Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика атмосферных загрязнений. Источники загрязнений атмосферного воздуха, их влияние на здоровье населения

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  4. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  5. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  6. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  7. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  8. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  9. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  10. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика

 

Особенности развития России на рубеже 19-20 вв.

· Большая доля иностранного капитала в российском производстве

· Ограниченные возможности российской буржуазии в разрешении социальных конфликтов мирных путем

· Разные темпы развития промышленности и с/х

 

Социальные интересы различных сословий накануне революции 1905-1907 гг.

· Крестьяне

o Отмена выкупных платежей

o Расширение земельных наделов

· Рабочие

o Сокращение долготы рабочего дня

o Повышение зарплаты

o Улучшение условий труда

· Интеллигенция

o Получение бОльшей свободы

· Иногородцы

o Изменение национальной политики, придание ей бОльшей гибкости

· Буржуазия

o Получение политической власти

· Дворяне-помещики

o Сохранение своих привилегий

· Император Николай II

o Защита устоев самодержавия

 

Общая характеристика атмосферных загрязнений. Источники загрязнений атмосферного воздуха, их влияние на здоровье населения.

1. Состав атмосферного воздуха.

2. Характеристика основных источников загрязнений атмосферного воздуха городских и сельских поселений.

3. Закономерности распространения загрязнений воздуха в приземном слое атмосферы.

4. Самоочищение атмосферного воздуха.

5. Критерии безопасности и (или) безвредности атмосферного воздуха для человека.

6. Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения.

 

Воздух, которым мы дышим, представляет собой смесь газов составляющих атмосферу, т. е. газовую оболочку земли. В составе воздуха имеются постоянные составные части атмосферы, а так же различные примеси природного происхождения и загрязнения обусловленные деятельностью человека.

Воздушная сфера, составляющая земную атмосферу, представляет собой смесь газов.

Сухой атмосферный воздух содержит 20,95 % кислорода, 78,08 % азота, инертного газа 0,94%, 0,03 % диоксида углерода. Кроме того, в атмосферном воздухе содержатся аргон, гелий, неон, криптон, водород, ксенон и другие газы. В небольшом количестве в атмосферном воздухе присутствуют озон, оксид азота, йод, метан, водяные пары. Кроме постоянных составных частей атмосферы, в ней содержатся разнообразные загрязнения, вносимые в атмосферу производственной деятельностью человека.

Важной составной частью атмосферного воздуха является кислород, количество которого в земной атмосфере составляет около 1,18 × 1015 т. Постоянное содержание кислорода поддерживается за счет непрерывных процессов обмена его в природе. Кислород потребляется при дыхании человека и животных, расходуется на поддержание процессов горения и окисления, а поступает в атмосферу за счет процессов фотосинтеза растений. Наземные растения и фитопланктон океанов полностью восстанавливают естественную убыль кислорода.

Азот по количественному содержанию является наиболее существенной составной частью атмосферного воздуха. Это инертный газ. В атмосфере азота невозможна жизнь.

Азот необходим как разбавитель кислорода, поскольку дыхание чистым кислородом приводит к необратимым изменениям в организме. Однако повышение содержания азота во вдыхаемом воздухе способствует наступлению гипоксии вследствие снижения парциального давления кислорода.

Важным составным элементом атмосферного воздуха является диоксид углерода – углекислый газ (СО2). В природе СО2 находится в свободном и связанном состояниях в количестве 146 млрд т, из них в атмосферном воздухе содержится лишь 1,8 % от его общего количества. Основная масса его (до 70 %) находится в растворенном состоянии в воде морей и океанов. В состав некоторых минеральных соединений, известняков и доломитов входит около 22 % общего количества СО2. Остальное количество приходится на животный и растительный мир, каменный уголь, нефть и гумус.

СО2 играет существенную роль в жизнедеятельности человека и животных, являясь физиологическим возбудителем дыхательного центра. При вдыхании СО2 в больших концентрациях происходит нарушение окислительно-восстановительных процессов в организме. При увеличении его содержания во вдыхаемом воздухе до 4 % отмечаются головная боль, шум в ушах, сердцебиение, возбужденное состояние, при 8 % наступает смерть.

Источники загрязнения атмосферы могут быть природные или естественные (пыльные бури, извержение вулканов, лесные пожары, выветривание) и антропогенные или искусственные (промышленные предприятия, транспорт, теплоэлектростанции, сельское хозяйство), поступление загрязнений от которых часто имеет непрекращающийся и нарастающий характер. Загрязнения в атмосферном воздухе присутствуют в различных агрегатных состояниях: в виде твердых взвешенных частиц (аэрозолей), в виде пара, капель жидкости и газов. Наиболее часто атмосферный воздух загрязняется окисью и двуокисью углерода, окислами азота, окислами серы и другими соединениями серы (сероводород, сероуглерод), углеводородами, альдегидами, озоном, золой, сажей. В воздухе обнаруживаются высоко токсичные вещества, активно взаимодействующие с компонентами атмосферы и биосферы: свинец, мышьяк, ртуть, кадмий, фенол, формальдегид. В последние десятилетия значительное место в загрязнении атмосферного воздуха стали занимать предприятия биотехнологии, воздушные выбросы которых содержат органическую пыль, состоящую из жизнеспособных микроорганизмов, конечных и промежуточных продуктов микробиологического синтеза (в т.ч. антибиотики, аминокислоты, белки). Кроме того, в воздухе присутствует почвенная и бытовая пыль, количество которой определяется характером почв, степенью благоустройства территории города и погодой.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Земская реформа 1864 г | Источники загрязнения атмосферного воздуха в населенных местах

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 721; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.