Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика подсистемы «Управление пассажирскими перевозками»

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  10. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»

 

 

Под автоматизированной системой управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте подразумевается система, которая на базе вычислительной техники и современных экономико-математических и автоматизированных технологических процессов в единое целое, а в перспективе - наращивать темпы автоматизации технологических функций.

 

Информационные технологии основных технологических процессов пассажирского хозяйства должны разрабатываться применительно к соответствующей подсистеме «Экспресс-3». Такими подсистемами должны быть:

 

Автоматизированная подсистема «Билетно-кассовых операций».

 

Автоматизированная информационно-справочная подсистема «ЭКАСИС».

 

Автоматизированная подсистема нормативно-справочной информации «Расписание».

 

Автоматизированная подсистема финансового, статистического учета и взаиморасчетов за пассажирские перевозки «ЭФИС».

 

Автоматизированная подсистема управления багажной работой «ЭСУБР».

 

Автоматизированная подсистема управления парком пассажирских вагонов «АСУ ПВ».

 

Автоматизированная подсистема «СЕРВИС».

 

Автоматизированная подсистема регулирования пассажирских перевозок «АСУ-Л».

 

Рис. 1 - Функциональная схема АСУ «Экспресс - 3»

 

Подсистема планирования и управления пассажирскими перевозками основывается на аналитической базе исходных данных всех перевозок пассажиров, осуществляемых на сети российских железных дорог. Для пользования этой подсистемой на дорогах устанавливаются специализированные АРМ системы «Экспресс-3», которые подключаются к сети передачи данных.

 

Каждый АРМ имеет специальный ключ доступа, на основании которого ведется обслуживание абонента системой. Абонентами как правило, должен быть командный состав дорог ОАО «РЖД».

 

1. Подсистема продажи билетов во всех видах сообщений.

 

Особенность этой подсистемы заключается в том, что она включает в себя и обслуживание пригородных перевозок совместно с системой АСУКУПЕ. Ведется учет пассажиров как при продаже билетов, так и при проходе их через турникеты.

 

2. Подсистема комплексного справочно-информационного обслуживания пассажиров (ЭКАСИС).

 

Позволяет пассажирам получить информационную справку во всех видах сообщений, на всех пунктах продажи, в офисах и в домашних условиях при обращении через Интернет к системе «Экспресс - 3»

 

3. Подсистема управления багажной работой (ЭСУБР).

 

Осуществляет оформление и учет багажа, грузобагажа, погрузку, выгрузку, хранение, розыск багажа и составление плана формирования багажных перевозок. С ее помощью осуществляется регулирование багажных перевозок путем назначении, отмены и изменения маршрутов следовании багажных вагонов и поездов для получения наибольшего эффекта от перевозок.

 

4. Подсистема управления парком пассажирских вагонов (АСУПВ)

 

Автоматизирует все основные технологические процессы, связанные с эксплуатацией и ремонтом пассажирских вагонов. Это дает возможность командному составу дорог видеть состояние подвижного состава, включая его дислокацию, на различных уровнях управления.

 

5. Подсистема финансового и статистического учета пассажирских перевозок (ЭФИС).

 

Позволяет получать всю финансовую и статистическую отчетность по пассажирским перевозкам в различных разрезах (ежесуточно, по месяцам, декадам.) Она осуществляет взаиморасчеты за пассажирские перевозки между железными дорогами России и других государств. Ведет учет и контроль финансовой деятельности билетных и багажных кассиров, также поступление на дороги бланков строго учета, проездных и перевозочных документов, включая их расход каждым кассиром.

 

6. Подсистема сервисного обслуживания пассажиров (СЕРВИС)

 

Предоставляет разнообразные сервисные услуги пассажирам, как в железнодорожном, так и в смешанном сообщении путем взаимодействия с автоматизированными системами на других видах транспорта, а также с системами, обслуживающими гостиницы, такси, театры и другие организации.

 

 

7. Подсистема «Расписание»

 

Обеспечивает подготовку, ввод и хранение всей необходимой нормативно-справочной информации. Ведет в реальном масштабе времени учет прохождения по расписанию всех поездов, включая их опоздание, с выдачей необходимой информации о поездах на табло, платформенные указатели, на печать.

 

8. Подсистема взаимодействия с другими АСУ

 

Обеспечивает совместную работу с различными автоматизированными системами, функционирующими на железнодорожном и других видах транспорта, включая другие системы различных организаций и предприятий.

 

В условиях перехода к рынку возникла необходимость в управлении экономическими результатами работы. Вопросы оперативного и долгосрочного планирования должны решаться на основе экономических интересов отрасли. К сожалению, убыточность пассажирских перевозок в последние годы продолжает оставаться на высоком уровне, составляя в среднем по сети - 67%. Обусловлено это целым рядом причин, одна из которых - неудовлетворительное использование вместимости подвижного состава.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История развития системы «Экспресс» на железнодорожном транспорте | Основные задачи и стадии разработки системы «Экспресс - 3»

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 788; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.