, ликеро-водочные изделия и в пределах госзаказа, исходя из условий эквивалентности товарообмена, закупочные цены на основные виды сельскохозяйственной продукции.

Так, например, постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 1994 г. № 733 "О ценообразовании в условиях реформирования экономики" введены предельные оптовые цены на уголь и угольную продукцию, предельные розничные цены на угольные брикеты и газ сетевой, предельные размеры тарифов на коммунально-бытовые услуги и квартирную плату, предельные размеры рентабельности на хлеб и хлебобулочные изделия, муку и детское питание.

Органы государственной исполнительной власти устанавливают цены и тарифы на определенные виды продукции, товаров и услуг в соответствии с полномочиями, определенными Кабинетом Министров Украины. Например, Минэкономики устанавливает порядок регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, оптовые цены на газ и газопродукцию для производителей и поставщиков; Минтранс устанавливает тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом, на комплекс работ, связанных с переработкой грузов в речных и морских портах, на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным и речным транспортом, автобусом междугородних маршрутов, рейсовыми самолетами гражданской авиации; Минсвязи устанавливает тарифы на основные услуги связи; Минфин утверждает цены на драгоценные металлы и камни.

Правительство Автономной Республики Крым, облисполкомы, Севастопольский горисполком и Киевская городская государственная администрация регулирующая (устанавливают) предельные торговые надбавки на хлеб и хлебобулочные изделия, муку, детское питание, картофель и плодоовощную продукцию длительного хранения, лекарственные средства; предельные уровни цен на продукцию организаций общественного питания; тарифы на перевозку пассажиров в городском пассажирском транспорте, услуги водотеплоснабжения, водопровода и др.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы регулирования | Государственный контроль за ценами

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 323; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.