Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Элементы технологического процесса

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Анализ использования технологического оборудования.
  3. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  4. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  5. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  6. Арбитражный процесс. Стадии арбитражного процесса
  7. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  8. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  9. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  10. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.

Сам технологический процесс включает следующие элементы:

- Объект деятельности: обслуживаемое население, посетители (группы- коллективы людей и отдельные личности).

- Субъект деятельности - руководители, специалисты и другие работники КДУ, актив.

- Деятельность учреждения культуры (процесс воздействия субъекта на объект) со всеми ее компонентами, Такими является: цель и содержание деятельности, формы организации аудитории, средства и методы, используемые КДУ для осуществления стоящих перед ними задач.

Все элементы технологического процесса в КДУ находятся в единстве и взаимодействии, образуют единую систему. Главный элемент этой системы - объект деятельности, люди. Все чем располагает КДУ предназначено для обслуживания населения, для удовлетворения его духовных потребностей. Поэтому специалистам КДУ надо знать эти потребности, повседневно изучать аудиторию, настроения, интересы и запросы различных групп населения. Без знания людей трудно рассчитывать на достижения желаемого результата, на повышение эффективности интеллектуального и 'эмоционального воздействия на аудиторию.

Чертытехнологического процесса:

- целостность;

- целесообразность;

- функциональное единство составляющих ее компонентов.

Структура технологического процесса следующим образом:

-социальный заказ, цель, содержание, форма, методы, средства достижения цели, субъективно-объективные, объективно-субъективные отношения, материально-техническое и кадровое обеспечение, корректировка цели, конечные результаты, которые чаще всего выражаются в программе.

Основные компоненты технологического процесса следует определять по 2-м слагаемым: Организаторская и методическая виды культурно-досуговой деятельности.

Самым распространенным просчетами технологии культурно-досуговой деятельности является ее слабая организованность, с другой стороны - методическая ограниченность процесса. Нарушение в технологии культурно-досуговой деятельности баланса между организованной и методической деятельностью ведет к малорезультативности. Профессиональное мастерство достигается тогда, когда в технологическом процессе учреждений культуры организация и методика оптимально соотнесены друг с другом. Методическая деятельность как составная часть целостного процесса является продолжением организаторской деятельности и составляет основу творчества в условиях досуга. В методической деятельности определяется и разрабатывается тактика подготовки и проведения КДП.

Основные этапы технологического процессапри подготовке и проведении культурно - досуговой программы:

1- этап - анализ обстановки и формулировка цели. Цель программы - соединить в единый технологический процесс организаторский и методический виды деятельности. После определения цели начинается создание сценарной, режиссерской и организаторской групп, вовлечение все большего кол-ва участников для подготовки и проведения программы. Задача специалистов на этом этапе обеспечить программу материально, уметь соизмерить свои силы и возможности предстоящей работе, планировать свою деятельность. На основе собранной информации разрабатываются различные модели действия, воплощаемые в виде планов (годового, квартального, месячного). При этом необходим анализ проделанной работы за прошедший период.

2 – Этап - идет сбор материалов для достижения поставленных целей. Собранные материалы поступают в распоряжение сценарной группы. Эта группа должна ответить на ряд, вопросов: каков контингент по социально - демографическому признаку общекультурное развитие, степень готовности принять участие в той или иной программе. Сценарная группа составляет программу действий, проигрывание исполнительных ролей.

3 - Этап - проведение программы - представляет сложную и ответственную работу для всех участников Необходимо соединить усилия всех, преодолеть нервное напряжение и решить поставленную задачу (долговременные и краткосрочные программы). При этом следует иметь план наблюдения за эффективностью программы.

4 – Этап - анализ ее проведения, направленный на воспитание у участников чувства самокритичности, ответственности за порученное дело, умения принимать критику коллег, оценивать свою деятельность, своих коллег. Качество анализа данной программы во многом зависит от качества полготовки последующей программы, если в ходе анализа обнаруживаются недостатки, ошибки, то необходимо предусмотреть все возможные меры, которые устранили бы их повторения. Анализ программы завершается выводами, предложениями, рекомендациями по устранению недостатков.

Вывод: Технологический процесс включает следующие основные этапы:

-анализ обстановки;

-формулировка цели;

-планирование программ, создание программы, корректировка цели;

-репетиции, проведение программы;

-анализ проведенной программы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 8.1. Понятие о современных социально-культурных технологиях | Тема 8.2. Аудитория учреждений культуры

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 472; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.