Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОНЯТИЕ О ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКОЙ РАБОТЕ

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. Понятие общества.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. А теперь о самом главном – о групповой работе.
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  7. Агентский договор: понятие, характеристика
  8. Безопасность при работе на деревообрабатывающих станках
  9. Безопасность при работе на металлорежущих станках
  10. Безопасность при работе с ВСП

Изменения химического состава и физических свойств атмосферного воздуха приводят к нарушению здоровья людей и различным негативным последствиям в объектах окружающей среды. В зависимости от характеристики выброса в атмосферный воздух и биологического действия его компонентов атмосферные загрязнения могут оказывать острое и хроническое резорбтивное воздействие на здоровье человека, а также рефлекторное и раздражающее действие. Острое воздействие загрязнения атмосферного воздуха проявляется только в особых ситуациях (например, при авариях на промышленных предприятиях или в случае токсических туманов) и является провоцирующим фактором обострения хронических сердечно-сосудистых, легочных, аллергических (бронхиальная астма) заболеваний и повышения общей заболеваемости и смертности от хронических болезней. Хроническое резорбтивное воздействие загрязнений атмосферы городов на здоровье населения является наиболее частым и неблагоприятным. Оно может быть специфическим, когда компонент загрязнения является этиологическим фактором нарушения здоровья (например, при загрязнении воздуха соединениями бериллия у населения отмечаются случаи специфического бериллиоза – специфический легочный грануломатоз, при котором нарушается диффузная способность легких и вторично развивается гипоксия). Некоторые примеси в атмосферном воздухе могут оказывать канцерогенное и сенсибилизирующее действие. Хроническое неспецифическое воздействие загрязнений атмосферного воздуха вызывает ослабление иммунозащитных свойств организма и нарушения физического развития детей, повышает уровень заболеваемости инфекционными и неинфекционными болезнями, способствует обострению различных хронических заболеваний: хронических бронхитов, эмфиземы легких, дерматитов, конъюнктивитов, острых респираторных заболеваний.

Рефлекторное и раздражающее воздействие загрязнений атмосферного воздуха проявляется различными рефлекторными реакциями (кашель, тошнота, головная боль). Кроме того, атмосферные загрязнения ухудшают общесанитарные условия жизни населения, ухудшают микроклимат и световой климат, способствуют гибели растений и животных, разрушают бетонные и металлические конструкции, наносят большой экономический ущерб.

 

Темы реферативных сообщений:

«Основы физиологии дыхания»,

«Источники загрязнения атмосферного воздуха. Автомобильный и другие виды транспорта»,

«Источники загрязнения атмосферного воздуха. Агропромышленный комплекс».

ПОНЯТИЕ О ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКОЙ РАБОТЕ

 

Дисциплина представляет собой описание деятельности конкретных участников экономического процесса - экспедиторов, имеет в большей степени практическую, а не теоретическую направленность. Для того чтобы понять смысл этой деятельности, необходимо четко представить место экспедиторов в экономической системе.

 

Основными участниками на рынке товаров и услуг (благ) являются, как известно, производители и потребители. Первые превращают в процессе производственной деятельности одни блага в другие, вторые – потребляют блага в личных целях. На рынке происходит обмен благами. Зачастую производители и потребители находятся в статическом состоянии и для начала и дальнейшего протекания процесса обмена нужны третьи лица, способные свести производителей и потребителей. Эти лица называются посредниками.

Таким образом, посредник – это лицо, которое на основе заключенного с производителем соглашения или отдельного поручения выполняет торгово-посреднические операции, связанные с куплей-продажей товаров (услуг).

Торговое посредничество подразумевает оказание целого комплекса услуг:

- поиск контрагента. Контрагенты – лица или организации, находящиеся в договорных отношениях по купле-продаже товаров или услуг;

- подготовка и совершение сделки;

- кредитование сторон и предоставление гарантий оплаты товара (услуги) покупателем;

- страхование товаров при транспортировке;

- выполнение таможенных формальностей;

- осуществление технического обслуживания;

 

Среди рынков, на которых работают посредники, можно назвать финансовые рынки, рынки товаров, рынки услуг. Из последних можно выделить рынки транспортных услуг и более узко рынки услуг по перевозке грузов.

Рассмотрим вначале роль посредника на рынке товаров.

Здесь можно выделить следующие виды торгово-посреднических операций:

- операции по перепродаже;

- комиссионные;

- агентские;

- брокерские.

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения | 

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 249; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.