Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИССКУСТВО ГРИМА

Читайте также:
  1. Техники грима

От территориальной организации ландшафта в значительной мере зависит его устойчивость. С увеличением площадей сельхозугодий уменьшается экологическое разнообразие ландшафта и ухудшается качество водных ресурсов вследствие поступления в них биогенных веществ с интенсивно используемых территорий.

Экологическое разнообразие характеризуется наличием в ландшафте природных (лес, заболоченный луг, нераспаханная пойма реки и др.) и полуприродных (лесозащитные насаждения) комплексов, которые к тому же выполняют роль борьбы с биогенными и другими загрязняющими веществами. Особенную ценность представляют экотоны – переходные полосы между различными биоценозами (например, опушка леса, переходная зона от водоема к лугу и т.д.), в которых проживает множество полезных для сельского хозяйства птиц и насекомых.

Основными последствиями антропогенной нагрузки на ландшафт являются:

- упрощение антропогенных ландшафтов, то есть уменьшение сложности их структуры и экологического (видового) разнообразия, что способствует снижению его устойчивости. Примером являются монокультурные ландшафты, когда человек заинтересован в выращивании одной культуры, дающей наибольший экономический эффект;

- понижение почвенного плодородия;

- загрязнение почв и грунтовых вод вносимыми удобрениями;

- эрозия почв.

Рациональная структура землепользования определяется оптимальным соотношением интенсивно используемых, преобразуемых, охраняемых и природных территорий.

Чтобы поддерживать равновесие между продуктивностью агроландшафта и его устойчивостью, необходимо формировать в пределах агроландшафтов оптимальное соотношение полевых, лесных, луговых и др. видов угодий, так как от структуры и соотношения земельных угодий зависит интенсивность круговорота биогенных веществ, т.е. баланс средостабилизирующих и дестабилизирующих угодий.

Создание рациональной структуры землепользования и структуры сельскохозяйственных угодий, повышающих экологическое (видовое) разнообразие ландшафта, в настоящее время является первостепенной задачей как с точки зрения обеспечения устойчивости.

Путем регулирования в ландшафте сбалансированного водообмена стабилизируется урожайность и уменьшается вымыв биогенов из почвенно-грунтовой толщи в водоприемники, что в целом увеличивает хозяйственно-экологическую и энергетическую емкость биосферы и соответствует стратегии устойчивого развития.

 

 

ИССКУСТВО ГРИМА

Грим — искусство изменения внешности актёра, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, причёски и др.

Давайте заглянем в историю грима

Она восходит к народным обрядам и играм, требовавшим от участников внешнего преображения. Традиционный, условный по рисунку и краскам грим некоторых форм китайского, индийского, японского и др. театров Востока были связанных при своём возникновении с древнейшими военными ритуальными обрядами, частично сохранился в этих театрах до настоящего времени. Народные актёры Средневековья (скоморохи, жонглёры и т. д.) раскрашивали лица сажей, красящим соком растений. Примитивно-реалистическим гримом пользовались участники средневековых мистерий, моралите (XV—XVI веков). Идеализированный, обобщённый грим был создан театром классицизма. Во 2-й половине XVIII века делались попытки придать гриму большую характерность, индивидуальную выразительность. Однако только развитие реализма в театре создало основу для расцвета искусства грима. Пьесы Н. В. Гоголь, А. Н. Островского и др. требовали от актёра умения создать грим — портрет, обобщающий индивидуальные и социальные черты образа.

Большое значение гриму в работе над ролью придавал К. С. Станиславский. В практике Московского Художественного театра искусство грима стало одним из важных компонентов режиссёрского замысла спектакля. С этого времени появляется новая должность: художника-гримёра, творческого помощника режиссёра и художника.

С появлением телевиденья грим перекочевал и туда. Первые камеры очень плохо работали с цветом. И, чтобы добиться нужных тонов, губы стали красить синим, а тени – зеленым. Кроме того, низкая светочувствительность и небольшая резкость первых телевизионных приемников требовала повышенной контрастности лиц. В противном случае лицо диктора становилось совсем плоским.

Сценический грим это лишь вспомогательное искусство, при помощи которого артист может преображать, соответственно типу исполняемой роли, черты своего лица. Тайна грима не в том, чтобы превратить молодое лицо в лицо старика, короткий вздернутый нос сделать длинным, маленькие глаза сделать большими. Тайна его в том, что артист, чувствуя себя персонажем, сам преображает свое лицо и делает его то юношески восторженным, то старческим или слабоумным. В чем же заключается задача грима? – В том, что при помощи целого ряда приемов, грим помогает артисту отразить в мимике лица характерные особенности роли и зафиксировать их гримом.

При создании грима нужно учитывать 3 основных фактора: яркость освещения , расстояние до зрителя и жанр произведения, для которого делается грим.

Яркое освещение софитов будет делать все тона макияжа светлее, по этому многие полутона и оттенки, заметные при нормальном освещении, будут «съедены» светом. Помимо этого яркое освещение может добавлять немного «зеленинки» коже. Чтоб избежать этого, при нанесении грима нужно использовать более яркие и насыщенные цвета и пудру розоватых оттенков.

Что касается расстояния: чем дальше находится зритель, тем более обобщенным может быть грим, мелкие детали все равно не будут просматриваться. При этом многие черты нужно делать более выразительными, броскими. Также большее расстояние делает цвета более тусклыми, и следует использовать более насыщенные цвета. Это характерно для актеров театра и спортсменов на соревнованиях.

Грим приспособлен здесь к условиям операторской техники. Увеличенное изображение на экране («крупный план») требует особенно тщательной и кропотливой работы гримёра. Совершенствуется кинооборудование, осветительные приборы, возрастают требования режиссёров и зрителей к качеству грима. Современный киногрим по качеству сильно приближается к гриму для непосредственного восприятия вживую, и даже пластические детали всё чаще делаются из полупрозрачных силиконов, чтобы быть максимально похожими на человеческую плоть.

Если первые 2 фактора влияли преимущественно на яркость и цветовую насыщенность грима, то назначение грима скорее вносит ограничения для фантазии гримера. Если вы работаете над гримом для реалистичного фильма, то герой должен выглядеть более естественно. Если же вы работаете в фантастической сказке, или гротескной комедии то в гриме могут воплощаться самые сюрреалистичные и невероятные идеи!


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Территориальная организация культурного ландшафта | ГРИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.