Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственный контроль за ценами

Читайте также:
  1. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. VI. КОНТРОЛЬ
  3. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  4. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  5. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  6. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ за инкубацией.
  7. Большинство кредитов, формирующих внешний государственный долг, предоставляется под гарантии правительства.
  8. Валютное регулирование и валютный контроль
  9. Валютный контроль в неторговом обороте
  10. Валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.

Установление цен на продукцию монопольных образований

 

Специальным законодательством регламентируется порядок установления цен на продукцию монопольных образований.

Монопольными образованьями считается предприятие, объединение, хозяйственное общество и другие товаропроизводители, которые занимают монопольное положение на рынке. Монопольное положение предприятия дает ему возможность самостоятельно или совместно с другими предприятиями ограничивать конкуренцию на рынке данного товара. Монопольным является состояние субъекта предпринимательской деятельности, доля которого на рынке данного товара превышает 35 %. Решением антимонопольного комитета может быть признано монопольным положение предприятия и с меньшей долей производства. Одним из злоупотреблений монопольного положения считается установление монопольных и дискриминационных цен.

Монопольной определяется цена , которая устанавливается предприятием-монополистом, приводит к ограничению конкуренции и нарушению прав потребителей. Дискриминацией считается установление цен, которое ограничивают права отдельных потребителей.

Неправомерными соглашениями между предприятиями определяются договоры, а также действия, направленные на установление или поддержание монопольных цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок.

Государство осуществляет регулирование цен на продукцию монопольных образований.

 

 

 

Государственный контроль за ценами осуществляется при установлении и применении государственных фиксированных и регулируемых цен и тарифов. При этом в сфере действия свободных цен и тарифов. При этом в сфере действия свободных цен контролируется правомерность их применения и соблюдение требований антимонопольного законодательства.

Контроль за соблюдением государственной дисциплины цен осуществляется органами, на которые эти функции возложены правительством Украины. Такими органами являются Государственная инспекция по контролю за ценами Министерства экономики и Государственный комитет Украины по вопросам защиты прав потребителей. Указанный орган осуществляет контроль во взаимодействии с профсоюзами, союзами потребителей и другими обществами организации. Хозяйственные субъекты должны в установленном порядке представлять необходимую информацию для осуществления контроля за правильностью установления и применения цен.

Органы статистики обеспечивают надзор за динамикой цен и тарифов, разрабатывают индексы их изменения, исчисляют влияние изменения цен и тарифов на уровень жизни населения. В статистическом надзоре участвуют органы, устанавливающие цены и тарифы, и финансовые органы.

Вся необоснованно полученная предприятием, организацией сумма выручки в результате нарушения государственной дисциплины цен подлежит изъятию в бюджет области, города, района и т.д. в зависимости от подчиненности предприятия, организации. Кроме того, во внебюджетные фонды местных Советов народных депутатов взыскивается штраф в двукратном размере необоснованно полученной суммы выручки. Указанные суммы списываются со счетов предприятий и организаций в банковских учреждениях в бесспорном порядке.

Лица, виновные в нарушении порядка установления и применения цен и тарифов, привлекаются к административной или уголовной ответственности.


 

 

Список основной литературы:

 

1. Бугулов В.М. Ціноутворення в умовах ринку: Навч. посібник. - К: МАУП, 1996.

2. Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы. -М.: Финстатинформ, 1995г.

3. Котлер Ф. Основы маркетинга. -М.: Прогресс, 1991.

4. Слепов В.А., Попов Б.В. Основы теории рыночного ценообразования. -М.,1992.

5. Цены и ценообразование: Учебник для вузов / Под ред. И.К. Салимжанова. -М.: ЗАО "Финстатинформ",1999.

6. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2-х т. - М.: Республика, 1992.

7. Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. -М.: Ассоциация авторов и издателей. "Тандем" Издательство ЭКМОС, 2000 г.

8. Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. Г.Б. Полякова. - М.: ЮНИТИ, 1997г.

9. Шуляк П.Н. Ценообразование: Учебно-практическое пособие. -3-е изд. перераб. и доп. - М.: Издательский Дом "Дашков и К", 2000.

10. Ценообразование на финансовом рынке / Под ред. проф. В.Е. Есипова. -Санкт-Петербург, 1998.

11. Эванс Дж., Берман Б. Маркетинг. /Сокр. Пер. с англ., - М.: Экономика, 1990.


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Практика регулирования цен в Украине | Основные задачи ПДНП. 1 страница

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 470; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.