Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие, значение и система принципов

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  4. PR как система
  5. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  6. А) Система источников таможенного права.
  7. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Автоматическая система сигнализации
  10. Автономная нервная система.

Принципами уголовного процесса называются основные правовые положения, определяющие построение всех его стадий и обеспечивающие выполнение стоящих перед ним задач.

Принципы уголовного процесса имеют важное значение для всей системы процессуальных форм и институтов. Они определяют характер и систему форм, стадий уголовного процесса.

Все принципы можно классифицировать (разделить) по группам:

1) конституционные принципы (установленные Конституцией Республики Беларусь);

2) специальные принципы (устанавливаемые УПК Республики Беларусь и другими законодательными актами).

Все принципы действуют двояко: одни распространяют свое действие на все стадии (например, принцип законности), другие относятся только к судебным стадиям (например, принцип состязательности и равенства сторон в процессе).

К конституционным принципам относятся принципы:законности; публичности; равенства граждан перед, законом и равенства защиты прав и законных интересов; презумпции невиновности; обеспечения обвиняемому права на защиту; неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан; охраны личной жизни, в том числе тайны корреспонденции, телефонных и иных сообщений, чести и достоинства; язык, на котором ведется судопроизводство; осуществления правосудия только судом; независимости судей и подчинение их только закону; гласности судебного разбирательства; состязательности и равенства сторон в процессе; обеспечения прав граждан на судебную защиту и другие.

К специальным принципам относятсявсесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дел; оценка доказательств по внутреннему убеждению; непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства.

Такая классификация принципов имеет важное значение, поскольку с ее помощью раскрываются место, соотношение и роль каждой группы принципов в общей системе.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процессуальные сроки. Процессуальные издержки. Процессуальные документы | Законность. Законность как принцип есть неукоснительное и точное соблюдение и исполнение законов всеми участниками уголовного процесса

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 289; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.