Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Легкосбрасываемые панели покрытий

Читайте также:
  1. Изменение вертикального размера Панели задач
  2. Капитальный ремонт щебеночных (гравийных), асфальтобетонных и цементобетонных покрытий
  3. Методы нанесения порошковых покрытий
  4. На панели управления нажать кнопку HORN ОFF (отключение сирены).
  5. Нанесение пленочных покрытий
  6. Панели управления и защиты вагона 81-740.1
  7. Панелирование
  8. Подвешенные конструкции покрытий
  9. Производство гидроизоляционных покрытий

Анализ конструктивных решений легких покрытий для зданий взрывоопасных производств показывает, что в настоящее время применяется в основном два вида легкосбрасываемых покрытий.

Легкосбрасываемые элементы наружных ограждающих конструкций, поверхность которых отклоняется от вертикали не более чем на 15о, относятся к вертикальным, при большем отклонении от вертикали – к горизонтальным.

По основным несущим конструкциям покрытий (фермам и балкам) укладываются железобетонные плиты с отверстиями (серия 1.465-7, 1.465.3) длиной 12 и 6 м, шириной 3 и 1,5 м.

Площадь отверстий, раскрываемых при взрыве, а также их количество зависят от размеров плит и способа укладки, она характеризуется коэффициентом проемности.

где: Fпр - площадь проемов;

Fпл - площадь плиты.

Плиты шириной 3 м с прямоугольными отверстиями устанавливаются на участках легкосбрасываемой кровли вплотную друг к другу. Плиты шириной 1,5 м укладываются с промежутком 1,5 м.

Поверх плит ПЛ укладывают асбоцементную фанеру усиленного профиля. На асбоцементных листы укладывают теплоизоляцию, поверх которой делают цементную стяжку в 1 см, а затем настилают водоизоляционный ковер.

Наглядно это можно представить на следующей схеме:

1 - сплошные ж/б плиты

2 - плиты ПЛ

3 - асбоцементные листы

4 - теплоизоляция

5 - цементно-песчаная стяжка

6 - водоизоляционный ковер

7 - защитный слой

8 - раскрывные швы.

Общим недостатком легкосбрасываемых покрытий является наличие сплошного ковра мягкой кровли по основанию.

При сплошном слое кровли, на который в процессе эксплуатации настилали новые слои с промазкой битумом, резко увеличивает избыточно давление, необходимое для вскрытия таких конструкций при взрыве.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что наличие ковра мягкой кровли в большей степени влияют на развитие взрывных нагрузок, чем масса ЛСК.

Потому при конструировании легкосбрасываемых покрытий предусматривают раскрывные швы, разрезающие цементный ковер и цементную стяжку.

Рулонный ковер на участках легкосбрасываемых конструкций покрытия следует разрезать на карты площадью не более 180 м2 каждая.

Площадь кровли между швами определяется расчетом.

 
 

 

1 - цементно-песчаная стяжка; 2 - асбестоцементные угловые детали; 3 - нащельник из оцинкованной стали; 4 - защитный слой; 5 - водоизоляционный ковер; 6 - теплоизоляция; 7 - асбестоцементные волнистые листы; 8 - плита ПЛ

Рис. 5. Схема устройства раскрывного шва

 

В соответствии требованиями норм масса легкосбрасываемых элементов в покрытии с учетом постоянных и временных нагрузок должна быть не более 120 кг/м2.

Временная нагрузка - снеговая нагрузка, которая в III и IV. климатическом районе может достигать 70 кг/м2, что в свою очередь существенно снижает область применения ЛСК.

Расчетная нагрузка от массы легкосбрасываемых конструкций покрытия должна составлять не болев 0,7 кПа (70 кгс/м2).

Поэтому в таких районах чаще используют второй вариант легкосбрасываемых покрытий - когда покрытие устраивается по металлическим или железобетонным перегородкам, уложенным с шагом 3 или 1,5 м.

В качестве плит покрытия используют панели, выполненные из эффективных материалов (плита Шермана; лотковая плита; плита АС; плита АП плита типа "сендвич"; трехслойная плита без утеплителя: плита ПАК).

опрягают асбоцементные плиты по продольным сторонам внахлестку, заделывая швы мастикой, к прогонам плиты крепят клямерами. По плитам устраивают рулонную или мастичную кровлю. При приме нении рулонной кровли необходимо предусматривать расшивные швы.

Легкость и отсутствие кровли из рулонных материалов позволяют эф­фективно использовать для участков легкосбрасываемых покрытий из алюминево - пластмассовых панелей состоящих:

1. Алюминиевых листов.

2. Теплоизоляция.

3. Минеральный войлок (стык в нахлестку).

Вывод: основные параметры, которые должны учитываться при проектировании для горизонтальных ЛСК - ограничение массы их и площади ковра мягкой кровли.

ВЫВОД: В зависимости от задач, входящих в защиту здания от взрыва строительными методами, как приведенные конструктивные решения, так и любые другие, должны соответствовать по своей конструкции, массе площади элемента, схеме опирания, площади ковра мягкой кровли и другим параметрам, нагрузке, при которой обеспечивается не разрушаемость самого слабого элемента или технического устройства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стеновые легкосбрасываемые элементы | Расчёт требуемой площади лёгкосбрасываемых конструкций

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 1149; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.