Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Законность. Законность как принцип есть неукоснительное и точное соблюдение и исполнение законов всеми участниками уголовного процесса

Читайте также:
  1. Законность
  2. Законность в государственном управлении
  3. Органы, надзирающие за законностью
  4. Ответственность. Законность и правопорядок

Законность как принцип есть неукоснительное и точное соблюдение и исполнение законов всеми участниками уголовного процесса.

Утверждение верховенства закона во всех сферах государственной и общественной жизни возможно лишь при условии последовательного проведения в жизнь принципа законности.

Принцип законности является общеправовым принципом. Он относится к любой отрасли права, к деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также ко всем лицам, участвующим в уголовном процессе. Этот принцип иногда называют принципом принципов, так как неисполнение любого из принципов квалифицируется как нарушение не только данного принципа, но и принципа законности.

Во многих статьях Конституции содержится принцип законности. Так, ст. 1 Конституции провозглашает Республику Беларусь демократическим правовым государством. В ст. 7 Конституции устанавливается верховенство Конституции, а в ст. 52 - правило о том, что каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы. В ст. 112 Конституции определяется порядок осуществления правосудия: «Суды осуществляют правосудие на основе Конституции и принятых в соответствии с ней иных нормативных актов». В части второй этой статьи закрепляется, что в случае обнаружения несоответствия нормативного акта Конституции суд принимает решение в соответствии с Конституцией.

Следует иметь в виду, что требование соблюдения законности относится не только к органам дознания, следствия, прокуратуры и суда, но и ко всем участникам уголовного процесса - обвиняемым, потерпевшим и другим. Все они вправе действовать не иначе, как в пределах прав, предоставленных им законом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие, значение и система принципов | Публичность

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 309; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.