Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 8.2. Аудитория учреждений культуры

Читайте также:
  1. Аптека лечебно-профилактических учреждений
  2. Введение в педагогику физической культуры.
  3. Виды лечебно-профилактических учреждений
  4. Вопрос 28. Взаимосвязь моды и массовой культуры.
  5. Вопрос.Функции культуры.
  6. Вопрос.Функции культуры.
  7. Генетический, реконструктивный методы и метод моделирования в исследовании культуры.
  8. Гражданская и корпоративная культуры.
  9. Детская аудитория.
  10. ЗАНЯТИЕ: 5. ТЕМА: Методы взаимодействия школы и внешкольных учреждений по усвоению народного опыта воспитания детей»

Одной из важнейших задач в работе культурно-досуговых учреждений – является совершенствование и развитие интересов и потребностей аудитории. Можно сказать, что любое клубное учреждение существует в том случае, если есть соответствующая аудитория. Говоря о клубной аудитории можно использовать различные определения. Разбирая структуру, главное определение звучит следующим образом: Совокупная клубная аудитория – это все жители конкретного населённого пункта, которые попадают под воздействие работы клубного учреждения.

Две составляющие:

Потенциальная аудитория – это та часть совокупной клубной аудитории, представители которой не принимают участие в работе клуба.

Реальная аудитория – это часть совокупной аудитории, представители которой принимают непосредственное участие в работе клубных учреждений.

Реальная аудитория делится на 2 составляющие: активная, в которую входит та часть населения, которая принимает действенное участие в работе клуба: участники художественной самодеятельности. Активисты – это те, кто на общественных началах организуют художественно-массовую работу клуба.

Пассивная пришли, посмотрели и ушли, т.е. это та часть аудитории, которая созерцает происходящее на сцене.

Потенциальная аудитория: те, кто не хотят принимать участие и не могут и те, кто хотят, но не могут, лица с ограниченными физическими возможностями, у кого график совпадает с работой клубных учреждений, престарелые, молодые мамы с грудными детьми, многодетные мамы, те, кто не определился в своих интересах

маленькие дети, не определившиеся дети.

За счёт потенциальной аудитории пополняются ряды реальной: процентное соотношение: потенциальная – 30% и реальная – 70%.

Это нормальная работа клуба.

Если 50% на 50%, то необходимо принимать меры по увеличению численного состава аудитории. Если процент увеличивается в сторону потенциальной аудитории, то необходимы серьёзные исследования на изменение ситуации. Организуя работу с клубной аудиторией необходимо опираться на признаки, которые позволяют пренебрегать главными характеристиками аудитории и максимально интересно организовать с ними работу:

-Возраст определяется следующими возрастными периодами: дети подростки, молодёжь, люди зрелого возраста, люди пожилого возраста.

-Пол мужской и женский.

-Национальность.

- Семейное положение.

- Увлечение – лежит в основе досуга конкретной аудитории.

- Профессиональное образование. Наличие специального образования может диктовать глубокий творческий подход в рамках свободного времени к работе или определять противоположные по содержанию виды деятельности.

- Социальное положение.

- Географическое положение или место жительства.

В зависимости от выбора конкретного признака в качестве основного, определяются и основы работы, начиная с организационных вопросов, использование методических приёмов, способов активизации аудитории и конечного результата.

Говоря об организации работы по конкретному признаку (возраст особенно) необходимо учитывать исходные данные, характерные для этого признака. С точки зрения возраста, учитывается социально-психологическая характеристика различных возрастных групп.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Элементы технологического процесса | Детская аудитория

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 1392; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.