Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Презумпция невиновности

Читайте также:
  1. Затем присяжные заседатели вновь удалились в совещательную комнату и через 1 час 11 минут приняли голосованием (семь – «за», пять – «против») вердикт о невиновности Пинткова.
  2. Презумпция невиновности и обязанность доказывания в нравственном аспекте

Этот принцип ранее имел иное значение, чем в действующем законодательстве. Согласно этому принципу, обвиняемый обязан был сам доказать свою невиновность. Так, в тексте Краткого изображения процессов или судебных тяжб 1715 г. прямо указывалось: «Должен ответчик невиновность свою основательным доказанием, когда потребно будет, оправдать, а собственное признание лица, в том числе и полученное посредством пыток, есть «летучее свидетельство всего света».

В уголовно-процессуальном законодательстве СССР принцип презумпции невиновности был изложен недостаточно конкретно, что допускало возможность двусмысленного его толкования.

10 декабря 1948 г. Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, в которой закреплено: «Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства».

За последнее время содержание этого принципа изменялось, приближаясь к международным стандартам. Так, в ст. 26 Конституции Республики Беларусь определено: «Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность».

Согласно общепринятому мнению, любая презумпция представляет предположение, которое применяется в конкретной жизненной ситуации и обязывает лицо действовать с учетом данного требования.

В уголовном процессе презумпция невиновности выражает собой не личное мнение того или иного лица, ведущего производство по делу, а объективное правовое положение. Следователь, который формулирует обвинение, предъявляет его обвиняемому, конечно же, считает обвиняемого виновным. Обвиняемого невиновным считает закон, который возможность признания его виновным связывает с обязательным проведением судебного разбирательства. Только тогда, когда по делу состоялось судебное разбирательство, и вынесенный судом обвинительный приговор вступил в законную силу, государство принимает на себя ответственность за правильность признания обвиняемого виновным и его осуждения. В этом и заключается сущность принципа презумпции невиновности как объективного правового положения, которое обязательно для всех лиц, ведущих судопроизводство, а также для всех иных учреждений, организаций, должностных лиц и граждан, которые не имеют права поступать с обвиняемым, как с виновным. Таким образом, суть данного принципа состоит в том, что каждый человек должен резюмироваться (предполагаться) добропорядочным, честным, пока иное не доказано судом в установленном законом порядке.

Презумпция невиновности отвергает обвинительный уклон и служит важным гарантом права обвиняемого на защиту. Обвиняемый наделяется правом на защиту от предъявляемого обвинения именно потому, что до вступления обвинительного приговора в законную силу он считается невиновным. Презумпция невиновности освобождает обвиняемого от обязанности доказывать свою невиновность, препятствует переоценке сознания обвиняемого и действует независимо от того, признает ли он себя виновным. Из презумпции невиновности также вытекает положение о том, что все сомнения, которые не представляется возможным устранить, должны толковаться в пользу обвиняемого.

Все положения презумпции невиновности распространяются на всех участников, осуществляющих предва­рительное расследование и судебное разбирательство.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
И законных интересов | Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 353; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.