Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие состава преступления, его элементы и признаки

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. Посредством изменения субъектного состава.
  3. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  7. Агентский договор: понятие, характеристика
  8. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  9. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  10. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.

 

 

Определение преступления указывает юридические и социальные признаки присущие любому преступлению.

Эти признаки (уголовная противоправность, общественная опасность, виновность и наказуемость) позволяют отграничить преступное деяние от других правонарушений и деяний, не являющихся преступлением.

Однако по указанным признакам в рамках всей совокупности возможных преступных деяний нельзя отграничить одно преступление, например кражу от другого преступления, допустим убийства. Для того чтобы выделить внутри общей массы преступных деяний определенное преступление, т.е. кражу или изнасилование, грабеж или хулиганство, убийство или дезертирство, существует особое понятие состава преступления.

Под составом преступления – понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное преступление.

Понятие состава преступления образует четыре группы признаков, называемые в теории элементами состава преступления. Это объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона преступления.

Объект преступления- это те интересы (блага) которым причиняется или может быть причинен вред в результате преступного посягательства и которые охраняются уголовным законом от этих посягательств (ст.2 УК РФ) и в принципе могут быть сведены к разновидностям трех объектов: личности и ее правам, общественным и государственным интересам.

Объективная сторона- есть его внешняя характеристика заключающаяся в предусмотренном уголовным законом общественно опасном деянии (действии или бездействии), причиняющим или создающим угрозу причинения вреда объекту преступления, а также в обстановке и условиях причинения этого вреда.

Соответственно к признакам объективной стороны преступления кроме общественно опасного действия и бездействия и общественно-опасного последствия (преступного результата) относятся также причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями, способ, средства и орудия, место и обстановка совершения преступления.

Субъектом преступления- это физическое лицо, совершившее преступление и способное нести за содеянное уголовную ответственность. Это способность определяется возрастом с которого наступает уголовная ответственность за совершенное преступление (ст.20 УК РФ), и в вменяемостью лица, т.е. его способностью отдавать отчет в своих действиях и руководить ими (ст.21 УК РФ).

Субъективная сторона состава преступления- это характеристика внутреннего (в отличии от объективной стороны) содержания преступления, т.е. вина заключающаяся в особом психическом отношении субъекта к совершаемому или запрещенному уголовным законом деянию и его последствиям в форме умысла или неосторожности (ст.24,25 УК РФ), а также мотив и цель преступления.

Признаки состава преступления формулируются в уголовном законе, в первую очередь в статьях Особенной части УК РФ определяющих уголовно-правовые запреты. Однако указания на признаки состава преступления содержатся и в нормах Общей части УК РФ.

Обычно это касается признаков общих для всех или для многих составов преступления. Так в ч.1 ст.2 УК РФ говорится о разновидности объектов преступления,в ст.24-27 УК РФ о признаках субъективной стороны , в ст.20 и 21 УК РФ о субъектах преступления, в ст.30-36 УК РФ о признаках предварительной и совместной преступной деятельности.

Признаки состава преступления разделяются на две группы: необходимые и факультативные.

Необходимые признаки считаются те признаки без которых невозможно наличие ни какого состава.

Отсутствие такого признака означает отсутствие состава любого преступления. Такими признаками являются например вина и вменяемость лица совершившего преступление.

Факультативными признаками- это те, которые являются обязательными для одних составов и не обязательными для других.

Например: для убийства при отягчающих обстоятельствах такой мотив как корысть или хулиганство является необходимым и влечет повышенную уголовную ответственность по п. «з» или «и» ст.105 УК РФ.

Для умышленного же нанесения побоев (ст.116 УК РФ) мотив не влияет на наличие или отсутствие состава этого преступления и следовательно, является факультативным признаком.

Они могут смягчать или повышать ответственность при назначении наказания (ст.ст.61-64 УК РФ).

Статья 8 УК РФ устанавливает, что основание уголовной ответственности является совершение деяния содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

О составе преступления как основании уголовной ответственности четко говорится в УКП РФ так, в соответствии с его нормами уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления.

Там же установлено, что важнейший вопрос который обязан выяснить суд при постановлении приговора, это содержит ли данное деяние состав преступления. Если отсутствует состав преступления, суд выносит оправдательный приговор.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РЕЦЕДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ | Объект преступления- это, то на что посягает лицо совершившее преступное деяние и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 470; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.