Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРОДАЖА ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  3. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  4. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  5. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  6. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  7. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  8. Анализ внешней среды предприятия.
  9. Анализ внутренней среды предприятия.
  10. Анализ денежных активов предприятия

Договор, в силу которого продавец обязан передать в собственность покупателю предприятие в целом, как имущественный комплекс, а покупатель обязан принять указанное имущество и уплатить за него обусловленную договором сумму.

Объект договора: предприятие в целом, как имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности (ст.132 ГК). В составе предприятия передаются вещи, вещные права, права требования, права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и др. средства индивидуализации предприятий. В составе предприятия не могут отчуждаться те права и обязанности, которые продавец не вправе передавать другим лицам (лицензия). Состав и стоимость предприятия определяются на основании полной инвентаризации. До подписания договора должны быть составлены и рассмотрены: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора, перечень долгов с указанием кредиторов, характера, размеров, сроков требований.

Форма договора: путем составления одного документа, подписанного сторонами, иначе договор будет недействительным. Договор подлежит государственной регистрации, считается заключенным с момента государственной регистрации.

Кредиторы предприятия имеют ряд прав:

1. они должны быть письменно извещены о продаже предприятия

2. если кредитор письменно не сообщил о согласии на перевод долга, то он может в течение 3 месяцев требовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков, либо признания договора недействительным полностью или в части. 3 месяца начинают течь со дня, когда он получил уведомление о продаже предприятия. Такие же права имеют кредиторы, письменно не уведомленные о продаже, но они могут предъявить соответствующий иск в течение 1г. со дня, когда узнали или должны были узнать о передаче предприятия продавцом покупателю.

3. продавец и покупатель солидарно отвечают по долгам, входящим в состав проданного предприятия, которые были переведены без согласия кредитора.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Договор купли-продажи недвижимости | Характеристика договора: консенсуальный, двусторонний, взаимный, возмездный

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.