Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность и цель универсального эволюционизма

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Актуальность и сущность НТР
  3. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  4. Безработица: понятие, сущность, причины
  5. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
  8. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.
  9. Возникновение и сущность денег.
  10. Вопрос 1. Сущность денежного хозяйства предприятий и его взаимосвязь с категорией финансы предприятий.

Естественно-научные исследования сегодня не ограничиваются только областью одного из типов эволюционизма, наоборот, происходит мощный прорыв во всех направлениях, главная цель которого – уточнение отдельных фрагментов окружающего мира, выявление разнообразных и разнохарактерных процессов эволюции. Здесь можно отметить и микроэволюционизм, занимающийся поиском ответов на такие значимые вопросы, как возникновение жизни на Земле в процессе биохимической эволюции, зарождение Вселенной из вакуумноподобного состояния, завершающееся «большим взрывом», множественность мини-вселенных, строение микромира, тайны генотипа человека, возможность его моделирования и корректировки, создание искусственного интеллекта. Это и планетарный эволюционизм, вскрывающий закономерности процесса исторического развития земной материи, его направленность, взаимосвязь с космосом и будущие этапы. Это и универсальный эволюционизм, призванный выявить всеобщие законы эволюции систем, имеющих качественно различную природу (живые и неживые, биологические и социальные, естественные и искусственные, интеллектуальные и технические) и принадлежащих разным масштабно-структурным уровням (микро-, макро-, мегамиру). Вместе с тем, зреет понимание необходимости объединения, синтеза знаний об этих фрагментах реальности, соединения их в стройную структуру новой научной картины мира.

В настоящее время в научных трудах, учебно-методической и научно-популярной литературе зачастую смешиваются глобальный и универсальный эволюционизмы, т.к. их принимают за однозначные понятия. Это, по мнению исследователей, является ошибкой и совершенно недопустимо, ибо глобальность определенных процессов вовсе не свидетельствует об их универсальности. Глобальные эволюции, во-первых, реально существуют, во-вторых, они весьма специфичны и их закономерности нельзя распространять с мегауровня на мир в целом, т.е. на микро- и макроявления, тем более на явления социальной жизни.

Мир представляет собой движущуюся материю. разделение же ее на своеобразные состояния и виды, установление в них различных уровней организации, соответствует и расчленению материального движения на специфические формы и типы. Эволюция, являясь существенной чертой материального движения, носит всеобщий характер, т.е. она присуща любым материальным системам вне зависимости от их качественного различия. Но было бы неправильно представлять универсальную эволюцию как нечто, имеющее реальность. Как нет материи вообще, она всегда существует в конкретном воплощении (явлениях, объектах, системах), так нет и материального движения вообще, следовательно, нет и универсальной эволюции, ибо она всегда проявляется эволюциях определенных видов, т.е. в эволюциях конкретных систем, входящих в тот или иной тип эволюционизма.

Цель универсального эволюционизма заключается в том, чтобы выявить общие закономерности, присущие развивающимся системам любой природы (живой неживой, социальной, технической и интеллектуальной), различных форм организации и масштаба.

Универсальный эволюционизм – это теоретическое понятие не имеет материальной наглядности. Т.е. современное естествознание приходит к пониманию эволюционного процесса как универсального, имеющего общие закономерности на разных уровнях организации, включающего в себя человека как составляющую и как специфический фактор эволюции. Сегодня эволюцию необходимо осмыслить не как локальный процесс, присущий конкретным материальным образованиям (биологическим, геологическим, космологическим и т.д.), а как всеобщий универсальный процесс. Вместе с тем, надо понимать следующее: естествоиспытатели говорят об универсальности эволюции не потому, что все объекты, изучаемые естествознанием, развивающиеся, а потму, что те, которые развиваются, обнаруживают общность, сходные черты, универсальность в развитии. Универсальные законы выявляются для описания общих свойств систем, хотя в то же время в поведении каждой системы проявляются и фиксируются индивидуальные, случайные моменты. Таким образом, наряду со всеобщими и универсальными закономерностями, всегда действуют и закономерности, присущие отдельным явлениям и процессам, характеризующиеся специфическими признаками.

Универсальный подход естествознания к такому явлению как эволюция не только вносит методологические коррективы в исследование, не только меняет структуру науки и природе, отдельные дисциплины которой объединяются, интегрируются вокруг идеи универсальности эволюции, но и вносит в основание естествознания новые мировоззренческие аспекты, ставит перед необходимостью переосмыслить идеалы, ценностные установки науки о природе.

Несомненную важность для теории познания, формирования концепции универсального эволюционизма и самой современной научной картины мира имеет выделение в науке определенных типов концепций развития. По методологии все существующие концепции развития можно отнести к трем основным типам:

1. субстратные;

2. энергетические;

3. информационные.

Субстратные концепции занимаются анализом того кто (если это живая) или что (если это неживая система) эволюционирует, т.е. вскрывают структурные особенности эволюционирующих систем.

Энергетические раскрывают направленность процесса развития, отвечая на вопрос: куда эволюционирует та или иная система, испытывающая энергетическое воздействие.

Информационные концепции, появившись относительно недавно в кибернетике, теории систем и теории информации, дают представление о темпах эволюции, т.е. исследуют вопрос о том как, с какой скоростью развиваются системы.

Универсальный эволюционизм должен учитывать все указанные выше типы концепций, т.к. они взаимодополняют и взаимообогащают друг друга при выявлении всесторонних свойств различных эволюций. А недооценка даже одного из них приводит к неверным выводам и обобщениям. Лишь в совокупности всех своих черт и закономерностей раскрывает мир свое целостное содержание, которое должно найти отражение в современной научной картине мира. Следует отметить, что все типы эволюционизма – глобальный, планетарный, а также макро- и микроэволюционизм, вносят свою лепту в формирование эволюционизма универсального, предоставляя ему обобщенное и систематизированное знание, в развитие самой теории познания.

За последние десятилетия в лоне каждой науки сформировался «свой» эволюционизм, в котором развитие специфических систем (Вселенной, химических элементов, Земли, биосферы, исторически сменяющихся социумов) рассматривалось через призму конкретнонаучных знаний. Синтез современного естественноучного знания обусловлен необходимостью построения новой научной картины мира, дающей целостное ( а не фрагментарное) представление о мире, о взаимодействии разных его уровней (микро-, макро- и мегамира), о материальных системах различной природы (живой, неживой, интеллектуальной) и об универсальных законах эволюции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭВОЛЮЦИОНИЗМА | Роль универсального эволюционизма в современном научном мировоззрении

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 580; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.