Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пневмония

Пневмония – одно из наиболее частых заболеваний у человека позднего периода жизни, нередко она является причиной леталь­ных исходов. Предрасполагают к пневмонии в пожилом и старческом возрасте снижение вентиляционной функции легких, нарушение дре­нажной функции бронхов, ухудшение кровообращения в легких, снижение иммунитета, наличие хронического бронхита, длительный постельный режим.

Пневмонии у людей старшего возраста имеют бактериальную или бактериально-вирусную природу. В 30-40% случаев у пожилых пневмония вызвана ассоциациями бактерий.

Клинические симптомы:повышение температуры тела, кашель сначала сухой, а затем влажный, могут быть боли в грудной клетке. У престарелых пациентов пневмония в большинстве случаев не имеет выраженного острого начала, протекает вяло и длительно. Преобладают общие симптомы: слабость, апатия, отсутствие аппетита, больной рассеян, дезорганизован, могут развиться психозы. Нередко наблюдается рвота и понос. Кашель часто отсут­ствует. Температурная реакция слабо выражена.

К особенностям тече­ния относится также быстрое развитие декомпенса­ции сопутствующих заболеваний, в связи с чем на­блюдаются нарушения ритма сердца, спутанность сознания, сердечная недостаточность.

У людей старшего возраста воспалительный процесс в легких вследствие сниженной реактивности организ­ма и изменения легочного аппарата затягивается до 4-6 недель и более. Как осложнение может развиться экссудативный плеврит, обширный пневмосклероз.

При объективном исследовании:влажные хрипы и крепитация при аускультации, перкуторно — притупление легочного звука на стороне поражения.

В связи с атипичным течением в диагностикебольшое значение имеет рентгеноло­гическое исследование. Анализ крови не всегда информативен, так как зачас­тую у пожилых количество лейкоцитов и СОЭ остаются в преде­лах нормы.

Лечение(предпочтительно стационарное).

Основные принципы лечения:

■ подавление инфекции;

■ дезинтоксикационная терапия;

■ лечение дыхательной недостаточности и нормализация гемодинамики;

■ иммунотерапия.

1. Режим полупостельный. Для улучшения вентиляции легких больному рекомендуется создавать возвышенное положение, как можно раньше сажать в постели.

2. Стол №15. Полноценная диета с достаточным содержанием белка и повышенным содержанием витаминов А, С, группы В; пища измельченная или жидкая, жидкости рекомендуется употреблять не менее 1500-1700 мл/сут.

3. Основной метод медикаментозного лечения — этиотропный, т. е. антибактериальная терапия. Антибиотики:

■ пенициллины (амоксициллин, амоксициллин/клавуланат);

■ цефалоспорины 2-3-го поколения (цефотаксим, цефтриаксон);

■ макролиды (азитромицин, кларитромицин);

■ фторхинолоны (левофлоксацин, ципрофлоксацин).

При внутрибольничных пневмониях, отличающих­ся тяжелым течением, показана комбинированная те­рапия, например: цефалоспорины 3-4-го поколения (цефепим) + фторхинолоны. Лечение начинают с внутривенного введения антибиотиков, а при достижении клинического эффекта (обычно через 2-3 дня) возмо­жен переход на пероральное применение антибиотика.

Антибактериальная терапия при лечении пневмонии у лиц старше 60 лет назначается в обычных дозировках, за исключением случаев уменьшения доз при наличии почечной недо­статочности. Рекомендуется раннее подключение противогрибко­вых препаратов.

4. При влажном кашле применяются отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты:

■ бромгексин, амброксол, АЦЦ;

Для улучшения проходимости бронхов – бронходилататоры.

5. Тяжелое течение заболевания является показанием для назначения иммунокорригирующих средств (имму­ноглобулин), проведения дезинтоксикационной терапии.

6. Оксигенотерапия. У пожилых и старых больных при легочной патологии гипоксия возникает не только рань­ше, чем у молодых, но и имеет более выраженный харак­тер.

7. ЛФК. Лечебная дыхательная гимнастика направ­лена на восстановление нарушенного механизма дыха­ния и улучшения вентиляции легких. Особое внимание следует уделять упражнениям, тренирующим механизм вдоха и выдоха, диафрагмальное дыхание. Дыхатель­ные упражнения активизируют кровообращение в лег­ких, уменьшают в них застойные явления, способству­ют рассасыванию воспалительного процесса, улучшают дренажную функцию бронхов и деятельность системы кровообращения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возрастные изменения дыхательной системы | Бронхиальная астма

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 339; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.