Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДИСТРОФИЯ НЕКРОЗ АПОПТОЗ

Читайте также:
  1. Апоптоз
  2. В итоге происходит повреждение паренхимы почек вплоть до некроза.
  3. НЕКРОЗ И АПОПТОЗ
  4. НЕКРОЗ и АПОПТОЗ
  5. Трихополидистрофия Менкеса
  6. Этот способ остановки кровотечения опасен, так как развивается ишемия, может происходить некроз матки.

3.Виды дистрофий.

В зависимости от преобладания метаболического повреждения в тех или иных структурах тканейвыделяют следующие виды дистрофий:

1. Паренхиматозные (клеточные), развивающиеся преимущественно в клетках паренхиматозных органов ;

2. Стромально - сосудистые (мезенхимальные), происходящие преимущественно в строме органов (межклеточном матриксе ) и в стенках сосудов;

3. Смешанные, развивающиеся как в клетках органов, так и в межклеточном матриксе.

В зависимости от нарушения того или иного вида метаболизмадистрофии делят на:

1. Белковые (диспротеинозы);

2. Жировые (липидозы);

3. Углеводные (гликогенозы);

4. Минеральные дистрофии;

5. Нарушения водного обмена.

 

В зависимости от того, на каком уровне нарушена регуляция метаболизма и что явилось причиной ферментопатии, дистрофии разделяют на приобретенные (болезни накопления или тезаурисмозы), и врожденные,развивающиеся у новорождённых и у детей раннего возраста в результате генетического дефекта. Нарушения или повреждения, возникающие на каждом из этих уровней, приводят в итоге к изменению функции ферментов (ферментопатии) и к развитию дистрофий.

Классификация дистрофий (сводная таблица)

По виду веществ По локализации  
Паренхиматозные (внутриклеточные) Мезенхимальные, стромально-сосудистые (внеклеточные) Смешанные
Белковые (диспротеинозы) Приобретенные - зернистая; - гиалиново-капельная; - гидропическая; - роговая. Врожденные - синдром мальабсорбции; - наследственная цистинурия; - фенилкетонурия; - цистиноз,тирозиноз.   Мукоидное набухание   Фиброноидное   Гиалиноз   Амилоидоз   - нарушение обмена хромопротеинов (гемоглобиновых, тирозиновых и липидопигментов); -нарушение обмена нуклеопртотеинов (подагра)
Жировые (липидозы) Приобретенные -жировая д.миокарда; -жировая д.печени (гепатоз); -жировая д.почек. Врожденные -болезнь Гоше; -болезнь Нимана-Пика. -ожирение (тучность); - истощение (кахексия); -атеро.  
Углеводные (гликогенозы) Приобретенные -гипогликемия; -гипергликемия. Врожденные(10 типов) -болезнь Гирке; -болезнь Помпе; -фетальный муковисцидоз; -болезнь Форбса-Кори; -болезнь Андерсена; -болезнь Мак-Ардла Слизистая дистрофия  
Минеральные - нарушение обмена кальция, натрия, калия     Образование камней
Нарушения водного обмена     -гипогидратация; -гипергидратация: анасарка (скопление жидкости в подкожно-жировой клетчатке) и водянка (в полостях тела)

 

Морфологически дистрофии выражаются в следующих вариантах накопления продуктов обмена веществ: 1.Встречающихся в норме и в типичных для определенного вещества структурах, но в избыточном количестве – количественный вариант. 2. Появление веществ, не встречающихся в норме – качественный вариант. 3.Накопление веществ, встречающихся в норме, но в нетипичных для них структурах – вариант расположения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция № 2 Патология обмена веществ | ПАТОГЕНЕЗ - механизмы развития дистрофий

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 682; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.