Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возрастная периодизация детей дошкольного возраста

Читайте также:
  1. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  2. Анатомо – физиологические особенности нервной системы у детей.
  3. Анатомо-физиологические особенности нервной системы у детей
  4. Анатомо-физиологические особенности системы дыхания у детей
  5. Анатомо-физиологические особенности эндокринной системы у детей
  6. Безопасные уровни потребления микроэлементов детьми и подростками школьного возраста.
  7. Брадилалия, тахилалия, спотыкание// Расстройства речи у детей и подростков
  8. В общем случае необходимо организовывать последовательность расчётов при возрастающем количестве координатных функций.
  9. Виды споров, связанных с воспитанием детей
  10. Возможные проблемы при вскармливании детей первого года жизни

ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ – важный период физического развития, формирования двигательной функции и становления личности человека. Он отличается, с одной стороны, интенсивным ростом и развитием детского организма (пр., за первый год жизни рост ребёнка увеличивается на 50%, а к 7 годам – почти втрое), с другой стороны – незрелостью, низкой сопротивляемостью неблагоприятным воздействиям окружающей среды).

На протяжении первых 7 лет жизни ребёнок проходит огромный путь физического и духовного развития. Рождаясь совершенно беспомощным существом, которое не в состоянии ни целесообразно действовать, ни говорить, ни мыслить, он должен всему учиться, чтобы к концу дошкольного возраста превратиться в личность с довольно большим запасом знаний и умений, обладающую сложным внутренним миром.

Всестороннее развитие ребёнка находится в большой зависимости от двигательной активности, которая служит источником не только познания окружающего мира, но также психического и физического развития маленького человека. Несвоевременность и низкая эффективность использования разнообразных средств физической культуры в дошкольном возрасте приводят к нарушению развития детей, отрицательно влияют на их умственную сферу, снижают уровень подготовленности к школе.

По биологическим признакам и некоторым педагогическим соображениям дошкольный возраст подразделяется на определённые возрастные периоды.

С точки зрения биологического развития, возрастная периодизация детей дошкольного возраста включает в себя комплекс признаков, расцениваемых как показатели биологического возраста (размеры тела и органов, масса тела, сроки окостенения скелета и прорезывания зубов, развитие желез внутренней секреции, степень полового созревания, мышечная сила).

С точки зрения педагогики, возрастная периодизация облегчает построение системы физического воспитания детей дошкольного возраста: определение конкретных задач, содержания, организационных форм, методов.

В 1965 г. на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (АПН СССР, Москва) принята схема возрастной периодизации, получившая широкое распространение. Согласно этой схеме, в жизненном цикле человека до достижения зрелого возраста выделяют следующие периоды:

I – новорожденный: 1-10 дней;

II – грудной возраст: 10 дней – 1 год;

III – раннее детство: 1-3 года;

IV– первое детство: 4-7 лет;

V– второе детство: 8-12 лет;

VI – подростковый возраст: 13-16 лет мальчики, 12-15 лет девочки;

VII – юношеский возраст: 17-21 год юноши, 16-20 лет девушки.

Помимо принятой в 1965 г. схемы возрастной периодизации, существует также деление на определённые возрастные периоды с учётом совокупности анатомо-физиологических особенностей организма и условий жизни, воспитания и обучения:

I– преддошкольный возраст: от рождения до 3-х лет;

II– дошкольный возраст: 3-6(7) лет;

III – младший школьный возраст: 6(7)-10 лет;

IV – средний школьный возраст: 11-14 лет;

V – старший школьный возраст: 15-18 лет.

Данная периодизация отражает существующее в настоящее время разделение общеобразовательных учреждений на ясли, детский сад, школу.

Следует отметить, что продолжительность отдельных возрастных периодов в значительной степени подвержена изменениям, поскольку как хронологические рамки возраста, так и его характеристики определяются биологическими и социальными факторами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие о методах восстановления | Задачи физического воспитания детей дошкольного возраста

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 738; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.