Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы регулирования

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

Тема 8. Государственное регулирование цен

 

На некоторые виды товаров государство ограничивает действие рыночного механизма ценообразования. При этом правительства стран используют следующие методы регулирования:

1. Установление максимальных цен. Наиболее распространенной формой регулирования является запрещение повышения цен сверх установленного предела. Это обычно делается для защиты интересов потребителей. Контроль над ценами также может быть введен для сдерживания темпов развития инфляции, предотвращения получения сверхприбылей в период временной нехватки товаров, для продукции монопольных объединений. Ясно, что если установленная максимальная цена превышает цену равновесия, сложившуюся на свободном от ограничений рынке, она не принесет желаемого эффекта. Если же установленная максимальная цена ниже цены равновесия, образуется дефицит вследствие присутствующего на рынке неудовлетворенного спроса. К числу последствий, вызываемых подобной ситуацией, могут, в частности, относиться:

а) образование очередей. Один из способов удовлетворения избыточного спроса заключается в образовании очередей в форме списков очередности заказов или живых очередей у предприятий розничной торговли. Очереди, в большинстве случаев, выстраиваются в порядке подачи заявок. В отдельных случаях могут быть разработаны критерии льготного обслуживания;

б) нормирование товаров. Цены и очереди являются уже сами по себе формой распределения дефицитных запасов между конкурирующими потребителями. Другие формы нормированного распределения могут быть установлены продавцами (например, предпочтение постоянными клиентам, ограничение количества товаров, отпускаемого в одни руки) или органами государственного управления (например, правительство может ввести карточную систему с целью ограничения отпуска товаров одному лицу);

в) поиск легальных путей обхода ограничений. Если потребители готовы и согласны платить цену выше установленной, а поставщики заинтересованы продавать большее количество товаров по завышенной цене, тогда, к обоюдной выгоде, и те, и другие ищут законные пути для обхода максимальной цены. Например, они могут отказаться от приобретения лимитированных товаров по карточкам или в очередях, а товары, имеющиеся в свободной продаже, продавать и покупать по повышенным ценам.

г) накопление товаров. Одно из негативных последствий нехватки товаров заключается в том, что люди начинают приобретать товары про запас. Это сдвигает кривую спроса вправо и еще сильнее обостряет ситуацию;

д) "черный рынок". По той же самой причине, по которой одни заняты поиском легальных путей, другие идут на нарушения правил контроля над ценами, установленными правительством. В этом случае цена товаров может оказаться выше, чем цена равновесия на свободном от ограничений рынке;

е) эффект поставок. В сфере предпринимательства может быть стимулировано производство товаров-заменителей, цены на которые не регулируются. В результате роста предложения на рынке товаров-заменителей понизится избыточный спрос на дефицитные товары.

Введение максимальных размеров цен и лимитирование снабжения населения товарами не приводит к ликвидации избыточного спроса и установлению рыночного равновесия. наряду с регулированием цен необходимо осуществлять меры по сокращению спроса и стимулированию предложения.

Одним из методов стимулирования производства товаров, цены на которые регулируются путем установления максимального предела, является предоставление дотаций предприятиям – производителями этих товаров.

2. Создание резервов товаров. Система регулирования цен обычно вводится одновременно с планами создания резервов товаров. В периоды, когда рыночные цены падают, правительственные органы скупают излишки предлагаемых товаров и этим создают резервные запасы. Если же рыночные цены значительно возрастают, товары будут изъяты из резервных запасов и предложены на рынке. Рост предложения снизит рыночные цены, и они установятся на уровне рыночного равновесия.

Чаще всего практикуется создание резервных запасов сельскохозяйственной продукции, поскольку поставки этих товаров обычно неравномерны из года в год. Кроме того, группы населения, занятые производством сельскохозяйственной продукции и сосредоточенные территориально, зависят от доходов, полученных благодаря сбыту. Причиной создания резервных запасов товаров может послужить также необходимость бесперебойного снабжения и защиты населения от резких колебаний цен.

3. Установление минимальных цен. Минимальные цены устанавливаются правительством выше цены рыночного равновесия. Ее установление приводит к образованию избыточного предложения, сокращению производства и установлению цены рыночного равновесия на уровне минимальной Установление минимальной цены может сопровождаться мероприятиями, направленными на стимулирование спроса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Переговоры о ценах | Практика регулирования цен в Украине

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 303; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.