Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛАКОВАЯ МИНИАТЮРА

Читайте также:
  1. Ж - Евангелист Марк. Миниатюра евангелия . Втор. половина XII в.
  2. Миниатюра, как форма сценической хореографии

Еще один народный промысел, которым славится Россия – лаковая миниатюра. Характерным отличием этого вида искусства, является многослойная живопись масляными или темперными красками по основе из папье-маше, с использованием сусального золота.

 

На сегодняшний день существует 4 всемирно известные школы лаковой миниатюры.

Мастера из деревни Федоскино, что в Московской области, создают свои шедевры при помощи масляных красок, перламутра и сусального золота, придавая изображению объем и эффект свечения изнутри.

 

Три другие школы лаковой миниатюры - Палех, Мстера и Холуй, расположены в деревнях в Ивановской и Владимирской областях, центральной части России. До революции 1917 года - это были известные иконописные мастерские, сменившие направление своей деятельности после революции, в связи запретом религии. Следуя вековым традициям, в росписи своих шкатулок мастера этих школ используют темперные краски на основе яичного желтка.

 

Процесс создания лаковой шкатулки очень трудоемкий, порой занимающий до 3 месяцев. Подробнее с особенностями изготовления изделий в технике лаковой миниатюры вы сможете познакомиться, посмотрев фильм, раскрывающий секреты уникальной технологии. {ФИЛЬМ}

 

Покупая настоящую шкатулку, помните, что подлинные изделия лаковой миниатюры продаются исключительно в специализированных магазинах, по цене от 50 $ и выше. Они никогда не продаются на уличных лотках, так как солнечный свет губителен для лака.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МАТРЕШКА | ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.