Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Публичность

Сущность этого принципа состоит в том, что уполномоченные на ведение уголовного процесса государственные органы и должностные лица обязаны в пределах своей компетенции принимать все предусмотренные законом меры к обнаружению преступлений и выявлению лиц, их совершивших, возбуждению уголовных дел, привлекать виновных к предусмотренной законом ответственности и создавать условия для вынесения судом законного, обоснованного и справедливого приговора (ст. 15 УПК).

В силу принципа публичности органы дознания, следователь, прокурор обязаны при наличии повода и основания возбудить уголовное дело, принять все меры, необходимые для его законного разрешения, независимо от воли и желания каких-либо учреждений, организаций, граждан. Исключение составляют дела частного и частно-публичного обвинения, возбуждаемые не иначе, как по заявлению потерпевшего. Кроме того, по делам частного обвинения допускается пре­кращение дела за примирением потерпевшего с обвиняемым.

В то же время прокурор вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении частного или частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего, если оно затрагивает существенные интересы государства и общества или совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости или по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Такое дело прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит (ст. 26 УПК).

Суд выполняет публично-правовое предназначение путем осуществления правосудия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Законность. Законность как принцип есть неукоснительное и точное соблюдение и исполнение законов всеми участниками уголовного процесса | И законных интересов

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.