Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Инженерные сети

Читайте также:
  1. Беспроводные сети.
  2. Инженерные мероприятия по восстановлению боеспособности войск и ликвидации последствий применения противником ОМП, разрушений радиационно и химически опасных объектов.
  3. Инженерные мероприятия по маскировке войск, объектов и противодействию системам ВТО противника.
  4. Инженерные основы техники безопасности
  5. Коммуникационные сети.
  6. Складывание или модификация сети.
  7. Устройства для прочистки сети.
  8. Цель работы: научиться работать в локальной сети.

Важное значение имеют инженерные сети аэропортов. Комплекс сооружений инженерных сетей предназначен для обеспеченного снабжения водой, канализации, тепло- и газоснабжения, электроснабжения и освещения всех зданий и сооружений аэропорта. В качестве источников водоснабжения используют водопроводы городов и ближайших к аэропорту предприятий и артезианские скважины

Канализация - комплекс инженерных сооружений, оборудования и санитарных мероприятий, обеспечивающих сбор и отведение за пределы территории аэропорта загрязненных сточных вод, а также их очистку и обезвреживание перед утилизацией или сбросом в водоем.

Не допускается сброс в канализацию сточных вод из производственных сооружений АТБ и спецавтобазы, с участков мойки, заправки и технического обслуживания на перроне и МС, где накапливаются различные моющие, дезинфицирующие, антиобледенительные, заправочные жидкости, содержащие бензол, ацетон, керосин, бензин, толуол, дихлорэтан, ртуть, этиловый спирт, щелочь, кислоты. Сточные воды, содержащие указанные химические вещества, должны быть обезврежены или разбавлены до допустимой концентрации и только после этого сброшены в общую сеть канализации.

В аэропортах применяется система местного или центрального теплоснабжения. Система централизованного теплоснабжения включает источник тепла, тепловую сеть и теплопотребляющие установки, присоединяемые к сети через тепловые пункты. Основными источниками тепла при этом могут быть теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), осуществляющие ком­бинированную выработку электрической и тепловой энергии, и котельные установки, вырабатывающие только тепловую энергию. В аэропортах в качестве теплоносителя для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, коммунально-бытовых и производственных объектов, как правило, применяют горячую воду. Для отдельных технологических процессов можно применять пар. Кроме водяного и парового отопления может применяться воздушное, которое подразделяется на отопительную и отопительно-вентиляционную. В первом случае в нагревательных приборах перемещается только подогретый воздух, во втором - используют нагреваемый воздух для отопления и вентиляции одновременно.

Газоснабжение - организованная подача и распределение газового топлива для нужд аэропорта. Газ для производственных и бытовых нужд в аэропортах используют при расположении его вблизи магистрального трубопровода в газифицированных районах. По сравнению с другими источниками тепла газоснабжение имеет большие преимущества, так как газ можно легко транспортировать по трубопроводам, в нем отсутствуют твердые продукты сгорания, почти не загрязняется воздушный бассейн, улучшаются условия труда и быта населения.

Аэропорт ограждается по всему периметру, имеет контрольно- пропускные пункты.

 

 

6. ВЕРТОДРОМЫ И ПОСАДОЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ

ВЕРТОЛЕТОВ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
База механизации | Основные определения и общие требования

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.