Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Договор поручения: понятие, общая характеристика

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  3. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  4. F1:Общая хирургия
  5. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  6. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  7. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  8. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  9. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  10. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения

Договор поручения – это договор, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, при этом права и обязанности по сделкам, совершенным поверенным, непосредственно возникают у доверителя.

Предмет - совершение юридических действий поверенным от имени доверителя.

Договор консенсуальный, двусторонний, по общему правилу безвозмездный, если в договоре не определено другое, кроме случаев, когда одна из сторон осуществляет предпринимательскую деятельность, тогда он предполагается возмездным, если иное не предусмотрено договором.

Стороны:

Поверенный - по общему правилу, это любое лицо, обладающее достаточной правосубъектностью; может быть специальный случай, когда действия поверенного осуществляются в качестве профессиональных обязанностей (договор с адвокатом, патентные поверенные, брокеры на биржах и т.д.).

Доверитель - любое правосубъектное лицо.

Объект - услуги по представительству.

Существенное условие - о поручении (предмет). При этом сказано, что поручение должно быть правомерным, конкретным и исполнимым.

Форма - по общему правилу о форме сделок.

Сделка фидуциарная (доверительная) - т.е. любая из сторон может от нее отказаться в любое время, но нужно уведомить об этом другую сторону не позднее 30 дней.

Права и обязанности сторон.

Поверенный обязан:

1. исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Он может отступить от требований, если это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа. Поверенный обязан уведомить доверителя об отступлениях, как только это стало возможным. Поверенному - коммерческому представителю, - можно отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом.

2. лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев передоверия. При этом доверитель может указать заместителя поверенного в договоре. В этой ситуации поверенный не отвечает ни за выбор, ни за ведение дел заместителем. Если договор на предусматривает заместителя, либо он не поименован, то поверенный отвечает за выбор заместителя.

3. сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

4. передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

5. при исполнении поручения или при прекращении договора до его исполнения немедленно доверителю доверенность, и представить отчет с приложением оправдательных документов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Хранение в камерах хранения транспортных организаций | Прекращение договора поручения

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 1396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.