Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обслуживание пассажиров во время нерегулярности полетов

Читайте также:
  1. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  2. Безопасность полетов в гражданской авиации
  3. В какое время ходить в зал?
  4. В настоящее время на практике нашли распространение следующие схемы выпрямителей.
  5. В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимодействия
  6. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  7. ВВЕДЕНИЕ Техническое обслуживание
  8. Виноградов Ю.Н. Обслуживание электровозов сменными бригадами. Железнодорожный транспорт № 4, 1958.
  9. Во время работы.
  10. Вопрос 2. Расчетное время эвакуации. Необходимое время эвакуации.

 

Под нерегулярностью полета понимаются особые случаи, когда:

— рейс отменяется;

— полет производится не по расписанию (задержка вы­лета, опоздание прилета, перенесение вылета на другой день, возвращение на исходный аэродром, прерывание полета);

— посадка совершается на аэродроме, не предусмотренном в расписании полетов и не являющемся для пассажира местом назначения или местом промежуточной остановки;

— перевозчик не может предоставить пассажиру на своем рейсе заранее забронированное место;

— по вине перевозчика произошла потеря стыковки с дру­гим рейсом, на который у пассажира забронировано место;

— перевозчик вынужден вследствие непредусмотренной за­мены типа самолета перевозить пассажира в другом классе.

Обязанности ответственного перевозчика по отношению к пассажиру. В случае нерегулярности полета ответственный пе­ревозчик обязан принять меры к тому, чтобы пассажир:

— при извещении о нерегулярности полета был немедленно проинформирован о предполагаемом времени вылета или о вре­мени, когда будет объявлена дополнительная информация;

— был перевезен, даже другим рейсом, к пункту своего на­значения или к пункту стыковки для дальнейшей поездки. При этом необходимо учитывать требования по паспортам и визам пассажиров в случае изменения маршрута перевозки;

— был обслужен (питание, размещение в гостинице и т.д.) согласно положениям соответствующих инструкций ответствен­ного перевозчика.

Для перевозки пассажира от пункта наступления нерегуляр­ности полета необходимо в первую очередь использовать само­лет. Если это сделать невозможно в течение 24 ч, следует органи­зовать перевозку другим видом транспорта.

Из пункта наступления нерегулярности полета пассажир может быть отправлен;

— рейсом ответственного перевозчика;

— рейсом другой авиакомпании, если отсут­ствуют перечисленные выше возможности.

Если перевозка не может быть осуществлена по оплачен­ному пассажиром классу обслуживания или оплаченному им маршруту, то допустима перевозка в более дорогом классе или по более дорогому маршруту, если он прибудет в пункт назначе­ния раньше, чем каким-либо другим рейсом с предусмотренным классом (маршрутом). Разница между стоимостью перевозки по классу и маршруту, оплаченному пассажиром, и более доро­гой перевозкой относится на счет ответственного перевозчика.

В случаях, связанных с изменением стоимости перевозки, сотрудник обслуживающего предприятия должен запросить согласие у ответственного перевозчика (его местного пред­ставителя).

Если дальнейшая перевозка пассажира осуществляется самолетом в соответствии с ранее согласованными условиями (тот же маршрут и класс перевозки), то следует использовать имеющийся у пассажира авиабилет.

Если для дальнейшей поездки от места нерегулярности полета к месту назначения или к месту стыковки пассажир не имеет полетного купона, перевозчик действует следующим образом:

1. В авиабилете пассажира ставится штемпель «PASSENGER COUPON»

FROM………………………………………………

(place of rerouting)

TO…………………………………………………………………

(place to which rerouting)

VIA CARRIER……………………………………………

(new receiving carrier)

где в графе «FROM» указывается место нерегулярности полета; в графе «ТО» указывается место, до которого должна быть произведена эта непредусмотренная перевозка; в графе «VIA CARRIER» указывается авиапредприятие, которое осуществит эту перевозку.

2. Оформляется передаточный манифест «FLIGHT INTER­RUPTION MANIFEST» -(FIM) в трех экземплярах, подписыва­ется передающим (ответственным) и принимающим перевозчи­ками и передается принимающему перевозчику с копиями по­летных купонов.

Если пассажир перевозится по неизменному маршруту, но в другом классе — по более дорогому или дешевому тарифу, то в соответствующий полетный купон в графу «RESTRICTIONS/ ENDORSEMENTS» вносится запись «INVOL UP» или «INVOL DOWN» и утверждается печатью и подписью.

При изменении маршрута оформляется новый авиабилет, в который переносятся данные из старого авиабилета, а в по­летный купон в графу «RESTRICTIONS/ENDORSEMENTS» вносится запись «INV0L REROUTE».

Перевозка с использованием других видов транспорта. Если невозможна или неприемлема перевозка пассажира самолетом, то ему предоставляется возможность выбора других видов транспорта.

В качестве альтернативного вида транспорта в первую оче­редь рекомендуется железнодорожный транспорт, при этом пассажиру предоставляется билет первого класса. Если перевоз­ка железнодорожным транспортом осуществляется ночью, то пассажиру по возможности предоставляется место в спальном вагоне.

Если расходы на перевозку железной дорогой превышают стоимость перевозки на самолете, оплаченной пассажиром, то разница компенсируется за счет перевозчика.

Если пассажир имеет полетный купон для участка авиа­линии, по которой совершается перевозка другим видом транс­порта вместо воздушного, то его следует изъять из билета пассажира.

Использование автобусного сообщения вместо воздушного допустимо только в том случае, если воздушное сообщение или перевозка железной дорогой неблагоприятны для пассажира. Все расходы, возникающие вследствие нерегулярности полета, несет ответственный перевозчик. На расходы, оплачен­ные обслуживающим предприятием, выставляется счет ответ­ственному перевозчику.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Несопровождаемые дети | ОБСЛУЖИВАНИЕ ПАССАЖИРОВ НА БОРТУ ВС

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 604; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.