Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Капитальный ремонт щебеночных (гравийных), асфальтобетонных и цементобетонных покрытий

Читайте также:
  1. Виды ремонта СВТ.
  2. Годовой объем работ по ТО, ремонту и диагностированию
  3. Должностные обязанности слесаря механоремонтной службы
  4. Капитальный ремонт
  5. Капитальный ремонт.
  6. Легкосбрасываемые панели покрытий
  7. Методы нанесения порошковых покрытий
  8. Методы технического обслуживания (ремонта) СВТ
  9. НАДЁЖНОСТЬ НЕРЕМОНТИРУЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ

С помощью этого метода производится оценка вероятности возникновения волн различной высоты. Определить вероятность можно приближенно, взяв довольно длинную запись волнения и сняв с нее высоты волн. Тогда вероятность возникновения волны с амплитудой , будет равна:

где - число волн с амплитудой , на записи; n - общее число волн на записи. Чем длиннее запись, тем более точно определяется вероятность.

Оценка интенсивности волнения производится с помощью дисперсии (квадрата среднего квадратичного отклонения)

Средняя высота волны (в вероятностном смысле) связана с дисперсией соотношением

На практике обычно применяется не вероятность возникновения волны какой-то высоты, а обеспеченность. Обеспеченность- это вероятность возникновения волн с высотой, большей или равной заданной.

Таким образом, трехпроцентная обеспеченность обозначает, что из 100 волн только 3 будут иметь высоту, большую или равную заданной высоте. Обеспеченность записывается в виде индекса, например , .

Средняя высота волны имеет обеспеченность 46,5%, т.е.

;

В таблицах балльности волн обычно выписываются значения , для которых

; . (2.23)

Иногда необходимо определить дисперсию волны, зная высоту Из (2.23) следует

Высота волны 0,5%-ной обеспеченности называется максимальной и описывается формулой

; (2.25)

Обобщенная оценка интенсивности ветрового волнения производится в условных единицах - баллах. В России применяется 9-балльная шкала (табл. 9.1). Связь между средними значениями , и в этой таблице определяется по формуле Циммермана.

 

Таблица 9.1 Таблица балльности волнения и ветра

Балльность волн   Балльность ветра   Длина волн , м   Высота волн, , м   Период волн , с   Описательная характеристика  
  0-1         Отсутствует  
I   2-3   <5   0,25   <2 |   Слабое  
II   3-4   5-15   0,25-0,75   2-3   Умеренное  
III     15-25   0,75-1,25   3-4   Значительное  
IV     25-40   1,25-2,0   4-5   Значительное  
V   5-6   40-75   2,0-3,5   5-7   Сильное  
VI   6-7   75-125   3,5-6,0   7-9   Сильное  
VII   7-8   125-170   6,0-8,5   9-11   Очень сильное  
VIII   8-9   170-220   8,5-11,0   11-12   Очень сильное  
IX   10-12   >220   >11,0   >12   Исключительное  

 

 

Спектральный метод

Статистический метод не дает всех необходимых данных для описания волнения как непрерывного случайного процесса. Более удобен для этих целей спектральный метод, который основан на представлении реального волнения в виде суммы бесконечного числа единичных волн со случайными амплитудами, частотами и фазами, т.е.

(2.26)

Погонная энергия каждой отдельно взятой волны в соответствии с (2.19) будет равна:

.

В то же время ее можно представить в виде

где -удельная энергия, приходящаяся на интервал при частоте

Приравнивая (2.27) и (2.28), получим

Отсюда

(2.30),

Зависимость (рис. 2.3) можно представить в виде графика спектральной плотности, или энергетического спектра. Он характеризует распределение энергии волн по амплитудам и частотам.

 

   

 


Рис. 2.3. Спектры нерегулярного волнения различной балльности

Связь между спектральными и статистическими характеристиками можно найтиизвыражения (2.21), подставив в него (2.29):

При , а сумма становится интегралом.

Тогда получим

С помощью дисперсии легко установить связь с высотой волны заданной обеспеченности и с соответствующими баллами волнения. Спектры чаще всего представляются в форме

(2.33)

где А, В, k, п - параметры, зависящие от условий волнообразования, от степени развитости волнения, от балльности, от акватории и т.д.

Обычно спектры нормируют (обезразмеривают), разделив 5'г(к>) на D и умножив на среднюю частоту :

 

 

   

 


Рис. 9.4. Определение средней частоты спектра

 

 

где - нормированный спектр; - безразмерная частота. Удобство нормированных спектров в том, что они не зависят от балльности волнения.

Среднюю частоту можно определить из выражения

(2.35)

Приближенно можно определить графически в соответствии с рис. 2.4, при этом

где и определяются как границы прямоугольника, у которого площадь равна площади под кривой спектральной плотности, а момент инерции площади относительно оси ординат равен моменту инерции площади под кривой.

 

Дисперсия при нормировании определяется по формуле (2.24).

Существует статистическая связь между и . Для наиболее употребительных спектров

(2.36)

Окончательно в нормированном виде спектральная плотность записывается как

(2.37)

где ; - частота, соответствующая максимуму спектра (см. рис. 2.4);

,

Величина связана с соотношением, зависящим от вида конкретного спектра.

 

 

Капитальный ремонт щебеночных (гравийных), асфальтобетонных и цементобетонных покрытий

При капитальном ремонте и реконструкции решаются вопросы усиления и уширения дорожных одежд. Дорожную одежду можно усилить, как без уширения, так и с уширением проезжей части. Уширение чаще всего совмещают с усилением дорожной одежды. Возможны три основных способа повышения ее прочности: строительство покрытия на старой дорожной одежде; замена верхнего слоя или всех слоев покрытия с сохранением или с усилением основания; полная замена всей дорожной одежды с учетом перспективы роста интенсивности движения.

Первый способ по сравнению с другими требует меньших первоначальных затрат, но применим он, когда недостаточная прочность дорожной одежды связана с частичной потерей прочности материалов или слоев покрытия. Перед укладкой на старое покрытие асфальтобетона, его армируют синтетическим материалом. В Англии разработан материал в виде решетки из высокопрочных полимеров, который равномернее распределяют нагрузку на нижележащие слои, воспринимает растягивающие и напряжения и локаризует развитие трещин (рисунок 4.5). Этот материал позволяет экономить до 25% смеси при усилении асфальтобетонных покрытий. Аналогичная конструкция разработана в Хабаровском филиале Гипродорнии.

 

Локализация трещин в дорожной одежде при укладке решетки из синтетического материала

 

 

а) общий вид материала Tensar; б) -дорожная одежда без прокладки; в) тоже с прокладкой.

 

Второй способ состоит в замене верхнего слоя и всех слоев покрытия с сохранением существующего основания дорожной одежды. Его применяют, если на старом покрытии много повреждений в виде сетки трещин и выбоин, связанных с существенной потерей прочности материала покрытия или его слоев. Кроме того, этот способ целесообразен в тех местах, где нельзя увеличивать толщину покрытия (например, на мостах во избежание снижения их грузоподъемности, в тоннелях и на участках под путепроводами, во избежание уменьшения габаритов по высоте). Асфальтобетонные слои снимают с помощью фрез.

Третий способ предусматривает полную замену всей дорожной одежды. Это может потребоваться при потере прочности материалов или слоев основания, необходимости строительства новых дополнительных слоев основания (дренирующего, теплоизолирующего), а также исправлении земляного полотна. В каждом случае рекомендуется максимально использовать материал старой дорожной одежды.

Возможны два варианта уширения дорожной одежды: одностороннее (несимметричное) и двухстороннее. При одностороннем уширении дорожной одежды, как правило, устраивают выравнивающий слой и новое покрытие на всю ширину проезжей части.

Схемы уширения дорожной одежды

 

 

 

О-О – старая ось дорожной одежды; I-I – новая ось; 1 - верхний слой нового покрытия; 2 – выравнивающий слой; 3 – верхний слой старого покрытия и продолжение его на уширении; 4 – нижний слой старого покрытия; 5 – основание; 6 – дополнительный слой основания; 7 – уступы.

 

Двустореннее уширение может быть выполнено двумя способами:

-устройством полос уширения доржной одежды на уширенном с двух сторон земляном полотне,

-уширение проезжей части на ширину, в 2 раза меньшую ширины обочины, или на ширину краевых укрепленных полос (т.е. с каждой стороны на 0,25-0,75 м) без уширения земляного полотна

 

В первом случае на обочине вдоль кромки покрытия подготавливают

корыто до низа дополнительного слоя основания (дренирующего или морозозащитного). Дну корыто придают поперечный уклон 30-120 ‰ в сторону обочины, чтобы обеспечить водоотвод из основания. При устройстве полос малой ширины (0,25-0,75 м) применяют траншеекопатели и приспособления к машинам, в том числе навесные и прицепные плуги, накладки на отвал.

Технологический процесс устройства дорожной одежды на полосах уширения включает обрезку кромки покрытия с помощью дисковых пил, навешиваемых на трактор, послойную отсыпку основания с тщательным уплотнением каждого слоя, строительство покрытия. На полосах уширения при необходимости устраивают поверхностную обработку, захватывая на 0,2-0,3 м прикромочную полосу старого покрытия. Поверхностную обработку целесообразно устраивать сразу на всю ширину, перекрывая старое покрытие и полосы уширения.

Во втором случае после уширения и уплотнения земляного полотна до нижней поверхности дополнительного слоя основания (дренирующего или морозозащитного) отсыпают материал для уширения основания, затем укладывают и уплотняют его и вровень с ним отсыпают и уплотняют грунт в пределах образуемой новой обочины. После этого укладывают выравнивающий слой (при необходимости), а поверх него новый верхний слой покрытия на всю ширину проезжей части. Затем укрепляют обочины и окончательно отделывают земляное полотно.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Статистический метод | Теорема о разгрузке

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 650; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.