Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И законных интересов

Читайте также:
  1. Анализ заинтересованных сторон
  2. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  3. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  4. Взаимодействие с заинтересованными лицами
  5. Взаимодействие с заинтересованными сторонами
  6. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
  7. Защита трудовых прав и законных интересов работников
  8. Изучение учебных интересов школьника. Анкета
  9. Институционализация политических интересов

Данный принцип нашел свое отражение во многих законодательных актах. Так, в ст. 22 Конституции Республики Беларусь записано: «Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов». Ни имущественное положение и должность, ни пол, ни расовая и национальная принадлежность, ни образование, ни язык, ни отношение к религии, ни место жительства, ни убеждения, ни другие обстоятельства не создают никаких привилегий или оснований для дискриминации ни одному лицу, участвующему в уголовном процессе.

Равенство граждан перед законом проявляется в равной обязанности всех подчиняться закону и нести равную ответственность за его нарушение. Например, лица, совершившие преступления, привлекаются к уголовной ответственности и подвергаются действию одного и того же уголовного закона независимо от занимаемой должности, рода занятий и других факторов.

Все эти положения в уголовном процессе действуют не только в судебном разбирательстве, но и в досудебных стадиях, т.е. в отношениях граждан не только с судом, но и с органом дознания, следователем, прокурором.

Следует признать, что из общих правил есть исключения. Это касается некоторых должностных лиц государства. В отношении депутатов, судей, прокурорских работников и некоторых других должностных лиц предусмотрен особый порядок привлечения их к уголовной ответственности. Однако этот порядок не устанавливает привилегий для данных лиц, а создает лишь гарантии для успешного осуществления ими своей деятельности.

Если же они привлекаются к ответственности, то наделяются обычными процессуальными правами и обязанностями того или иного участника процесса (например, обвиняемого).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Публичность | Презумпция невиновности

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 325; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.