Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Источники загрязнения атмосферного воздуха

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  4. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  5. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  6. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  7. АТМОСФЕРНЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
  8. ВЕНТИЛЯЦИЯ. СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА.
  9. Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения
  10. ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА И ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ. .

Для решения вопросов, связанных с нормированием допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, используется специальная классификация.

Источниками загрязнения атмосферного воздуха называются производства, цехи, производственные участки, например, ТЭЦ, котельная, котельный цех и т.д. Источниками выделения загрязняющих веществ в атмосферу называют котлы, другие агрегаты, баки для хранения топлива и т.п.

Источники выбросов подразделяют на организованные, в том числе, оснащенные очисткой и не оснащенные очисткой, а также на неорганизованные источники. К организованным источникам относятся дымовые трубы, аэрационные фонари, крышные вентиляторы. Неорганизованные выбросы образуются вследствие неплотностей в топках котлов и далее по газовому тракту котла, а также при выполнении работ на рабочих местах, не оснащенных средствами местной вентиляции.

Основными организованными источниками выбросов являются дымовые трубы. ТЭЦ оснащаются обычно железобетонными дымовыми трубами, а котельные, особенно муниципальные, стальными дымовыми трубами, которые могут устанавливаться на растяжках при высоте до
40 м.

Для ТЭЦ и котельных, использующих в качестве топлива каменный уголь, источниками неорганизованных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу являются склады топлива. Загрязнение воздуха угольной пылью происходит как во время разгрузки топлива на складе, так и при его хранении. В летнее время года для предотвращения пыления на складах, а также по соображением пожарной безопасности, могут применяться специальные средства пылеподавления, обеспечивающие распыливание воды. Также источниками неорганизованных выбросов могут быть места временного накопления шлака каменноугольного и уловленной в золоуловителях золы, если они хранятся на открытых площадках.

Во вспомогательных производствах неорганизованными источниками выбросов могут быть открытые стоянки автотранспорта и сварочные работы, в тех случаях, если они осуществляются вне помещений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИНСТРУКЦИЯ № | Нормирование качества атмосферного воздуха

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 339; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.