Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цель работы: научиться работать в локальной сети

Читайте также:
  1. Беспроводные сети.
  2. Инженерные сети.
  3. Квалификационная характеристика должностей на которых могут работать экономисты
  4. Квалификационная характеристика должностей на которых могут работать экономисты
  5. Коммуникационные сети.
  6. ПОМНИТЕ: участки кожи или одежды, на которые попали капли ОВ, необходимо немедленно обработать жидкостью из ИПТТ.
  7. Принцип работы: показывай и рассказывай.
  8. Складывание или модификация сети.
  9. Устройства для прочистки сети.
  10. Цель работы: для улучшения уровня образования проводится оценка студентами некоторых профессиональных качеств преподавателей.

Содержание работы:

1 Оборудование и программное обеспечение сетей

2 Копирование и печать через локальную сеть.

 

1 Оборудование и программное обеспечение сетей

В настоящее время большинство компьютеров используются не изолиро­ванно от других компьютеров, а подключены к локальным, распределённым или глобальным компьютерным сетям.

Локальная сеть – это группа из нескольких компьютеров, соединённых между собой кабельной линией, через которую компьютеры могут обмени­ваться информацией. Использование локальных сетей обеспечивает:

- коллективную обработку данных пользователями подключённых в сеть компьютеров и обмен данными между ними;

- совместное использование программ, а также принтеров, модемов, сканеров и другого оборудования.

Локальная сеть используется, в основном,. пределах одного здания, по­этому все фирмы, имеющие более одного компьютера, объединяют их в сеть.

Распределённая сеть соединяет группу компьютеров посредством теле­фонных или кабельных линий (например, межбанковская городская, государ­ственная сеть), т.е. объединяет группу локальных сетей .

Глобальная сеть соединяет группы компьютеров различных стран посред­ством телефонных каналов или через радиоканалы – посредством спутнико­вой связи - Internet.

Оборудование для локальных сетей. Для объединения компьютеров в ло­кальную сеть в каждый компьютер вставляется сетевой контроллер, который позволяет ему получать информацию из локальной сети или передавать дан­ные в сеть. Соединяются компьютеры между собой кабелями, по которым происходит передача данных и сигналов управления между компьютерами, принтерами, сканерами и другими подключенными устройствами.

В простейших сетях (для одного помещения) кабели соединяют компьютеры непосредственно, в других (более мощных) соединение кабелей произво­дится через концентраторы(или хабы )– для сжатия данных и усиления сиг­налов, коммутаторы - для распределения сигналов и соединения между со­бой только конкретных, а не всех компьютеров.

Серверы. Сервер – это специальный компьютер , обеспечивающий функ­ционирование локальной сети.

Он является самым мощным компьютером в системе с большим объёмом оперативной и дисковой памяти, имеет повышенную надёжность, высокую производительность ввода-вывода, дублирование устройств и хранимых дан­ных, средства контроля над состоянием сервера, обеспечения бесперебойной работы системы при отказе некоторых устройств и др. На его дисках располо­жены совместно используемые программы, базы данных и т.д.

Остальные компьютеры называются рабочими станциями, на них часто, из соображений экономии или безопасности, не устанавливают жестких дисков. Для сети, состоящей из 20-25 и более компьютеров, наличие сервера обяза­тельно – иначе производительность такой компьютерной системы будет не­удовлетворительной. Серверы обычно не используются в качестве рабочих станций.

Для простых сетей функции сервера выполняет один из компьютеров сети.

Программное обеспечение. Операционные системы Windows 98, Windows 2000, Windows XT имеют встроенные возможности по организации небольших локальных сетей, поэтому для компьютеров, использующих эти системы, до­полнительное программное обеспечение не требуется.

В локальных сетях с выделенным компьютером-сервером исполь­зуют специальные операционные системы – Novell NetWare, Windows NT Server и др. На рабочих станциях такой локальной сети может использоваться любая операционная система (DOS, Windows и т.д.) и должен быть запущен программный драйвер, который обеспечивает доступ каждого компьютера к сети.

В сетях с сервером применяется также вспомогательное программное обеспечение:

§ электронная почта – обеспечивает доставку писем и других файлов от одних пользователей сети к другим,

§ средства удалённого доступа – позволяют подключать компьютер, не входящий в локальную сеть через модем , т.е. по телефонным проводам (модем – это модулятор\демодулятор, преобразующий аналоговый сиг­нал в цифровой и обратно), в том числе и к сети Internet,

 

§ средства групповой работы – позволяют нескольким пользователям совместно работать над одним документом и др.

Internet– это общемировая совокупность компьютерных сетей, связываю­щая между собой миллионы компьютеров через спутниковый радиоканал, появилась в конце 60-х годов, т.е. это всемирная глобальная компьютерная сеть.

WWW (Word Wide Web – «всемирная паутина»)– подсистема Internet, являющаяся всемирной распределённой базой текстовых документов, хранящихся на компьютерах-серверах по всему миру. Поставщиком документов может стать любой человек, имеющий компьютер , подключеный к Internet

Для про­смотра других серверов WWW пользователь должен иметь программу просмотра WWW, называемую Web –броузером. Подсоединившись к Internet, пользователь должен ввести имя нужного ему Web – сервера и его содержимое появится на экране. При подключении к Web – серверу на экран выводится Web – страница, похожая на экран справочника Windows- программы, про­листав гиперссылки которого можно за несколько минут просмотреть любую ин­формацию Web – серверов в десятках стран – научные труды, газеты, журналы, информацию по бизнесу, промышленности, спорту, культуре и т.п.

2 Копирование и печать через локальную сеть

В конкретной локальной сети для получения доступа к другому компью­теру нужно на рабочем столе Windows—98 (Windows- NT и т.п.) найти значок “Сетевое окружение”, щелкнуть по нему, откроется окно со списком компьютеров, входящих в данную компьютерную сеть. Двойной щелчок по значку любой станции откроет диски A, C, D и т.д., выбранного компьютера, сетевые принтер, сканер и т.п. При этом можно переписать данные со своего винчестера на дискету компьютера – абонента, распечатать свой документ на сетевом принтере, ввести изображение, полученное на сканере абонента в свой компьютер и др.

Прекращение связи с абонентом выполняется закрытием его окна на своём экране.

При одновременном обращении к одному абоненту нескольких пользователей компьютер-сервер устанавливает очерёдность запросов. Внеочередным правом входа в любой абонент сети пользуется сам сервер, он также может менять очерёдность запросов, отменять какие-то запросы или переводить их на другую рабочую станцию и т.д.

Вызов некоторых абонентов и, особенно, сервера может потребовать ввода пароля.

В целом работа с компьютером – абонентом происходит медленнее за

 

счёт задержек времени , возникающих при прохождении сигналов по кабелям.

Кабель типа ``витая пара пропускает информацию со скоростью до 3000 Кб/с, коаксиальный кабель – до 9000 Кб/с (Кб – килобит).

 

Контрольные вопросы

1 Какое оборудование входит в компьютерную сеть?

2 Виды компьютерных сетей.

3 Виды программного обеспечения.

4 Как войти в память соседнего компьютера?

5 Как переписать файл из памяти другого компьютера?

6 Как распечатать документ на сетевом принтере?

 

Задание

1 Скопировать на винчестер соседней станции локальной сети 2 любых файла из своей дискеты.

2 Переместить с винчестера С соседней станции на свой диск С или D любой файл.

3 Напечатать документ с дискеты, вставленной в дисковод соседней рабочей станции.

 

Содержание отчёта

1 Название, цель и содержание работы.

2 Вариант задания.

3 Письменные ответы на контрольные вопросы.

4 Выводы по работе.

На дискете сохранить результаты работы

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Автофигуры и библиотеки рисунков | В сети Internet c корреспонденцией

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 474; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.