Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АТМОСФЕРНЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Читайте также:
  1. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  2. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  3. Атмосферные воды.
  4. Атмосферные осадки
  5. Атмосферные стихийные бедствия
  6. Атмосферные фронты
  7. Воздушные массы и атмосферные фронты
  8. Загрязнения и разрушения литосферы
  9. Источники загрязнения атмосферного воздуха

В атмосферу ежегодно выбрасывается сотни миллионов тонн пыли, дыма, углекислого и сернистого газа, окислов азота и др.

Одним из санитарно-гигиенических мероприятий по охране воздушного бассейна является нормирование загрязняющих веществ, путем установления предельно допустимых концентраций (ПДК).

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха является автотранспорт, который загрязняет воздух продуктами неполного сгорания (СО), промышленные предприятия: ТЭЦ, горнодобывающие, металлургические, химические, нефтехимические.

Выбросы промышленности по своему составу очень разнообразны и по количеству велики. Ветер способен разносить атмосферные выбросы на большие расстояния — до 1—5 км и более.

 

СЕРНИСТЫЙ АНГИДРИД Образуется при сгорании каменного угля, минеральных масел и других процессах. Ежегодно в атмосферу планеты выбрасывается свыше 220 млн. тонн сернистого ангидрида, который при взаимодействии с водяными парами образует аэрозоль более токсичный, чем серная кислота.

Сернистый ангидрид в 2 раза тяжелее воздуха, что способствует загрязнению им приземного слоя атмосферы. В ничтожных концентрациях он вредно влияет на зеленые насаждения, особенно хвойные.

Токсическое действие – раздражение глаз и верхних дыхательных путей.

ПДК сернистого ангидрида — 0,05 мг/м', а максимальная разовая доза — 0,5 мг/м3. Указанные нормативы гарантируют полную безопасность и для здоровья человека, и для окружающей среды.

УГАРНЫЙ ГАЗ (ОКИСЬ УГЛЕРОДА) Бесцветный газ без запаха, не раздражает слизистой оболочки, что усиливает опасность отравления им. Проникая через легкие в ток крови, он образует карбоксигемоглобин, в результате чего гемоглобин теряет способность переносит кислород, т.е приводит к нарушению тканевого дыхания. ПДК угарного газа в атмосферном воздухе — 1 мг/м3.

В домашних условиях источником угарного газа является открытое сжигание газа в кухонных плитах.

Острое отравление– головная боль, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота.

Хроническое отравление – нарушение функций ЦНС, потеря сознания, судороги, смерть.

Погода и климат. Их гигиеническая оценка. Понятие об акклиматизации. Вопрос погоды и здоровья является одним из важных направлений в медико-биологических исследованиях. Ре­зультатами этих исследований являются рекомендации к уста­новлению медицинских прогнозов с целью предотвращения обостре­ний хронических заболеваний, т. е. профилактики заболеваний. Это также позволяет активно влиять на самочувствие и работоспособ­ность практически здоровых людей при акклиматизации в необыч­ных климатогеографических условиях. К метеорологическим факторам относятся интенсивность солнечной радиации, электрическое состояние атмосферы, температура, влажность, давление воздуха, скорость и направление ветра. Погоду определяет комплекс метеорологических факторов в течение короткого периода времени. Много­летний режим погоды определяет климат данного района.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КИСЛОРОД | Климат и погода в гигиеническом отношении

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 418; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.