Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экологическая оценка землетрясений

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II. Экологическая безопасность
  3. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  4. Банковская оценка рисков
  5. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  6. БИОСФЕРА – ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
  7. БИОЦЕНОЗ КАК СИНЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. БИОГЕОЦЕНОЗЫ. ЭКОСИСТЕМЫ.
  8. Возможности защиты от землетрясений.
  9. Вопрос 2. Оценка конкурентной силы предприятия
  10. Вопрос 2.5. Оценка точности статистического наблюдения

 

Оценка землетрясений проводится по комплексу показателей, среди которых выделяют: следующие: энергетического класса (К), магнитуду (М), интенсивность (Iо) на поверхности в баллах, сейсмическое ускорение (ά), период повторяемости, остаточные деформации (сейсмодислокации) и др. (Иванов, Тржцинский, 2001).

Энергетический класс (К) представляет собой логарифмическую величину энергии землетрясения. По величине К выделяют 18 классов землетрясений: от самых слабых (К=0), до сильных катастроф (К=18).

Магнитуда— С целью оценки энергии, выделяющейся в очаге землетрясения, Ч.Рихтером в 1935 году была предложена стандартная шкала магнитуд, которая является экспоненциальной, охватывая диапазон от 0 до 8.8. Магнитуда пред­ставляет собой логарифм отношения амплитуды колебаний А кон­кретного участка к амплитуде А' эталонного участка (100 км от эпицентра):

 

М = lg (A/ А')= lgA - lg А'.

 

Магнитуда Гоби-Алтайского (1957 г.), Аляскинского (1964 г.) землетрясений составила 8.6, Ташкентского (1966 г.) — 5.3, Нефтегорского — 7. При отличии магнитуд двух земле­трясений на единицу, амплитуды их колебаний различаются в 10 раз. Связь магнитуды с энергетическим классом (К) определяется следую­щей зависимостью:

К=1,8M+12

Соотношение между К и М (по Г.П. Горшкову, А.Ф. Якушевой, 1973)

 

К
М 3.1 3.7 4.4 5.5 5.6 6.2 7.0 5.7

 

Цунами.Землетрясения, гипоцентры кото­рых находятся под дном морей и океанов, вызывают образование огромных разрушительных волн — цунами. Для их оценки япон­скими учеными предложена специальная шкала магнитуд цунами, которые определяются подобно магнитудам землетрясений Определена эмпирическая зависимость магнитуды цуна­ми от магнитуды вызывающего их землетрясения и высоты головной волны.

 

 

Установлено, что с увеличением глубины очага землетрясений вели­чина цунами убывает. При этом предел магнитуды землетрясения, вы­зывающей катастрофическое цунами, можно определить по формуле

 

М = 7,7 + 0,008 h,

 

где h— глубина очага землетрясения, км.

 

Зависимость силы землетрясения от глубины очага.

 

Энергия землетрясений при приближении волн к поверхности затухает, так как постепенно расходуется за счет сопротивления внешней среды. Сила его на поверхности может измеряться в баллах. Соотношение между бальностью, магнитудой и глубиной очаговой зоны определяется формулой:

 

Io = 1,5M – 3,5lgh + 3,

 

где h – глубина очага (см. табл).

 

 

Иногда оценку силы землетрясений проводят по последствиям. Такая оценка силы землетрясений проводится в разных странах с помощью различных специальных шкал. В России для этого применяются в основном две шкалы: сейсмическая шкала ИФЗ РАН и Международная шкала 12-бальная MSK-64.Оценка силы землетрясений по деформациям грунтов и нарушениям зданий проводится по соответствующим классификациям.

Человеческие потери от землетрясений по всему миру составляют 60 % всех жертв от раз­личных стихийных бедствий. Землетрясения воз­никают внезапно и это усугубляет их разруши­тельные последствия, они относятся к быстродействующим геологическим процессам.

Землетрясения являются катастрофическими процессами регионального уровня и этим определяется их экологическое значение. Умеренные по энергии зем­летрясения могут оказаться катастрофическими в районах, где не были предприняты достаточные меры по обеспечению сейсмостойкости строи­тельных сооружений, особенно таких опасных в экологическом отношении, как атомные элект­ростанции и другие крупные энергетические и гид­ротехнические объекты. Последствия разруши­тельных землетрясений могут ощущаться в тече­ние десятилетий, а затраты на их ликвидацию поглощают значительную часть национального бюджета. На территории бывшего СССР за послевоенное вре­мя при землетрясениях погибло свыше 200 тыс. человек (Экогеология России, 2000).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сейсмические явления, землетрясения и экологические последствия | Сейсмическое районирование территории РФ

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 840; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.