Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика договора: консенсуальный, двусторонний, взаимный, возмездный

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  3. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  4. Агентский договор: понятие, характеристика
  5. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  6. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  7. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  8. Билет 18. Характеристика сангвинического типа темперамента.
  9. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  10. Билет 6. Характеристика ощущения как психического процесса

Особенности договора поставки:

1. По договору поставки, как правило, передаются вещи, определяемые родовыми признаками.

2. Момент заключения договора и момент передачи вещи, обычно, не совпадают.

Стороны:

Поставщик обязательно предприниматель, покупатель занимается предпринимательской деятельностью, т.е. тоже предприниматель, хотя закон об этом прямо не говорит. Этот договор должен заключаться не только между предпринимателями, но и между предпринимателями, имеющими право на заключение определенного договора, например, если речь идет о поставке товаров, ограниченных в обороте, сюда же включается наличие специальной правоспособности, например, религиозная организация не может заключить договор поставки на спиртоводочные изделия.

Поставляемый товар должен соответствовать уставной деятельности предпринимателя, например, предприниматель, производит мебель, поэтому он может закупать соответствующие только данной деятельности товары.

К вещам, поставляемым по договору, предъявляются особые требования, а именно они должны использоваться в предпринимательской деятельности.

Существенными условиями договора поставки являются предмет и срок. Если периоды поставки не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно. Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет тех товаров, которые должны были быть поставлены в следующем периоде.

Виды поставки:

1. складская (товар поставляется непосредственно покупателю)

2. транзитная (товар поставляется лицу, которое указано покупателем). Если покупатель переадресовывает товар, то он представляет поставщику отгрузочные разнарядки, которые передаются в оговоренные сроки, если сроки не оговорены, то минимум за 30 дней до начала поставки.

3. выборка товаров (покупатель сам получает товар на складе поставщика). Если срок выборки не установлен, то покупатель должен это делать в разумный срок, после получения уведомления поставщика о готовности товара к передаче.

4. путем отгрузки (поставщик передает товар перевозчику). Если транспорт договором не определен, то поставщик в праве сам выбрать вид транспорта.

Договор составляется письменно, это может быть единый документ, обмен письмами, телеграммами, факсами. Если у сторон имеются разногласия, то оферент или акцептант в течение 30 дней должен принять меры к решению спорных вопросов, либо известить другую сторону об отказе, о заключении договора, если этого не было сделано, то неизвестная сторона возмещает другой стороне убытки, вызванные уклонением от согласования условий.

 

Содержание договора поставки.

Основная обязанность поставщика - поставка установленного товара в определенные сроки. При недопоставке поставщик должен поставить недостающее количество товара в следующем периоде поставки. Покупатель может известить поставщика об отказе от принятия товаров, поставка которых просрочена, товары, поставленые до получения уведомления поставщиком, покупатель должен принять и оплатить. Если товар поставляется нескольким покупателям, то излишне поставленное одному из них не засчитывается в недопоставленное другому.

При приемке товара покупатель обязан проверить его количество и качество, о чем составляются соответствующие акты. Приемка производится в порядке, установленным договором, нормативными актами, или обычаями делового оборота.

О выявленных недостатках или недостаче покупатель сразу письменно извещает поставщика. Если покупатель на правомерных основаниях отказался от поставленного товара, то он должен его принять на ответственное хранение, о чем извещается поставщик. Поставщик в разумный срок должен распорядиться поставленным имуществом (вывезти, продать другому и т.д.), если этого не произошло, то покупатель может продать товар или возвратить его поставщику, а поставщик должен возместить покупателю расходы по хранению товара.

 

Основной обязанностью покупателя является оплата поставленного товара, она обычно производится поэтапно, порядок и форма расчетов, определяется договором, если это договором не установлено, то платежным поручением. После получения товара покупатель должен вернуть поставщику многооборотную тару.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРОДАЖА ПРЕДПРИЯТИЯ | 

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 333; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.