Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Источники загрязнения атмосферного воздуха в населенных местах

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  4. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  5. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  6. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  7. АТМОСФЕРНЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
  8. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  9. ВЕНТИЛЯЦИЯ. СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА.
  10. Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения

В населенных пунктах имеется ряд источников загрязнения атмосферного воздуха:

1. промышленные предприятия и тепловые электростанции

2. транспорт (в особенности автомобильный)

3. домовые топки и топки домовых кабелей

4. почва

 

Промышленные предприятия и тепловые электростанции выбрасывают в атмосферу наибольшее количество примесей, с которыми в основном связана проблема загрязнения воздуха населенных мест. Это зависит от характера производства, используемого сырья и продукции. Предприятия легкой и пищевой промышленности вреда здоровью населения не приносят и нуждаются лишь в правильном размещении и некоторой изоляции от жилой застройки. Наряду с этим имеется много предприятий, которые требуют серьезных мер охраны чистоты атмосферного воздуха в районе их размещения.

Вторым источником загрязнения воздуха является транспорт, в первую очередь автомобильный. Железнодорожный транспорт, в связи с переходом на электрическую тягу постепенно утрачивает значение источника загрязнения воздуха в меньшей степени, чем паровозы и пароходы. В то же время все больше возрастает роль авиационного транспорта. Бурное развитие автомобильного транспорта приближает его роль в загрязнении воздуха к промышленности.

Количество, состав, а следовательно, и степень вредности выхлопных газов зависит от ряда причин: устройство мотора, качества топлива, режима эксплуатации технического состояния и даже от квалификации и опытности водителя. В выбросах карбюраторных и дизельных двигателей содержатся окись углерода, углеводорода, окислы азота, сажа и другие токсические вещества и даже такое канцерогенное вещество как бензопирен.

Третий источник загрязнения воздуха – домовые топки и топки домовых котелен центрального отопления. В последующие десятилетия в связи с широкой газификацией населенных пунктов этот источник постепенно утрачивает прежнее значение.

Почва – естественный источник загрязнения атмосферного воздуха. Со свободной территории населенного пункта, которая не озеленена с грунтовых дорог при ветре и движении транспорта почвенная пыль поднимается в воздух. Обычно это минеральная пыль, но при плохой очистке населенного пункта от отбросов в ней может содержаться значительное количество органических веществ и бактерий. В сельской местности с пылью могут переноситься с пылью пестициды – ядохимикаты. Они могут переноситься с воздушными массами при авиационной обработке полей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика атмосферных загрязнений. Источники загрязнений атмосферного воздуха, их влияние на здоровье населения | Закономерности распространения в атмосферном воздухе загрязняющих веществ

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 793; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.